Машины для внесения жидких органических удобрений

 

Жидкие органические удобрения вносят поверхностно или внутрипочвенно при помощи цистерн-разбрасывателей, а также дожде­вальных установок на поля, расположенные вблизи ферм.

Машина МЖТ-10 предназначена для разлива органических удобрений по поверхности поля. Ее агрегатируют с трактором Т-150К. Машина состоит из цистерны 8 (рис. 4.14, а) объемом 10,4 м3, центробежного насоса 14, вакуумной установки 13, запра­вочного рукава 7, смонтированного на поворотной штанге 6, на­порного трубопровода 11, переключающего 9 и разливочного 10 устройств, предохранительных вакуумного 5 и жидкостного 4 клапанов и гидросистемы.

Цистерна снабжена верхним 2 и нижним люками с крышка­ми и поплавковым уровнемером 1. Вакуумная установка служит для обра­зования разрежения в цистерне при заправке. Она со­стоит из двух насосов ротационного типа. Всасывающий кол­лектор насосов трубо­проводом соединен с корпусом предохра­нительного клапана 4, внут­ри которого размещено два полых шара.

Центробежный насос, приводимый в действие от ВОМ тракто­ра, перекачивает жидкость из цистерны в напорный трубопровод. Он состоит из корпуса и рабочего колеса с лопастями. Насос кре­пят к фланцу патрубка цистерны.

Рис. 4.14. Машина МТЖ-10: а – общий вид; б – переключающее и разливочное устройство; в – схема заправки; г – схема перемешивания; д – схема разлива удобрений; 1 – уровнемер; 2 – верхний люк; 3 – вакуумметр; 4 – предохранительный жидкостный клапан; 5 – предохранительный вакуумный клапан; 6 – штанга;

7 – заправочный рукав; 8 – цистерна; 9 – переключающее устройство; 10 – разливочное устройство; 11 – напорный трубопровод; 12 – ходовое колесо; 13 – вакуумная установка; 14 – центробежный насос; 15, 22 – заслонки; 16 – рычаг;

17 – гидроцилиндр; 18 – тяга; 19, 23 – патрубки; 20 – сменная задвижка;

21 – распределительный щиток

Переключающее устройство служит для настройки машины на выполнение различных операций. Оно включает в себя верхнюю заслонку 15 (рис. 4.14, б), расположенную с внутренней стороны резервуара, нижнюю заслонку 22, гидроцилиндр 17, рычаг 16 и тягу 18, смонтированные на патрубке 23. Последний соединяет напорный трубопровод 11 с внутренней полостью цистерны.

Разливочное устройство служит для дозировки и распределе­ния жидкого удобрения по поверхности поля. Оно состоит из пат­рубка 19, задвижки 20 и распределительного щитка 21, наклон ко­торого можно изменять.

Машина может выполнять три операции: самозагрузку жидких органических удобрений из навозохранилища, перемешивание их во время транспортировки и внесение на поля.

Самозагрузка. Перекрывают заслонкой 22 (рис. 4.14, в) патрубок разливочного устройства, опускают с помощью гидроци­линдра штангу с рукавом 7 в навозохранилище и включают ваку­умную установку. В цистерне образуется разрежение до 0,061 МПа, и жидкость через рукав начинает заполнять ее. Как только жидкость, достигнув верхнего уровня, поднимет шар кла­пана 4 (рис. 4.14, а) до упора в патрубок вакуумного трубо­провода, поступление удобрений прекратится. После заполнения цистерны штангу укладывают в транспортное положение и отклю­чают вакуумную установку.

Перемешивание. Заслонку 15 (рис. 4.14, г) открывают гидроци­линдром, а заслонку 22 закрывают и включают насос. Жидкость из резервуара поступает в насос и нагнетается им по трубопроводу 11 и патрубку 23 (рис. 4.14, б) в резервуар, т. е. циркулирует по кругу и перемешивается. Это предотвращает рас­слоение жидкости и образо­вание осадка.

Внесение удобрений. Включают в работу центробеж­ный насос 14 (рис. 4.14, д), который подает жидкость по трубо­проводу в патрубок разливного устройства. При этом заслонку 15 закрывают, а заслонку 22 открывают. Выходя через отверстие в задвижке 20 (рис. 4.14, б) с большой скоростью, жидкость ударяется в щиток и веером (на ширину 6...12 м) распределяется по поверхности поля.

Дозу внесения удобрений регулируют, заменяя задвижки, изменяя скорость движения агрегата или переставляя распределительный щиток. Машину комплектуют задвижками с отверстиями диаметрами 60, 90 и 110 мм. Для внесения 40...60 т удобрений на 1 га работают без задвижек. Размер отверстия задвижки и рабочую скорость агрегата выбирают по таблице.

Машины ЗЖВ-Ф-3,2, РЖУ-3,6, РЖТ-4, РЖТ-8, РЖТ-16, МЖТ-6, МЖТ-16 и МЖТ-23 применяют для поверхностного внесения жидких органических удобрений. Их устройство и рабочий процесс такие же, как в МЖТ-10. Машины ЗЖВ-Ф-3,2, РЖУ-3,6 и РЖТ-4 предназначены также для транспортировки технической воды, жидких минеральных удобрений, растворов химикатов и заправки ими подкормщиков и опрыскивателей.

 

Контрольные вопросы

 

1. Какие машины применяют для измельчения, растаривания и погрузки минеральных удобрений?

2. Какие агротехнические требования предъявляются к внесению удобрений?

3. Как устроен и работает экскаватор ПЭ-0,85?

4. Какие машины предназначены для внесения на поверхность почвы твердых минеральных удобрений?

5. Как добиться равномерного распределения удобрений по ширине захвата?

6. Как установить разбрасыватель МВУ-0,5 на норму внесения удобрений?

7. Назовите машины, предназначенные для внесения твердых органических удобрений.

8. Как можно проверить норму высева удобрений разбрасыва­телем 1-РМГ-4 в полевых условиях?

9. Как устроен разбрасыватель РОУ-6?

10. Какими машинами вносят жидкие минеральные и органи­ческие удобрения на поверхность почвы?

11. Как устроена и работает машина МЖТ-10?

 

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 7616;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.