ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО

При обосновании мероприятий по охране ОС весьма необходи­мыми являются сведения о санитарно-эпидемиологическом состоя­нии территории (акватории) района дислокации войск (сил флота). Экологическая безопасность деятельности ВС РФ и охрана ОС до­стигаются и поддерживаются на заданном уровне благодаря выпол­нению комплекса мер, определенных Директивой МО РФ 1997 года № Д-10 и приказом МО РФ 2001 года № 10. Среди них особое ме­сто занимают экологический мониторинг и экологическая эксперти­за (приложение 10).

Экологический мониторинг — это комплекс выполняемых по науч­но обоснованным программам наблюдений, оценок и прогнозов, а так­же разрабатываемых на их основе рекомендаций и вариантов управ­ленческих решений, необходимых и достаточных для обеспечения эффективного управления состоянием окружающей среды и экологической безопасностью. Закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002) уточняет, что «экологический мониторинг представляет комплексную систему наблюдений за состоянием окружающей среды, оценок и про­гноза изменений состояния окружающей среды под воздействием при­родных и антропогенных факторов». В решении задач по защите ОС существенная роль принадлежит природоохранной деятельности и ра­циональному природопользованию.

Природоохранная деятельность — это система государственных и общественных мер, направленных на обеспечение гармоничного взаимодействия общества и природы на основе сохранения, воспроиз­водства и рационального использования природных ресурсов, улуч­шения качества окружающей природной среды. В ВС РФ природо­охранная деятельность проводится на всех этапах боевой подготовки и повседневной деятельности войск (сил).

Под рациональным природопользованием подразумевается комплексное экономически эффективное использование природных ресур­сов в сочетании с требованиями охраны и учета потенциальных воз­можностей среды, необходимости воспроизводства природных ресур­сов с целью недопущения необратимых последствий для окружающей среды и здоровья человека.

Воинская часть обязана иметь лицензию (разрешение) на комплексное природопользование в рамках лимитов, условий, требований и других ограничений, отраженных в этом документе, который выдается соответст­вующим государственным природоохранным органом (ст. 436 — 442 при­каза МО РФ 2001 года № 10). Охрана ОС необходима при обеспечении экологической безопасности деятельности ВС РФ. Это одно из важнейших направлений обеспечения безопасности военной службы (наряду с медицинским, правовым и др.), представляющее собой систему практических элементов и конкретных действий, которые включают:

— осуществление мероприятий по охране окружающей природной среды при эксплуатации вооружения и военной техники, в ходе боевой подготовки, иных видов деятельности войск (сил), в процессе функцио­нирования режимных, особо режимных и особо важных военных объ­ектов, объектов инфраструктуры;

— систематическую оценку экологического ущерба, разработку и реализацию мер по восстановлению природной среды в районах рас­положения и действий войск (сил). Строительство, ремонт, реконструк­цию и эксплуатацию природоохранных сооружений, разработку и вне­дрение современных методов, технологий экологического обследова­ния, очистки и восстановления природной среды;

— экологически безопасную утилизацию (уничтожение) химическо­го и ядерного оружия, реакторных отсеков атомных подводных лодок и надводных кораблей, ракетного и обычных видов вооружений, а так­же твердых и жидких радиоактивных отходов;

— создание новых образцов вооружения и военной техники, строи­тельство военных объектов, отвечающих требованиям экологической безопасности;

— экологическое обучение личного состава Вооруженных Сил, фор­мирование экологической культуры военнослужащих (членов семей);

— взаимодействие с государственными и ведомственными приро­доохранительными органами при решении вопросов ОЭБД войск(сил).

Для оценки качества окружающей среды в ВС РФ принята на снаб­жение многомодульная экологическая укладка (носимый комплекс тех­нических средств для проведения экологического контроля «Инспектор-К»). Общий ее вес (масса) около 30 кг. С ее помощью оценивается радиационная обстановка, а также загрязненность химическими веще­ствами воды, почвы и атмосферного воздуха.

Носимый комплекс экологического контроля «Инспектор-К» обеспе­чивает проведение следующих экспресс-анализов факторов окружающей среды:

— в воздухе (мг/м3) — сумма окислов азота, оксид углерода, диок­сид серы, аммиак, сероводород;

-— в воде — реакция среды (рН), температура, прозрачность, цвет­ность, концентрация тяжелых металлов, растворимый кислород;

— мощность экспозиционной и поглощенной доз ионизирующего излучения.

Для химического анализа воздуха применяются индикаторные труб­ки, а для исследования воды имеется набор специальных индикаторных полос.

Эффективность мероприятий по охране ОС и экологической безо­пасности в Вооруженных Силах РФ во многом определяют рекоменда­ции медицинской службы по оптимизации направлений деятельности на основе гигиенической диагностики здоровья военнослужащих (на­селения). Повседневная деятельность медицинской и экологической служб может включать мероприятия, имеющие общую направлен­ность, но различное содержание. К их числу следует отнести:

— гигиеническую и экологическую диагностику и экспертизу;

— государственный санитарно-эпидемиологический надзор и эко­логический контроль;

—гигиеническое и экологическое воспитание и образование. Гигиеническая и экологическая диагностика здоровья и качества ОС предполагает, во-первых, своевременное выявление неблагоприят­ных изменений в состоянии динамического равновесия между значе­ниями факторов окружающей среды и здоровьем населения (человече­ской популяции). Во-вторых, позволяет установить диагноз состояния среды и организма человека для принятия соответствующих профилак­тических или восстановительных мер. Важнейшими элементами эколо­гической и гигиенической диагностики являются непрерывный мони­торинг окружающей среды (качественный и количественный анализ), здоровья человека (групп, популяции людей) на основе компьютериза­ции системы сбора, анализа данных и выработки механизмов управле­ния элементами этой системы.

Экологическая и гигиеническая диагностики объединены в настоя­щее время в систему социально-гигиенического мониторинга — госу­дарственной системы наблюдения за состоянием здоровья населения и среды обитания, их анализа, оценки и прогноза, а также определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания. Все это является необходи­мой базой (банком данных) для медико-экологического мониторинга и экспертизы качества окружающей среды. К числу основных задач экологического мониторинга относятся систематическое наблюдение за текущим состоянием природных компонентов и комплексов окру­жающей среды, а также оценка изменений состояния окружающей сре­ды с использованием качественных и количественных показателей. В Российской Федерации проводятся работы по созданию Единой го­сударственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ). Для этого организуется взаимодействие заинтересованных министерств и ведомств, разрабатывается правовая и нормативная база. В Вооруженных Силах РФ пока отсутствует единая автоматизирован­ная система экологического и гигиенического мониторинга качества окружающей среды, а также здоровья военнослужащих и населения, что выводит эту проблему на одно из ведущих мест в системе обеспече­ния экологической безопасности деятельности ВС. Экологический мо­ниторинг должен прогнозировать экологическое состояние территории (акватории). Оценка экологической обстановки классифицируется по возрастанию степени неблагополучия: относительно удовлетворитель­ная, напряженная, критическая, кризисная (или зона чрезвычайной экологической ситуации), катастрофическая (или зона экологического бедствия). Основой системы экологического мониторинга в войсках и на флотах являются экологические посты наблюдений (ЭПН), авто­матизированные рабочие места (АРМ), сопряженные в локальные сети и нережимные каналы управления войсками.








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 877;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.