Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая паспортизация военных объектов

Требования ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) разработаны Министерством охраны окружающей среды в 1990 году и внедряются в настоящее время при разработке технико-экономического обоснования вновь создаваемых объектов и комплексов вооружения. ОВОС военных объектов предусматривает научно-практическое обосно­вание степени воздействия физических, химических, биологических и со­циально-бытовых факторов на окружающую природную среду. При этом дается оценка воздействия создаваемых объектов на здоровье и работо­способность (боеспособность) военнослужащих, а также населения.

Экологический паспорт — это нормативно-технический документ, ко­торый содержит данные, полученные в результате экологической оценки воздействия на окружающую среду уже действующих военных объектов (в отличие от требований ОВОС разрабатываемых, строящихся объектов). Он содержит сведения по использованию военным объектом природных ресурсов и набор таблиц с конкретными сведениями (расчетами) по влия­нию различных факторов функционирования военного объекта на ОС. Разработка экологического паспорта и его утверждение в установленном порядке производится в соответствии с требованиями директивы Минист­ра обороны РФ 1995 года Д-23 и других нормативных документов. Эко­логический паспорт разрабатывается по состоянию на 1 января текущего года и действует 5 лет. В случае необходимости он корректируется и до­полняется ежемесячно, но пересматривается и переутверждается вновь сроком на 5 лет. Паспорт хранится на объекте, в экологической службе ви­дов (родов) войск, флотов и, в случае необходимости, в территориальных органах охраны природы.

Экологическая паспортизация представляет собой комплекс организа­ционных и научно-технических мероприятий, направленных на выявление фактических параметров объектов военного и иного назначения, неблаго­приятно воздействующих на природную среду и обеспечивающих качест­венное оформление основного нормативно-технического экологического документа объекта. Экологический паспорт отражает:

— реквизиты объекта и общие сведения о нем;

— краткую природно-климатическую характеристику района дис­локации;

— сведения о состоянии окружающей природной среды (фоновые показатели);

— сведения об использовании земельных ресурсов и их рекультива­ции;

— характеристику использования материальных и энергетических ресурсов;

— характеристику допустимых выбросов и сбросов вредных веществ;

— характеристику водопотребления и водоотведения;

— характеристику санитарно-защитных зон;

— характеристику отходов, образующихся в результате деятельно­сти объекта.

Кроме экологического паспорта, качественным подтверждением безопасности ОВТ для окружающей среды является наличие сертифи­ката экологической безопасности, а также заключение экспертной ко­миссии, которая проводит экологическую экспертизу ОВТ (ВВТ).

Экологическая сертификация предусматривается статьей 31 Закона РФ «Об охране окружающей среды». Это деятельность по подтверждению со­ответствия, например, вооружения и военной техники установлен­ным экологическим требованиям. Экологическая сертификация проводится

 

в целях обеспечения экологически безопасного осуществления хозяйствен­ной и иной (военной) деятельности на данной территории (акватории).

Экологическая экспертиза и экологическая сертификация — это два новых направления в охране природы и рационального природополь­зования, которые преследуют одну и ту же цель, а именно: определе­ние соответствия объекта экологическим требованиям. Разница между ними заключается в том, что объект рассматривается на разных стади­ях его создания и эксплуатации. При проведении экологической экс­пертизы могут (при необходимости) привлекаться к работе в установ­ленном порядке эксперты из числа специалистов медицинской службы. В этом случае речь идет о медико-экологической экспертизе. Экологи­ческая экспертиза, как и гигиеническая экспертиза, является организа­ционно-правовой формой предупредительного контроля или надзора и имеет в своей организационной деятельности много общего. Эколо­гическая экспертиза регламентируется законом РФ «Об экологической экспертизе» (1995). Она может осуществляться в формах: государствен­ной, ведомственной и общественной. Последняя форма широко при­меняется при разработке ОВОС. В этой работе предусматривается обязательная оценка состояния заболеваемости взрослого и детского населения на основной и прилегающих территориях, что является преро­гативой медицинской службы и содействует достижению цели ЭБД ВС. Экологическая экспертиза является формой предупредительного контро­ля, который способствует предупреждению загрязнения природной сре­ды в районах военного природопользования. При этом учитываются:

— возможности потенциальной экологической опасности военной деятельности;

— наличие обоснованных материалов по ОВОС военных или воен­но-медицинских объектов;

— достоверность и полнота информации, представляемой на эко­логическую экспертизу, независимость экспертов, гласность, участие общественных организаций и учет их мнения;

— ответственность участников экологической экспертизы и заинте­ресованных лиц за её организацию, проведение и качество.

При проведении исследований, необходимых для обоснования мате­риалов ОВОС и соответствующих требований экологического паспорта, следует соблюдать требования метрологии (о единстве и точности измере­ний), используя для отбора проб и измерений факторов окружающей сре­ды аппаратуру и лабораторное оборудование, внесенное в Государст­венный реестр средств измерения Государственного комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации, предоставляемое службой экологической безопасности Министерства обороны. Измерительные ла­боратории должны быть аккредитованы и иметь необходимые лицензии.

Командир воинской части обязан своевременно обеспечивать раз­работку, согласование с соответствующими органами в области охраны окружающей среды и утверждение нормативов допустимых выбро­сов, сбросов и лимитов размещения отходов. Проекты нормативов могут разрабатываться воинскими частями с учетом предложений ор­ганов местного самоуправления в сфере отношений, связанных с охра­ной окружающей среды. Командир воинской части также может за­ключить договор с организацией, имеющей лицензию на проведение данных работ в соответствии с действующим, в МО РФ порядком. При выборе исполнителя целесообразно отдавать предпочтение той организации, которая не только разрабатывает проектную документа­цию, но и согласовывает её, то есть получает соответствующее разре­шение. Ответственность за экологическую паспортизацию военного объекта возлагается на командира (начальника).








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 2360;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.