ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В 1928—1937 гг.

После образования в 1922 г. Союза Советских Социалистических Республик землеустройство стало регулироваться на основе союзного земельного законодательства. В этот период важнейшим нормативно-правовым документом по землеустройству стали «Общие начала землепользования и землеустройства», утвержденные ВЦИК СССР 15 декабря 1928 г. В инструкции 1928 г. по производству землеустроительных работ названы две формы землеустройства: межселенное и внутриселенное. Последнее, в свою очередь, делилось на четыре группы работ: а) землеустройство коллективных хозяйств; б) землеустройство групповое; в) землеустройство внутрихозяйственное; г) землеустройство обособленных хозяйств.

В конце 20-х годов термин «внутрихозяйственное землеустройство» начал прочно входить в производственную, научную и учебную литературу по землеустройству (Инструкция по производству землеустроительных работ: Справочник землеустроителя. — М., 1928).

Межселенное землеустройство охватывало два или несколько селений и было прообразом современного межхозяйственного землеустройства. Оно включало разграничение земель между смежными землепользованиями и установлением их площадей; в случае необходимости производилось перераспределение земель. Этот вид работ обычно осуществлялся по инициативе государства и за счет госбюджета. После завершения межселенного землеустройства и отвода земель пользователям производилась государственная запись землепользования (земельная регистрация) с оформлением документов на отведенные земли для отдельных земельных обществ и хозяйств. В ходе межселенного землеустройства устранялись также недостатки в размещении границ, производилось их спрямление, ликвидировались изломанность границ, вклинивания, вкрапливания, дальноземелье, чересполосица и др. Внутриселенное землеустройство производилось с целью упорядочить использование земель внутри земельного общества или хозяйства.

Во время коллективизации в связи с нехваткой специалистов- землеустроителей и необходимостью оперативного проведения работ по формированию землепользовании и организации территории вновь создаваемых коллективных хозяйств землеустройство проводилось упрощенными методами и носило характер землеуказаний.

Землеуказания— это простейший вид землеустройства. При землеуказаниях новых геодезических съемок местности и обследований не проводилось, использовался планово-картографический материал прежних лет.

Проведение землеустройства в виде землеуказаний было обусловлено определенным политическим (государственным) заказом, когда было необходимо в очень короткие сроки разрушить индивидуальное крестьянское землепользование и включить его в коллективные предприятия.

Государственное землеустройство и земельная служба стали мощным орудием в руках правительства, обеспечившим земельный передел. При землеуказаниях 1930—1931 гг. строго соблюдался классовый принцип отвода земель, выражающийся в том, что колхозам отводились лучшие по качеству и ближе расположенные к селам земли, создавались благоприятные территориальные условия для расширения производства и организационно-хозяйственного их укрепления. Землепользования кулаков ограничивались минимальной потребительской нормой, а при выселении кулацких семейств их земли прирезались колхозам. Полностью подлежали ликвидации хуторское и отрубное землепользования как препятствующие коллективизации.

Таким образом, в считанные годы характер землепользования в стране существенным образом изменился. Массовое объединение единоличных хозяйств в колхозы, организация большого числа новых совхозов привели к появлению землепользований, которые могли успешно функционировать только при соблюдении их устойчивости. Для решения этого вопроса большое значение имело постановление ВЦИК и СНК СССР от 3 сентября 1932 г. «О создании устойчивого землепользования колхозов». Массовые работы по землеустройству на должном техническом (геодезическом) уровне, по установлению границ и площадей землепользования хозяйств и их юридическому оформлению были проведены в соответствии с постановлением СНК СССР от 7 июля 1935 г.

Центр тяжести землеустройства постепенно начал перемещаться в сторону территориальной организации общественного производства сельскохозяйственных предприятий. С 1933 г. в колхозах и совхозах страны были начаты работы по введению и освоению севооборотов. В этот период землеустройство сельскохозяйственных предприятий было направлено в основном на организацию территории пахотных земель — установление площадей севооборотов, размещение полей и бригадных участков.

Основные задачи внутрихозяйственного землеустройства были следующими:

- создание территориальных условий для эффективного использования земли и повышения урожайности колхозных и совхозных полей;

- ликвидация земельной обезлички, территориально правильная организация рабочих участков каждой бригады и звена;

- укрепление кормовой базы общественного животноводства; создание условий для наиболее эффективного использования машинно-тракторного парка и других средств производства;

- создание условий для рационального проведения строительства в колхозах и совхозах.

Наряду с землеуказаниями в период сплошной коллективизации кустовым методом проводилось углубленное землеустройство сельскохозяйственных предприятий с охватом зоны деятельности машинно-тракторных станций (МТС). Его целью являлась организация земель для ведения крупного общественного хозяйства на базе техники МТС.

Первая МТС была организована в 1927 г. в Березовском районе Одесского округа при совхозе им. Шевченко. Ей выделили 10 тракторов, и станция по договорам обрабатывала земли близлежащих 250 хозяйств. МТС стали широко создаваться в стране после специального постановления Совета труда и обороны от 5 июня 1929 г. «Об организации машинно-тракторных станций». Через МТС Советское государство стало также осуществлять централизованное распределение и использование техники в сельском хозяйстве.

При углубленном землеустройстве зоны деятельности МТС решались следующие основные вопросы:

- выбор участка под усадьбу МТС;

- проектирование дорожной сети для связи усадьбы МТС с хозяйствами;

- организация севооборотных массивов и разбивка их на поля;

- выделение в полях севооборотов участков колхозам индивидуальным крестьянским хозяйствам, если последние еще оставались.

Зоны деятельности МТС устанавливались с учетом перспективного количества в них тракторов и площадей пашни обслуживаемых колхозов. В степных районах Украины оптимальным размером такой зоны считалось 50—60 тыс. га, в лесостепи — 40— 45 тыс., в Полесье — 25—30 тыс. га пашни. Оптимальный размер севооборотов составляет в степных районах 4—6 тыс. га, в лесостепных и полесских — 1,5—2,5 тыс. га пашни.

Процесс коллективизации сельского хозяйства к 1937 г. практически завершился. В колхозы и совхозы было вовлечено 93 % общего числа крестьянских хозяйств. В связи с созданием крупных по земельной площади колхозов и совхозов возникла необходимость их организационного и экономического укрепления, способствующего налаживанию производства продукции.

С 1933 г. в колхозах и совхозах страны были начаты работы по введению и освоению севооборотов. В этот период землеустройство сельскохозяйственных предприятий было направлено в основном на организацию территории пахотных земель — установление площадей севооборотов, размещение полей и бригадных участков. Основные задачи внутрихозяйственного землеустройства были следующими:

- создание территориальных условий для эффективного использования земли и повышения урожайности колхозных и совхозных полей;

- ликвидация земельной обезлички, территориально правильная организация рабочих участков каждой бригады и звена;

- укрепление кормовой базы общественного животноводства;

- создание условий для наиболее эффективного использования машинно-тракторного парка и других средств производства;

- создание условий для рационального проведения строительства в колхозах и совхозах.

-








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 4999;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.