Аллергический ринит

Аллергический ринит(АР) — это заболевание полости носа, вызываемое аллергенами и характеризующееся IgE-зависимым воспалением (атопический тип реакции гиперчувствительности) слизистой оболочки носовой полости.

Эпидемиология.АР страдает от 10 до 25% населения в мире, это одно из самых распространенных хронических заболеваний человека.

Э т и о л о г и я и патогенез. Воснове АР лежит аллергическое воспаление слизи­стой оболочки носа, опосредованное IgE-механизмом. Воспаленной слизистой оболочке свойственна неспецифическая гиперреактивность (см. г л а в у 1 9 ) , ко­торая проявляется как повышенный ответ на обычные раздражители (пыль, с у х о й и л и холодный воздух). П р и этом возникают чиханье, заложенность носа и/или ринорея1.

Наиболее частыми причинами АР являются пыльца растений (поллиноз2), клеш домашней пыли, аллергены домашних животных и профессиональные аллергены (табл. 18.3). Контакт с некоторыми аллергенами может быть сезон­ным или эпизодическим, что объясняет периодическое появление и стихание симптомов. В м е с т е с тем аллергия может обусловливать постоянные и длитель­ные симптомы. Вследствие общности патогенеза АР часто сочетается с бронхи­альной астмой (см. г л а в у 1 9 ) и аллергическим конъюнктивитом.

Симптомокомплекс АР.К симптомам АР относятся чиханье, ринорея, з у д в полости носа, затруднение носового дыхания. Эти симптомы могут возникать более или менее часто в различных сочетаниях. АР, обусловленный аллергией к домашней пыли, усиливается в ночное время. АР нередко сопровождается конъюнктивитом (слезотечение, зуд).

М е т о д ы обследования и диагностика.Критерием АР являются 2 любых сим­птома заболевания или более на протяжении более 1 ч в сутки и выделения из носа, з а т р у д н е н и е носового дыхания, чиханье и л и з у д в анамнезе.

Обследование больных обязательно включает осмотр оториноларинголо­гом и проведение аллергических тестов in vivo и in vitro.

Таблица 18.3.Аллергены, вызывающие АР

1 Ринорея - обильное выделение экссудата из полости носа.

2 Поллиноз (сенная лихорадка) - аллергическое заболевание, вызванное пыльной растений. Про­
явления: насморк, конъюнктивит, астматические приступы. Появления поллиноза носят сезон­
ный характер.


270о Клиническая фармакология и фармакотерапия « Глава 18








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 570;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.