Основные конструктивные элементы цистерны

 

Цистерны автотранспортных средств представляют собой сварные ре­зервуары, изготавливаемые из углеродистой листовой и нержавеющей сталей или алюминиевых сплавов (АМГ-3, АМЦ-3). Цистерны из простых углеродистых сталей для предотвращения коррозии и загрязнения механическими частицами коррозии имеют цинковое покрытие.

Внутри цистерн (рис. 112) для уменьшения в момент резкого разгона или тор­можения гидравлических ударов на переднюю или заднюю стенки цистерны уста­навливаются на болтовых соединениях перегородки с отверстиями, называемые волнорезами или волно-успокоителями. Они разделяют цистерну на отдельные секции объемом не более 5 м3 (по ГОСТ 27352-86) и 7,5м3 (по ГОСТ Р50913-96), сообщающиеся между собой через отверстия в волнорезах. Суммарная площадь отверстий должна составлять 70...75 % от общей площади поперечного сечения ре­зервуара.

В верхней части цистерны размещается горловина с крышкой. На горловине, как правило, установлен люк-лаз диаметром 500 мм, дыхательный клапан с фильтром очистки воздуха. На некоторых средствах заправки нефтепродуктов дополнительно устанавливается дыхательный клапан с воздушным фильтром, выполняющий роль предохранительного клапана. На некоторых средствах транс­портирования в качестве второго дыхательного клапана используется клапан с принудительным открытием. Дыхательные и предохранительные клапаны обеспе­чивают "малые" и "большие" дыхания цистерны.

При "малых" дыханиях за счет открытия клапанов стравливается избыточ­ное давление, возникающее при нагревании нефтепродукта, или обеспечивается поступление воздуха из атмосферы при вакуумировании за счет охлаждения неф­тепродуктов. При "больших" дыханиях клапаны на выпуск или впуск воздуха от­крываются при наливе или сливе нефтепродукта из цистерны нижним способом (при закрытой горловине).

 

 

Рис. 112. Поперечный разрез цистерны транспортной или запра­вочной автоцистерны:

1 — лестница; 2 — поперечные волнорезы; 3 — горловина (люк); 4 — дыха­тельный клапан; 5 — задние продольные волнорезы; 6 — штанга для соединения поплавкового указателя уровня жидкости в резервуаре со счетным механизмом; 7 — кабина управления технологическим оборудованием автоцистерны (заправщи­ка); 8 — ящики для инструмента и запасных частей; 9 — поплавковый указатель уровня наличия жидкости в цистерне; 10 — ограничитель налива жидкости (топли­ва) в резервуар; 11 — заборная (сливная) труба; 12 — труба с вентилем для слива воды (отстоя) из резервуара; 13 — поплавок для перекрытия заборной трубы при наличии в топливе воды; 14 — передние продольные волнорезы для гашения коле­баний жидкости при поворотах налево или направо; 15 — волногаситель при на­личии в цистерне топлива менее 1/3 полной вместимости

 

Водитель-оператор должен следить за исправностью и своевременно прове­рять регулировку давления их открытия на "впуск" и "выпуск". В настоящее время дыхательные клапаны регулируются на избыточное давление в цистерне 0,3 кгс/с (0,03 МПа).

На калиброванных цистернах для контроля максимального уровня неф­тепродукта в горловинах устанавливается мерный уголок. На некоторых средствах на горловине или на горловине с левой стороны имеется смотровое окно в районе установки уголка. На некоторых калиброванных автоцистернах вместо калибро­вочного уголка внутри горловины применен указатель уровня налива типа "Клинкер" (мерная прозрачная трубка с калибровочными метками).

В горловине также устанавливается поплавковый датчик ограничителя на­лива. Водитель-оператор должен следить за наливом нефтепродукта до калибро­вочного уголка или метки при верхнем наливе (через заливную горловину) и сра­батывания ограничителя налива нефтепродукта при нижнем способе налива на ка­либровочных отметках.

Объем горловины цистерны над мерным уголком (отметкой) или уров­нем нефтепродукта после срабатывания ограничителя нижнего налива должен обеспечивать компенсацию расширения нефтепродукта в цистерне при нагревании в процессе хранения. В целях уменьшения высоты горловины на цистернах устана­вливаются дополнительные компенсационные трубы, отведенные во внутрь резер­вуара или вместо горловин применяются компенсационные емкости.

Точный налив нефтепродукта до нормировочных отметок и исправность компенсационных емкостей избавит водителя-оператора от потерь нефтепродук­тов и повысит безопасность работ.

Внутри цистерны на специальных кронштейнах закреплены всасываю­щий и нагнетательные трубопроводы. Для отвода воздуха и паров нефтепродуктов из пространства около переднего и заднего днищ большинства цистерн при их за­полнении и продольных наклонах во время движения средства в верхней части ци­стерны закреплены трубки с выходом в горловину. Водитель-оператор должен следить за креплением трубопроводов и трубок внутри цистерны.

Крышки горловины и люков должны быть постоянно закрытыми. На крышках некоторых цистерн имеются винтовые запоры, состоящие из нажимного винта, скобы и маховика. Скоба с одной стороны шарнирно соединена с крышкой горловины, а с другой — имеет прорезь накидного зацепа. При вращении махови­ка по часовой стрелке винт через упорную шайбу прижимает крышку к бортику люка.

Герметичность съемных элементов горловины достигается уплотнительными прокладками. Водитель - оператор должен обеспечивать правильное закрытие люков и своевременно заменять неисправные уплотнительные прокладки для гер­метичности цистерны.

На заднем или переднем днищах цистерны располагаются арматура и трубопроводы гидросистемы (волногасители — рис. 112, позиция 15). В нижней ча­сти к цистерне привариваются опоры для ее крепления к раме транспортной базы — шасси автомобиля, полу — прицепа, прицепа. На обечайках цистерн имеются кронштейны для крепления пеналов или ящиков для напорно-всасывающих рука­вов, других элементов оборудования (рис. 1, 2, 4), а также стремянок и площадок, подножек для удобства обслуживания оборудования на крышке горловины.

К днищам цистерны приварены патрубки для крепления поплавковых ука­зателей уровня. Для предохранения поплавка от повреждения на обечайке цистер­ны приварена опора. На некоторых цистернах применены другие типы индикации уровня нефтепродукта в цистерне. Установка индикаторов уровня топлива в цис­терне необходима для контроля процесса налива по объему принимаемого проду­кта при заполнении нижним способом, а также для ориентировочной оценки объ­ема нефтепродукта в цистерне (при частичной выдаче или неполном сливе) для вы­бора водителем-оператором скорости движения при не полностью заполненной цистерне. Это важно особенно при транспортировании нефтепродуктов транс­портными средствами в составе автопоезда: автоцистерна и прицеп-цистерна.

Для сбора отстоя (механических примесей и отстойной воды) в нижней части цистерны устанавливаются отстойники. Отстой сливают через предусмот­ренный в отстойнике патрубок с крапом (рис. 112, поз. 12). На некоторых цистернах отстойник оснащен патрубком с задвижкой Ду-65 для слива нефтепродуктов.

В некоторых цистернах в отстойниках смонтирован сигнализатор наличия воды (рис. 112, поз. 13), цистерны имеют патрубки для подсоединения трубопровода заполнения цистерны нефтепродуктом посторонним насосом и слива нефтепроду­ктов самотеком.

Водитель-оператор должен следить за своевременным сливом отстоя из ци­стерны, чтобы исключить попадание влаги и механических частиц в счетчик жид­кости и другое оборудование, а также заправляемые изделия. Опасно также замерзание воды в отстойнике. Кроме того, водитель-оператор должен обеспечивать герметичность кранов слива отстоя, задвижек слива самотеком и уплотнительных прокладок, чтобы исключить проливы нефтепродуктов при временных стоянках и в движении.

Некоторые цистерны оснащены трубами верхнего налива, обеспечива­ющими налив топлива под слой (уровень) нефтепродукта. При отсутствии труб на­лива водитель-оператор и оператор на автоналивньх установках должны обеспе­чивать ввод трубчатых вставок до нижней части обечайки цистерны, чтобы исклю­чить налив подающей струей. На некоторых цистернах для входа трубчатой встав­ки в цистерну необходимо снимать трубу налива или сдвигать ее в сторону. После работ труба налива должна быть установлена в рабочее положение и надежно закреплена.

На новых типах цистерн предусматривается установка трубопроводов сбора паров нефтепродуктов при нижнем закрытом наливе и отвод их в газоурав­нительную систему автоналивных устройств для последующей рекуперации паров нефтепродуктов. Эти же системы обеспечивают поступление в цистерну паров неф­тепродуктов (из газоуравнительных систем) в цистерну при сливе в резервуары, на­пример, автозаправочных станций, оборудованных для замкнутого цикла обраще­ния паров нефтепродуктов.

 








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 6568;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.