Типы и формы бенчмаркинга. Этапы бенчмаркинга. Бенчмаркинговый кодекс поведения.

Процесс бенчмаркинга можно определить в упрощенном виде как совокупность следующих действий:

1. решение о том, что должно быть подвергнуто бенчмаркингу;

2. определение подразделений для сравнения;

3. разработка показателей, позволяющих проводить сравнение;

4. определение филиалов внутри организации и внешних организаций для проведения бенчмаркинга;

5. сбор и анализ данных;

6. определение расхождений между уровнем вашей подсистемы и уровнем лучших аналогичных подсистем;

7. разработка планов действий, целей и процедур измерения (оценки);

8. обновление процесса бенчмаркинга.

Существует два разных похода к бенчмаркингу: стратегический и организационный. При стратегическом подходе управление организацией проводит бенчмаркинг для определения сильных и слабых сторон в конкретной области или функциональном подразделении. Процесс стратегического бенчмаркинга обычно сопровождается рядом очень конкретных действий бенчмаркинга.

Организационный бенчмаркинг. Используя организационный подход, необходимо провести исследования для получения уверенности в том, что проекты бенчмаркинга будут соответствовать бизнес-плану и будут направлены на подразделения, которые после улучшения смогут положительно повлиять на конкурентную позицию предприятия. Бенчмаркинг - ключевое средство для понимания целей организации, ее задач и факторов ее успеха.

Практика показывает, что целесообразно проводить бенчмаркинг только одного подразделения и не больше. Как только организация начинает осуществлять бенчмаркинг, этот процесс быстро становится привычным и приводит к накоплению данных бенчмаркинга по другим подразделениям. Бенчмаркинг является основным вкладом в стратегический план организации и в ежегодный бизнес-план. Взаимоотношения между элементами стратегического плана показывает пирамида стратегического планирования состоящая из шести уровней.

 

 
 


1.Миссия (предназначение).Обоснованная причина существования организации и есть ее предназначение. Миссия предприятия изменяется нечасто. Обычно она меняется только в тех случаях, когда орга­низация решает освоить совершенно новый рынок.

2.Действующие принципы.Действующие принципы — основные убеждения, которые составляют культуру организации; меняются редко.

3.Цели бизнеса.Цели бизнеса устанавливают направления, которым будет следовать организация в течение следующих 10-20 лет. Цели бизнеса подкрепляют миссию организации.

4. Задачи производства.Обычно задачи производства определяются как измеримые результаты, которые могут быть достигнуты организацией за определенный период времени для поддержки целей своего бизнеса. Задачи производства прямо связаны с целями бизнеса.

5. Стратегии.Стратегии определяют способ, достижения задач производства для организации.

6. Тактика.Тактический план определяет способы осуществления стратегии организации. Обычно к тактике относятся конкретные задачи, которые будут поставлены в пределах короткого периода (от 1 до 3 лет), чтобы продвинуть организацию к осуществлению задач производства.

Бенчмаркинг содержит три вида деятельности:

· подготовка к бенчмаркингу;

· посещение компании, с которой производится сравнение;

· использование полученных знаний в качестве основы для совершенствования, реализация которых позволяет:

1. узнать свой продукт (услугу или процесс);

2. выяснить, что делают другие компании;

3. сравнить и определить несоответствия;

4. начать исправление.

Практика свидетельствует: множество бенчмаркинговых программ провалилось вследствие недостаточно тщательного и, что самое главное, несистемного подхода к планированию и контролю. Для эффективной реализации концепции бенчмаркинга необходимо заранее спланировать процесс его внедрения, а также определить приоритетные направления будущих исследований, сфокусировав их на достижении конкретных целей и разработав технологию их проведения.

Планирование проекта бенчмаркинга включает следующие этапы:

1. выбор предмета бенчмаркирования;

2. проведение внутреннего исследования;

3. выбор организации, необходимой для сравнения, т.е. организации-партнера;

4. сбор данных;

5. анализ и выявление возможных улучшений;

6. внедрение улучшений.








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 1123;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.