Коблер с шампанским № 1

В бокале со льдом смешать 20 мл лимонного ликера, 20 мл рома, дополнить бокал шампанским. Гарнир - персик.

Физы это коктейли, состоящие из крепкого алкогольного напитка, сока, сиропа, а также содовой или минеральной воды. Рецепты физов не являются строгими и позволяют некоторые вольности. К примеру, вместо сиропа добавляется ликер, а вместо содовой — шампанское. Также при приготовлении некоторых физов используются яйцо или только желток или белок. Все компоненты коктейля, кроме содовой смешивают в шейкере. После чего переливают в стакан коллинз, заполненный на 1/3 измельченным льдом и разбавляют содовой, минеральной водой или шампанским. Готовый напиток перемешивают ложкой, украшают вишней, ломтиком лимона или апельсина и подают с соломинкой.

Слинги это коктейли, состоящие из крепкого напитка, лимонного сока, сиропа или ликера и содовой или минеральной воды. Слинги, в отличие от физа, менее крепкие коктейли за счет изменения пропорций компонент. Также они бывают холодными и горячими.

Коктейли сауэр (от англ. sour — кислый) — коктейли-диджестивы, получившие название из-за общего признака — кислого вкуса. Он создается благодаря тому, что в рецептуру этих коктейлей входят цитрусовые соки.

Когда-то коктейли сауэр приготавливали, используя только лимонный сок, сахарный сироп и один из крепкоалкогольных напитков. Сегодня рецептура этих коктейлей не столь строга. Для их приготовления применяют самые разные кислые соки и их смеси. Наряду с крепко - алкогольными напитками используют и вина, вместо сахарного сиропа — другие виды сиропов, ликеры, наливки и др.

Коктейли сауэр готовят в шейкере. Подают их, как правило, в рюмке, специально предназначенной для этих коктейлей. Особое внимание уделяют их декоративному оформлению, украшая рюмку наледью, ломтиками лимона или апельсина,вишней и др. Пьют коктейли сауэр через соломинку.

Боуль в дословном переводе с английского означает «миска», а точнее – стеклянный сосуд, имеющий форму миски (боуль-сосуд). Это холодные напитки, приготовленные в одной большой, только стеклянной или фарфоровой емкости, в процессе смешивания в ней (с помощью такой же ложки) ингредиентов напитка, непременно в присутствии участников торжества.

Боуль – всегда холодный, легкий напиток, для изготовления которого используют только столовые, легкие вина; сахар в напиток добавляется в весьма ограниченном количестве. Содержание спирта в боуле может быть увеличено только за счет добавления водки – никакой другой крепкий алкоголь для этой цели не используется; добавление коньяка или ликера производится только для ароматизации напитка, совсем в небольших дозах.

Боуль пьют из бокалов емкостью 150-200 мл. В холодное время года боуль можно подать при комнатной температуре, без дополнительного охлаждения ингредиентов напитка.

Смэш

Это крепкие коктейли, при приготовлении которых используется перечная мята, крепкоалкогольный напиток и сироп. На дно стакана опускают мяту и растирают ее, добавляя к ней напиток, 2–3 кубика льда и хорошо перемешивая смесь ложкой.

Подают коктейль в старомодном стакане, украшая его веточками мяты, долькой апельсина и вишней. Пьют без трубочки.

Кулеры

Название этих коктейлей происходит от английского слова «cool» — охлаждать. Состоят кулеры из крепкого напитка или вина, смешанного с небольшим количеством сока, сиропа или ликера. Эти коктейли могут быть совершенно разными по рецептуре, но по внешнему виду должны быть похожи, как близнецы. Сначала стакан коллинз, в котором подают этот напиток, украшают спиралью из цедры лимона или апельсина, снятой с целого плода. Один конец спирали опускают на дно, другой надевают на край стакана. Потом стакан наполняют на 1/2 измельченным льдом и вливают приготовленный в шейкере напиток, разбавляют его, перемешивают ложкой, подают с соломинкой.

Эгг-ног (англ. eggnog, egg-nog) — сладкий напиток на основе сырых куриных яиц и молока. Популярен в США, странах Южной и Центральной Америки, Европе. Является традиционным Рождественским напитком, который подают на Рождественский стол.

Обычный состав эгг-нога:

· яйцо

· сахар

· молоко и/или сливки

· алкоголь (ром, виски, бренди) (в алкогольной версии напитка)

· специи (корица, мускатный орех или другие по вкусу)

В России распространен близкий ему напиток гоголь-моголь.

Родиной эгг-нога является Шотландия. Обычно этот напиток состоит из крепкого алкогольного напитка или вина, сиропов, ликеров, яиц, молока.

Джулеп— это мятный, освежающий прохладительный безалкогольный или слабоалкогольный напиток, составной частью которого непременно является мята. Рецепт напитка был привезен в Европу из Персии. При приготовлении классического рецепта джулепа, как правило, в стакане воды растворяют 1—2 чайные ложки сахара, прибавляют 2—3 веточки свежей мяты, разминают ее ложкой и потом удаляют. Стакан сначала наполняют на 3/5—4/5 мелко толченым льдом, затем добавляют все остальное, согласно рецепту. Иногда вместо мяты используют мятный ликер. Подают, как правило, с соломинкой.

Крепкие мятные коктейли широко известны под названием «смэш», от английского слова «smash» — сокрушительный, тяжелый удар. Способ их приготовления мало чем отличается от джулепа. Готовят смэш в старомодном стакане олд-фэшенд с 2—3 кубиками льда (гарнир № 1). Перед подачей коктейль украшают веточкой мяты, долькой цитруса или вишней.

Айс-крим - это вкусный, питательный фруктово-ягодный напиток, главной составной частью которого является мороженое.
Порядок приготовления айс-кримов. В 200-граммовый стакан положить мороженое, потом остальные составные части согласно рецепту. Эти напитки всегда подаются холодными, но лед в них не добавляют. Поэтому все компоненты должны быть предварительно охлаждены. Мороженое в них не смешивают с другими компонентами. Под­ают айс-кримы с соломинкой и ложечкой. Рецепты рассчитаны на 1 порцию

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.