Предмет, методы и функции экономической теории

Представление о предмете экономической теории менялись в ходе углубления знаний о хозяйственной деятельности людей и по мере усложнения самой этой деятельности. Долгое время считалось, что предметом науки являются причины роста благополучия людей. Недаром, главный труд великого английского ученого Адама Смита, опубликованный в 1776 году – «исследования о природе и причинах богатства народов». В дальнейшем представление о предмете экономической теории все больше начинают связывать с редкостью (ограниченностью имеющихся в распоряжении людей ресурсов). Все мы живем в мире ограниченных ресурсов и возможностей. Исключения солнечный свет и атмосферный воздух. Только редкие ограниченные ресурсы называются экономическими и являются предметом рассмотрения экономической теории.

Экономическая теория изучает экономическое поведение людей, т.е. какие действия, которые связаны с производством, распределением, обменом и потреблением материальных и нематериальных благ. Предметом экономической теории является эффективное использование ограниченных ресурсов с целью максимального удовлетворения материальных потребностей людей. Экономическая теория тесно связана с другими науками (философия, история, статистика, математика и т.д.)

При анализе экономической системы выделяют два уровня:

Микроэкономика – исследует деятельность отдельных экономических субъектов, таких как организации, отрасли, фирмы, домохозяйства, а так же отдельные рынки, товары, услуги и цены на товары и услуги. Она рассматривает экономическую систему на микроуровне и объясняет, как и почему экономические решения принимаются на данном конкретном уровне. Из нее узнаем, как устанавливаются цены, какие факторы на них влияют, исследование капиталов и рычагов, с помощью которых государство влияет на развитие предприятий.

Макроэкономика – изучает хозяйства как целостную систему, совместную деятельность множества экономических субъектов в рамках национальной экономики.

Мегауровень – исследует закономерности развития мировой экономической системы.

Микро- и макроэкономика взаимообусловлены в реальной экономической среде и взаимодействуют друг с другом.

Функции экономической теории:

Познавательная – изучающая экономические закономерности на макро- и микроуровне, тенденции экономического прогресса;

Методологическая – позволяющая разработать способы, средства и методы научного исследования экономического исследования;

Прагматическая (практическая) – связана с разработкой принципов рационального хозяйствования;

Применение экономической теории в практике хозяйствования позволяет изучить экономические закономерности и формы проявления хозяйственной жизни, проанализировать механизм функционирования различных экономических систем, изучить методы деятельности отдельных фирм и организаций, исследовать закономерности поведения потребителей, разработать принципы экономической политики.

 

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 334;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.