Основные этапы развития экономической теории. Становление развития науки связано с изучением экономической науки с древних времен Аристотелем и Платоном.

Становление развития науки связано с изучением экономической науки с древних времен Аристотелем и Платоном.

Аристотель смог глубоко проникнуть в вопросы хозяйственной деятельности, именно он определил экономику как науку о богатстве и внес ценный вклад в теорию стоимости цены и денег. Сам термин экономика произошел от древних слов экономия, который изобрел Ксенофон (греческий писатель, историк).

Меркантилизм – новая школа. Концепция, которая видела основу национального процветания в накоплении благородных металлов. Мантуа де Монтекье – французский ученый, Томас Мелл, Джамбо Искальер.

Школа физиократ (18 век, Франция). Франсуа Кене, Ан Тюрго. Они считали, что только земля продуктивна и что только труд сельскохозяйтвенного работника способен создать чистый продукт, т.е. доход превышающий затраты.

Классическая политическая экономика – Адам Смитт, Джон Стюарт, Куля Бетие. Эта школа рассматривает человека прежде всего как человека экономического. Его стремление к максимизации своего богатства ведет и к преумножению всего общества.

Марксизм – Карл Маркс, Фридрих Энгельс. Они разработали периодизацию развития общества, теорию капитала, его воспроизводства и накопления, прибавочную стоимость и распределение.

Маржинализм –Альфред Маршал. Трактовал что все экономические законы – общие законы, относящиеся к тем областям поведения человека, которые можно измерить денежной массой. Квазирента – продукт, извлекаемый из созданных человеком машин и других средств производства.

Эффективный спрос – Артур Пигу, Карл Мергер, Вильфредо Парэтто. В их трудах были окончательно сформулированы основные принципы маржинализма или теории предельной полезности.

Кейнсианство – Джон Мейнар Кейнс. Двигателм экономики по мнению Кейнса является не предложение, спрос. Именно он выступает решающим фактором развития производства и предложения. Для повышения совокупного спроса Кейнс рекомендовал использовать налогово-бюджетную и кредитно-денежную политику государства.

Монетаризм – Дэвид Юнг, Милкон Фридан. макроэкономическая теория, согласно которой количество денег в обращении является определяющим фактором развития экономики. Одно из главных направлений неоклассической экономической мысли. Возник в 1950-е годы как ряд эмпирических исследований в области денежного обращения. Несмотря на то, что основоположником монетаризма является М. Фридман, название новой экономической теории было дано К. Бруннером[1].

Теория экономики и предложения – По с 1970-1980. Артур Лаффе

Появление теории экономики предложения было обусловлено серьезным кризисом государственного регулирования рыночной экономики на основе Кейсианских рецептов. Авторы противостоят теории Кейсиантсва. Главное внимание – регулирование спроса.

Институционализм – Терстейн Эбмен, Джон Комманс - зародился в начале ХХ века в США. Его основоположником считается Торстейн Веблен. Институционализм - это направление буржуазного государствления 20 века, рассматривающее политическую организацию общества, как комплекс различных объединений граждан - "институций"(семья, партия, профсоюз и т.д.). Последователи институционализма стремились расширить рамки экономического анализа, привлекая подходы и методы смежных наук. Представители институционализма считали, что поведение экономического человека формируется главным образом в рамках и под воздействием социальных групп и коллективов.

Неоинституционализм – современная экономическая теория, принадлежащая к неоклассическому направлению, начало которой положила книга Рональда Коуза «Природа фирмы», вышедшая в 1937 году. Однако интерес к этой сфере проявился лишь к концу 1970-х годов в США, а затем в Европе. Сам термин был введен в научный оборот Оливером Уильямсоном.

Под его началом возникла экономическая теория собственности, экономической организации, теория общественного выбора.

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 491;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.