АГОНИСТЫ ИМИДАЗОЛИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ

Сосудодвигательный центр продолговатого мозга регулирует АД при участии пресинаптических рецепторов - α2-адренорецепторов и имидазолиновых I1-рецепторов. Эти рецепторы, стабилизируя пресинаптическую мембрану, препятствуют выделению норадреналина к прессорным нейронам, что сопровождается снижением центрального симпатического тонуса и ростом тонуса блуждающего нерва. Основное значение в поддержании нормального АД имеют I1-рецепторы, локализованные в вентролатеральных ядрах продолговатого мозга, меньшую роль играют а2-адренорецепторы ядра солитарного тракта. Вероятный эндогенный лиганд I1-рецепторов - декарбоксилированный метаболит аргинина - агмантин .

Локализация и функции α2-адренорецепторов и I1-рецепторов представлены в табл. 38-3.

Таблица 38-3.Сравнительная характеристика α2-адренорецепторов и имидазолиновых I1-рецепторов

Локализация рецепторов Эффекты стимуляции
α2-Адренорецепторы
Кора больших полушарий Седативный эффект, сонливость
Гипоталамус Повышение секреции гормона роста
Продолговатый мозг Снижение тонуса симпатической нервной системы, повышение тонуса блуждающего нерва
Спинной мозг Снижение тонуса симпатических центров в боковых рогах, аналгезия
Пресинаптическая мембрана окончаний симпатических нервов Уменьшение выделения норадреналина
Гладкие мышцы артерий и вен Сокращение, сужение сосудов
Слюнные железы Уменьшение слюноотделения
Почки Торможение секреции ренина. Повышение реабсорбции ионов натрия и воды в проксимальных канальцах
Тромбоциты Агрегация
Поджелудочная железа Торможение секреции инсулина
Жировая ткань Торможение липолиза

Окончание табл. 38-3

Локализация рецепторов Эффекты стимуляции
I1-рецепторы
Гипоталамус Снижение секреции нейропептида Y, повышение секреции рилизинг-гормонов для гормона роста и других гормонов гипофиза, уменьшение уровня глюкозы в крови
Продолговатый мозг Снижение тонуса симпатической нервной системы, повышение тонуса блуждающего нерва
Каротидные клубочки Усиление функции
Почки Уменьшение реабсорбции ионов натрия и воды в проксимальных канальцах
Надпочечники Уменьшение выделения адреналина и норадреналина
Поджелудочная железа Увеличение выделения инсулина в ответ на стимуляцию глюкозой
Жировая ткань Усиление липолиза

Селективными агонистами I1-рецепторов являются моксонидини рилменидин(табл. 38-4). Они активируют I1-рецепторы в 40-70 раз больше, чем а2-адренорецепторы.

Таблица 38-4.Агонисты I1-рецепторов

Фармакокинетика Моксонидин Рилменидин
Биодоступность, %
Связь с белками плазмы, %
Элиминация Почечная экскреция в виде двух малоактивных метаболитов Почечная экскреция в неизмененном виде
Период полуэлиминации, ч 2-3
Начало действия, ч 0,5 1-1,5
Максимум эффекта, ч 2-5 2-5
Продолжительность действия, ч

Агонисты I1-рецепторов препятствуют активации сосудодвигательного центра, усиливают барорефлекс, а также снижают в крови активность ренина, содержание норадреналина, адреналина и в меньшей степени - ангиотензина II, альдостерона, натрийуретического пептида. Как блокаторы антипорта Na+/H+ в апикальной мембране проксимальных канальцев почек тормозят реабсорбцию ионов натрия и воды.

Препараты этой группы снижают систолическое и диастолическое давление без ортостатических симптомов, давление в легочной артерии, ЧСС, увеличивают ударный объем крови, предотвращают утренний подъем АД. При курсовом назначении они вызывают регресс гипертрофии и фиброза левого желудочка, повышают эластичность крупных артерий. Уменьшают жажду, аппетит, уровень холестерина в ЛНП, количество инсулинорезистентных волокон в скелетных мышцах, повышают толерантность к глюкозе и секрецию лептина адипоцитами. Улучшают настроение и ослабляют реактивную и личностную тревогу.

Агонисты I1-рецепторов применяют при артериальной гипертензии, в том числе у людей в возрасте старше 65 лет и пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и метаболическим синдромом. Лечение больных артериальной гипертензией в течение 2 лет не сопровождается привыканием .

Агонисты I1-рецепторов лучше переносятся, чем агонист α2-адренорецепторов клонидин. Они вызывают побочные эффекты у 2-5% больных, лишь изредка на фоне лечения возникают симптомы активации а2-адренорецепторов - астения, сонливость, сухость во рту и уменьшение потенции, а также диспепсические нарушения и аллергические реакции.

Агонисты I1-рецепторов противопоказаны при слабости синусного узла, брадикардии (ЧСС <50 в минуту), атриовентрикулярной блокаде II-III степени, выраженной аритмии, ХСН, нестабильной стенокардии, печеночной и почечной недостаточности (клиренс креатинина <30 мл/мин), указании в анамнезе на ангионевротический отек. Препараты этой группы не назначают беременным, детям в возрасте до 18 лет, амбулаторно людям, профессия которых требует высокой психической и двигательной активности. На время лечения прекращают грудное вскармливание.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1645;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.