Общие принципы регуляции процессов пищеварения

 

Функционирование пищеварительной системы, сопряжение моторики, секреции и всасывания регулируются сложной системой нервных и гуморальных механизмов. Выделяют три основных механизма регуляции пищеварительного аппарата: центральный рефлекторный, гуморальный и локальный, т.е. местный. Значимость этих механизмов в различных отделах пищеварительного тракта не одинакова. Центральные рефлекторные влияния (условно-рефлекторные и безусловно-рефлекторные) в большей мере выражены в верхней части пищеварительного тракта. По мере удаления от ротовой полости их участие снижается, однако возрастает роль гуморальных механизмов. Особо выражено это влияние на деятельность желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, желчеобразование и желчевыведение. В тонкой и особенно толстой кишке проявляются преимущественно локальные механизмы регуляции (механические и химические раздражения).

Все сложные и разнообразные функции системы пищеварения регулируются пищевым центром, который локализуется в продолговатом мозге, гипоталамусе и в коре большого мозга. Все они функционально объединены между собой. В гипоталамусе расположены группы клеток реагирующие на ощущение голода, аппетита, жажды.

Потребность в питательных веществах выражается в состоянии голода и создает мотивацию поиска и поедания пищи. Совокупность нейронов различных отделов центральной нервной системы, которые определяют пищевое поведение и регулируют пищеварительные функции человека составляют пищевой центр. Эти нейроны находятся в коре больших полушарий, в лимбической системе, ретикулярной формации, гипоталамусе, где локализуется центр голода. В ядрах гипоталамуса находится центр насыщения. Между центром голода и центром насыщения существуют взаимосвязанные отношения, т.е. если один центр возбужден, то другой заторможен. Возбуждение или торможение этих ядер происходит в зависимости от содержания питательных веществ в крови, а также сигналов, поступающих от различных рецепторов. Существует несколько теорий, объясняющих возникновение чувства голода.

· Глюкостатическая теория - ощущение голода связано со снижением уровня глюкозы в крови;

· Аминоацидостатическая - чувство голода создается понижением содержания в крови аминокислот;

· Липостатическая - нейроны пищевого центра возбуждаются недостатком жирных кислот и триглицеридов в крови;

· Метаболическая - раздражителем нейронов пищевого центра являются продукты метаболизма цикла Кребса;-

· Термостатическая - снижение температуры крови вызывает чувство голода.

· Локальная теория - чувство голода возникает в результате импульсации от механорецепторов желудка при его «голодных» сокращениях.

Насыщение возникает в результате возбуждения нейронов центра насыщения. Выделяют первичное, или сенсорное насыщение и вторичное, или обменное. Сенсорное насыщение связано с торможением ядер гипоталамуса импульсами от рецепторов рта, желудка, возбуждаемых принимаемой пищей. Вторичное, обменное, или истинное, насыщение наступает через 1,5-2 часа с момента приема пищи, когда в кровь поступают продукты гидролиза питательных веществ. Гормоны желудочно-кишечного тракта также играют важную роль в возникновении чувства голода и насыщения.

Аппетит возникает при виде, приятном запахе пищи, слуховых раздражителях, связанных с приготовлением пищи и др., т.е. при действии условных раздражителей. Для появления аппетита необходимы определённые условия: нормальное состояние высшей нервной деятельности (бодрое настроение, отсутствие отрицательных эмоций), оптимальный тонус желудочно-кишечного тракта, наличие витаминов группы В, особенно В1. Способствуют возникновению аппетита разнообразное питание, приятный внешний вид приготовленной пищи, обстановка, в которой принимается еда.

Отсутствие аппетита связано с торможением активности пищевого центра, что может быть результатом психических (горе, беспокойство, отрицательные эмоции) и болевых воздействий, а также следствием однообразного питания, излишнего употребления сахара, конфет и т.п. Для сохранения аппетита И.П. Павлов рекомендовал «...есть несколько раз в день понемногу, не до полного насыщения...»

 

 

Раздел 4

 

 








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 1644;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.