Пищеварение в толстом кишечнике

 

Переваривание и всасывание пищи заканчивается в основном в тонких кишках. В толстых кишках происходит всасывание воды, формирование каловых масс и удаление их из организма. Секрет слизистой оболочки толстого кишечника имеет выраженную щелочную реакцию (рН 8,5-9,0). Кроме не всосавшихся и не переварившихся веществ, чужеродных соединений, через толстый кишечник удаляются некоторые продукты обмена, например холестерин и его метаболиты, кальций, другие металлы, соли которых плохо растворимы в воде и не могут выводиться через почки с мочой.

Существенная роль в процессе пищеварения принадлежит микрофлоре толстого кишечника – кишечной палочке и бактериям молочнокислого брожения. Анаэробная микрофлора преобладает над аэробной.

Микрофлора толстой кишки осуществляет конечное разложение остатков непереваренных пищевых веществ, расщепляет волокна клетчатки. Она участвует в метаболизме липидов, желчных и жирных кислот, билирубина, холестерина. Микрофлора толстой кишки инактивирует ферменты, поступающие из тонкой кишки в составе химуса. Она сбраживает углеводы до кислых продуктов (молочной и уксусной кислоты); синтезирует витамины К и группы В в толстой кишке; участвует в создании общего иммунитета; подавляет размножение патогенных микробов. Под воздействием микробов сохранившиеся белки подвергаются гнилостному разложению с образованием токсичных соединений: индола, скатола, фенола. Образующиеся при брожении кислые продукты препятствуют гниению, поэтому сбалансированное питание уравновешивает процессы гниения и брожения. При некоторых заболеваниях, а также в результате длительного лечения антибактериальными препаратами происходит нарушение нормальной микрофлоры и размножение патогенной, что приводит к развитию осложнений (дисбактериоз).

Моторная функция толстого кишечника обеспечивает накапливание каловых масс и периодическое удаление их из организма. Продолжительность эвакуации, т.е. время, в течение которого происходит освобождение кишок от содержимого, у здорового человека достигает 24-36 часов.

Кроме того, моторная активность толстого кишечника способствует всасыванию воды.

В толстом кишечнике наблюдаются такие же движения, как и в тонком. Однако все эти движения осуществляются медленно.

Нейрогуморальная система регуляции толстого кишечника тесно связана с расположенными выше участками пищеварительного тракта. Тонус стенок толстого кишечника повышается под действием желчи, желудочного сока, кислот, щелочей, механических частиц пищи. Двигательная активность толстого кишечника стимулируется возбуждением парасимпатического, а тормозится возбуждением симпатического отдела.

Разный состав пищи, по-своему влияет на деятельность толстого кишечника. Наиболее важными раздражителями толстой кишки являются балластные вещества (клетчатка, целлюлоза, пектины), витамины группы В, (особенно тиамин).

Послабляющее действие оказывают продукты с большой концентрацией сахара: мёд; пюре из свеклы; сорбит; минеральные воды, богатые солями магния, сульфатами.

Потребление рафинированных продуктов и продуктов, лишенных балластных веществ, приводит к нарушению двигательной и выделительной функции толстого кишечника (белый хлеб, макаронные изделия, рис, манная крупа, яйца и др.).

Задержка выделения продуктов распада (запоры) обуславливает повышение поступления токсических веществ в печень, что ухудшает её работу, приводит к развитию атеросклероза, других болезней, раннему старению.

Перегрузка рациона питания мясными продуктами увеличивает процессы гниения. Для предупреждения этого процесса целесообразно включать в состав рациона питания молочнокислые продукты.

Избыток углеводов может привести к развитию бродильных процессов.

С помощью правильно подобранного рациона питания можно влиять на деятельность толстого кишечника и его микрофлору.

 

 








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 1567;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.