Принципы построения диапазонных возбудителей с кварцевой стабилизацией частоты

 

Основой диапазонных возбудителей являются т.н. синтезаторы частоты, формирующие заданную сетку рабочих частот. В состав таких возбудителей входят также формирователи рода работ.

Для возбудителя наиболее важными являются следующие технические характеристики:

диапазон рабочих частот ;

шаг дискретной сетки частот Fc или объем рабочих частот синтезатора

относительная долговременная нестабильность частоты и с квантовыми стандартами ;

коэффициент подавления паразитных колебаний D 40…60дб и даже D=100дб, где D=10 lg Pраб/Pпобоч = 20 lg Uраб/Uпобоч;

мощность колебаний рабочей частоты на выходе СЧ на нагрузке 50Ом обычно 1…10мВт;

род работы (классы излучений).

 

Диапазонные возбудители с кварцевой стабилизацией различаются способами построения датчиков опорных частот (ДОЧ) и методами формирования колебаний рабочей частоты и колебаний ДОЧ.

При построении возбудителей используются датчики с умножением и преобразованием частоты, с использованием метода компенсации, с системой ФАПЧ.

В зависимости от способа использования частот датчиков для получения рабочей частоты СЧ (возбудители) могут быть разбиты на две группы.

К первой группе относятся такие возбудители в которых колебания рабочей частоты получаются из колебаний ДОЧ с помощью смесителей, умножителей, делителей частоты и фильтров. Это возбудители по методу прямого синтеза. В таких возбудителях колебания на выходе получаются сразу же после установки переключателей ДОЧ в необходимые положения.

Во второй группе СЧ помимо ДОЧ используются колебания одного или нескольких вспомогательных генераторов плавного диапазона (ГПД), стабильность частоты которых не оказывает влияние на стабильность сигнала. Это возбудитель по методу косвенного синтеза. К ним относятся СЧ с использованием способа компенсации и систем АПЧ и ФАПЧ. В СЧ косвенного синтеза для получения колебаний на выходе помимо установки переключателей ДОЧ необходимо еще подобрать соответствующие частоты ГПД. Это, обычно, осуществляется автоматически. Уровень гармоник в таких возбудителях меньше.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 1743;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.