Кварцевые автогенераторы.

 

Применение кварца в радиотехнических устройствах оказывается возможным потому, что он обладает пьезоэффектом и резонансными свойствами.

Электрическим аналогом собственно кварцевой пластины является последовательный колебательный контур (рисунок 1.27,а) с индуктивностью Lк, емкостью Cк и сопротивлением потерь rк, C0 – емкость кварцедержателя.

В соответствии с эквивалентной схемой (рисунок 1.27,а) кварцевый резонатор (КвР) можно рассматривать как контур 3-го вида, имеющий две резонансные частоты. Одна свойственна последовательному контуру

 

,

а другая – параллельному

,

 

.


Очевидно, что КвР в АГ рационально использовать либо как высокоэталонную индуктивность в схеме трехточки, либо как высокодобротный последовательный контур в цепи положительной обратной связи (ПОС).

В технике связи, в частности в РПДУ, широкое распространение получили трехточечные схемы АГ. Обобщенная эквивалентная схема такой трехточки на биполярном транзисторе приведена на рисунке 1.28.

 

 

 
 

Рисунок 1.28 Обобщенная (а), индуктивная (б) и емкостная (в) схемы трехточек.

 

Условия возбуждения для схемы (рисунок 1.28,а) могут быть записаны в следующем виде

 

– условие резонанса (баланс фаз),

 

, или, учитывая условие резонанса,

 

– баланс амплитуд.

 

Таким образом, для получения ПОС сопротивления Х2 и Х3 должны иметь одинаковый знак, то есть оба должны иметь либо индуктивный (+), либо емкостной (–) характер. Тогда для выполнения первого условия (баланса фаз) необходимо, чтобы третье сопротивление Х1 было бы противоположного знака. Таким образом приходим к двум возможным схемам трехточек, показанных на рисунке 1.28,б и в. первая из них получила название индуктивной,а вторая – емкостной.

Пример замещения единственной индуктивности в схеме емкостной трехточки эквивалентной индуктивностью КвР показан на рисунке 1.29,а. Такие АГ называются осцилляторами. Частота генерации должна лежать в пределах . Две другие реактивности трехточки представлены емкостями С3 и С2.

Рисунок 1.29 Схемы АГ с кварцем между базой и коллектором (а), в контуре (б), между контуром и эмиттером (схема Батлера) (в).

 

RЭ – обеспечивает переход в жесткий режим работы (с отсечкой). Относительная нестабильность таких АГ (0,5…1,0)×10-5.

Одночастотное возбуждение на гармонике возможно в АГ, схема которого представлена на рисунке 1.29,б. Здесь также основой является емкостная трехточка, но КвР используется на одной из частот последовательного резонанса как весьма узкополосный селектор.

В случае использования гармоникового КвР его часто вводят в цепь ПОС, как это показано на рисунке 1.29,в – так называемая схема Батлера. Баланс амплитуд обеспечивается подбором сопротивления резистора RЭ входящего в состав делителя rк – RЭ. Этот АГ выполнен по схеме с общей базой, которая соединена по переменному току с корпусом через конденсатор Сб.

Наилучшая устойчивость и стабильность обеспечиваются в осцилляторах на частотах до 30 МГц, в АГ с КвР в контуре до 90 МГц и в АГ Батлера – свыше 90 МГц. В гармониковых АГ уже на частотах, превышающих 30…40 МГц, обязательно введение компенсации емкости С0 (рисунок 1.27,а).








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 2352;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.