Глава 3. Деятельность в области таможенного дела. Свидетельство о включении в один из реестров лиц


Свидетельство о включении в один из реестров лиц...



 


ТК, и представляет документы, подтверждающие сведения, указанные в этом заявлении, по перечню, установленному ТК. Указанные документы могут быть представлены в виде оригиналов или копий, заверенных в установленном по­рядке. По окончании рассмотрения заявления таможенный орган обязан возвратить заявителю по его требованию ори­гиналы представленных документов.

Таможенный орган рассматривает заявление в срок, не превышающий 15 дней со дня его получения, и принимает решение о включении заявителя в соответствующий реестр, о чем незамедлительно сообщается заявителю. Заявитель вправе осуществлять соответствующую деятельность в об­ласти таможенного дела со дня принятия такого решения. Решение о включении заявителя в соответствующий реестр оформляется выдачей заявителю свидетельства о включе­нии в такой реестр.

Таможенный орган принимает решение об отказе о включении в соответствующий реестр только в случае не­соблюдения условий включения в такой реестр, предусмот­ренных ТК. Решение об отказе доводится до заявителя в письменной форме незамедлительно после его принятия.

Таможенный орган, рассматривающий заявление, вправе запросить у третьих лиц, а также у государственных органов документы, подтверждающие сведения, указанные заявите­лем. Данные лица обязаны в течение 10 дней со дня получе­ния запроса представить запрашиваемые документы.

Свидетельство о включении в один из реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного

Дела

Свидетельство о включении в один из реестров лиц, осу­ществляющих деятельность в области таможенного дела (далее в настоящей главе — свидетельство), выдается по форме, определяемой ФТС России. Свидетельство должно содержать сведения, предусмотренные ТК. Свидетельство не подлежит передаче другому лицу.

Об изменении сведений, указанных в заявлении на по­лучение свидетельства о включении в один из реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, либо в прилагаемых к нему документах, юридическое


лицо (его правопреемник), включенное в один из реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, обязано сообщить таможенному органу в письменной форме в пятидневный срок со дня наступления соответ­ствующих событий или со дня, когда лицу стало известно об их наступлении.

Таможенный орган в течение пяти рабочих дней про­веряет соответствие вновь указанных сведений условиям, установленным для включения юридического лица в со­ответствующий реестр, и, если изменяются сведения, под­лежащие указанию в свидетельстве, рассматривает вопрос о выдаче нового свидетельства в соответствии с порядком, установленным для выдачи первоначального свидетельства (п. 4 ст. 20 ТК).

Свидетельство может быть отозвано таможенным орга­ном только в случаях, предусмотренных следующими ста­тьями ТК:

—ст. 98 «Отзыв свидетельства о включении в Реестр та­
моженных перевозчиков»;

—ст. 113 «Отзыв свидетельства о включении в Реестр
владельцев складов временного хранения»;

—ст. 145 «Отзыв свидетельства о включении в Реестр
таможенных брокеров (представителей)»;

—ст. 231 «Отзыв свидетельства о включении в Реестр
владельцев таможенных складов».

Решение об отзыве свидетельства доводится таможен­ным органом до сведения юридического лица, в отношении которого такое решение принято, в письменной форме с мотивированным обоснованием такого решения не позднее дня, следующего за днем его принятия. Решение вручается руководителю или иному уполномоченному представителю юридического лица под расписку или иным способом, под­тверждающим факт и дату получения этого решения. Если указанные лица уклоняются от получения указанного реше­ния, оно направляется по почте заказным письмом.

Решение об отзыве свидетельства вступает в силу по ис­течении 15 дней со дня вынесения такого решения.

Форма решения об отзыве свидетельства утверждается ФТС России.

Отзыв свидетельства влечет исключение юридического лица, осуществляющего деятельность в области таможен­ного дела, из соответствующего реестра.

Заявление о включении в соответствующий реестр по­сле отзыва свидетельства может быть подано после устране-










Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1060;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.