Глава 2. Основные принципы перемещения товаров..

а) эмиссионные ценные бумаги, номинальная стоимость
которых указана в валюте РФ и выпуск которых зареги­
стрирован в Российской Федерации;

б) иные ценные бумаги, удостоверяющие право на полу­
чение валюты РФ, выпущенные на территории Российской
Федерации
(ст. 1 Федерального закона «О валютном регу­
лировании и валютном контроле»).

Курсовая разница— разница между рублевой оценкой соответствующего актива или обязательства, стоимость ко­торых выражена в иностранной валюте, исчисленной по курсу ЦБ РФ, на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, и рублевой оценкой этих активов и обязательства, исчисленной по курсу ЦБ РФ на дату при­нятия их к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период. Понятие «курсовая раз­ница» установлено в Положении по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выраже­на в иностранной валюте» ПБУ 3/2006, утвержденном при­казом Минфина России от 27.11.2006 № 154Н1.

Товары, запрещенные в соответствии с законодательством РФ к ввозу на таможенную территорию РФ, подлежат не­медленному вывозу с таможенной территории РФ, если иное не предусмотрено ТК или иными федеральными за­конами. Вывоз указанных товаров производится перевозчи­ком. В случае невозможности вывоза или неосуществления немедленного вывоза эти товары подлежат помещению на склады временного хранения или в иные места, являющиеся зонами таможенного контроля (ст. 362 ТК), за счет лиц, на которых возложена обязанность по совершению таможен­ных операций для выпуска товаров (лиц, указанных в ст. 16 ТК). Предельный срок временного хранения таких товаров составляет трое суток, если иной срок не предусмотрен ины­ми федеральными законами в отношении отдельных видов товаров. Распоряжение указанными товарами по истечении этого срока производится в соответствии с гл. 41 ТК (това­ры обращаются в федеральную собственность).

Товары, ограниченные к ввозу на таможенную терри­торию РФ, допускаются к ввозу (а в случаях, предусмот-

1 БНА. 2007. № 9.


 

2.2. Таможенное оформление и таможенный контроль...

ренных ТК, — выпускаются таможенными органами) при соблюдении требований и условий, установленных между­народными договорами РФ или законодательством РФ.

Товары, запрещенные к вывозу, не подлежат фактиче­скому вывозу с таможенной территории РФ.

Товары, ограниченные к вывозу с таможенной террито­рии РФ, допускаются к вывозу при соблюдении требова­ний и условий, установленных международными договора­ми РФ или законодательством РФ.

Расходы, возникшие у лиц, на которых возложена обя­занность по совершению таможенных операций для вы­пуска товаров, декларантов, перевозчиков или иных лиц в связи с соблюдением запретов и ограничений на ввоз това­ров на таможенную территорию РФ или их вывоз с этой территории, таможенными органами не возмещаются.








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 934;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.