Субъекты социальной работы: сущность, многообразие, уровни.

Субъекты социальной работы, к которым относятся люди, учреждения, организации, социальные институты, призванные ре­шать (и решающие) те или иные задачи, проблемы, стоящие пе­ред объектами социальной работы, можно дифференцировать по разным основаниям, в том числе учитывая составные части соци­альной работы: практическую деятельность, науку и учебный про­цесс (учебные дисциплины в области социальной работы).

Субъектами социальной работы являются:

1) прежде всего организации, учреждения, социальные институ­ты общества:

• государство со своими структурами в виде законодательной, исполнительной и судебной властей разного уровня. В этой структуре особую роль играют Министерство труда и соци­альной защиты, а также исполнительные органы управ­ления социальной работой на региональном уровне (органы социальной защиты областей), городов, местных администраций;

• различные социальные службы (организации): территориальные центры социального обслуживания населения; центры социального обслуживания семьи и детей; социально-педагогические центры и детские социальные приюты для детей, оставшихся без попечения родителей; реабилитационные центры для детей-инвалидов и молодых инвалидов, центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации; центры психолого-педагогической помощи населению; центры эк­стренной психологической помощи по телефону и др.

Статус социальной организации, т. е. принадлежность ее к тому или иному сектору, не является для нее существен­ной характеристикой. В одних странах (например, в Анг­лии) она может быть преимущественно государственной, тогда как в других (например, в США) – негосударственной. Что касается Беларуси, то социальная работа в ней считается, преж­де всего, делом государства, а негосударственные социальные организации являются скорее исключением, чем правилом;

• администрации государственных предприятий, организаций, учреждений, вузов и т.д. и их подразделения;

2) общественные, благотворительные и другие организации и учреждения: профсоюзы, отделения Детского Фонда «Мы – Детям», общества Красного Креста, частные социальные службы, организации и т.д.

3) люди, занимающиеся практической социальной работой профессионально или на общественных началах. Ведущая роль в осуществлении социальной работы при­надлежит не государству и не организациям, за­нимающимся профессиональной помощью нуждающимся, а социальным работникам, поскольку именно на них лежит непосредственная работа с людьми, которые нужда­ются в помощи.

Фактически они являются представителями двух указанных субъектов социальной работы. При этом их можно разделить на две группы: организаторы-управленцы и исполнители, практические социальные работники, оказывающие непосредственную помощь, поддержку, обеспечивающие социальную защиту клиентов, представителей уже рассмотренных нами объектов социальной работы. Социальные работники – это особая группа, поскольку они должны обладать определенными профессиональными и духовно-нравственными качествами.

Являясь представителями одной профессии, понимае­мой как помощь людям в решении проблем, с которыми они сталкиваются в своей повседневной жизни, социальные работники могут иметь различные специальности. Нали­чие этих специальностей, т. е. видов занятий в рамках од­ной профессии, отражает многообразие проблем, с которы­ми они имеют дело на практике. В числе таких специальностей следующие: специа­лист по социальной работе, социальный педагог, педагог-организатор, соци­альный работник и др. Различаясь должностными обязаннос­тями и квалификационными требованиями, эти специаль­ности образуют иерархию, высшее положение в которой занимает специалист по социальной работе, а низшее – социальный работник.

4)преподаватели, а также те, кто способствует закреплению зна­ний, навыков, умений: руководители студенческой практики, на­ставники, практические социальные работники и другие работни­ки, способствующие прохождению практики студентов (слушате­лей) в различных организациях, учреждениях, предприятиях со­циальной сферы;

5) исследователи социальной работы. Научные работники анализируют состояние социальной работы, используя различные ме­тоды, разрабатывают научные программы, фиксируют существую­щие и зарождающиеся тенденции в этой области, публикуют науч­ные отчеты, книги, статьи по проблематике социальной работы. Большую роль в этом процессе играют кафедры ведущих вузов стра­ны, лаборатории, научные учреждения, диссертационные советы по защите докторских и кандидатских диссертаций в области соци­альной проблематики.

В сложной, иерархизированной системе социальной работы принято выделять различные системные уровни, характеризующие ее субъектов.

1. Национальный уровень составляют учреждения, организа-
государства и общества, которые определяют и создают условия для решения жизненно важных проблем клиента в общенациональном масштабе. Этот уровень имеет предельно общие характеристики. В современной Беларуси он представлен подсистемами социальной защиты, дополнительного образования, молодежными программами в лице различных комитетов и министерств на уровне государства.

2. Региональный уровень определяется спецификой региона,
природными, климатическими, экономическими, демографическими и другими показателями. Особенности регионального уровня выражены в приоритетах основных направлений социальной работы. Органами социальной защиты на региональном уровне являются службы занятости, инспекции труда и службы социальной защиты.

Система служб занятости включает: Управление областными службами занятости; Минский городской центр занятости; городские и районные центры занятости населения; центры профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных; центры профессиональной ориентации молодежи.

Система инспекций по труду включает областные и Минское городское управления инспекций труда; межрайонные инспекции труда, областные и Минскую городскую экспертизы условий труда.

Система служб социальной защиты состоит из: Комитетов по труду и социальной защите облисполкомов и Минского горисполкома; городских, районных управлений и отделов по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов (см. схему ниже); областных и Минского городского Фонда социальной защиты населения; Центров по начислению и выплате пенсий и пособий.

3. Муниципальный уровень отражает, прежде всего, специфику
разделения сфер управления в реализации целей и задач социальной работы на городском уровне (например, взаимоотношения управления социальной защиты и отдела образования в решении проблем опеки и попечительства).

4. Локальный уровень связан с особенностями конкретного микросоциума, его социально-культурного своеобразия.

Региональный, муниципальный и локальный уровни системы социальной работы характеризуются большей степенью вариативности и многообразием типов моделей социальных служб.








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 3278;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.