Основные модели социального развития и социальной поддержки населения в зарубежных странах.

Несмотря на многообразие подходов к организации со­циальной работы, в мировой практике условно выделяются две исторически сложившиеся системы социальной работы: европейская и американская.

Для американской модели социальной работы свойственна на-правленность на работу с индивидуумом и его семьей, на улучшение функционирования личности, группы в существующей среде. Это связано с историческими условиями освоения Американского континента: характерной чертой американских поселенцев была опора на собственные силы, личную инициативу и стремление максимально уменьшить влияние государственных структур. Основные формы помощи здесь – индивидуальная, групповая, общинная, а ведущий метод работы – кейсуорк. Главное отличие системы социальной защиты в США – гибкость и децентрализация. Она состоит из разного рода социальных программ, регламентируемых либо федеральным законодательством, либо законодательством штата, либо федеральными государственными органами и органами управления штатов. Такой подход позволяет с достаточно полно и оперативно учитывать потребности в социальной помощи конкретного региона. Основные формы государственного социального обеспечения – социальное страхование и государственное вспомоществование, которые имеют разное финансирование. Государственная поддержка существует только на уровне программ для самых беднейших слоев населения. Помимо этого, существует система частного социального страхования.

Европейская модель социальной работы имеет более длитель­ную историю. Она формировалась по мере того, как прерывались общинные (межобщинные) связи и соответственно слабела поддержка нуждающихся со стороны их ближайшего окружения. И для этой модели характерно большее внимание на изменение среды обитания индивида для поддержки, развития, защиты его и семьи. Поэтому основные формы работы связаны с социальным планированием, администрированием.

Европейская модель социальной защиты населения, начиная с послевоенного периода (вторая мировая война), базируется на теории государства всеобщего благосостояния. В ее основе лежит концепция «естественных прав человека». Основные постулаты данной теории: создать примерно оди­наковые стартовые возможности для реализации жизнен­ных планов, обеспечить достойный уровень жизни, стре­миться к нарастанию социального равенства и справедли­вости. Государство всеобщего благосостояния формирует развитую систему социальной помощи всем гражданам, обеспечивает доступность медицинских, образовательных, психологических, юридических и других жизненно важ­ных услуг.

Понятие «государство всеобщего благосостояния» вош­ло в обиход после второй мировой войны. Конечно же, модели такого государства в каждой стране свои и отлича­ются как способом, так и результатом решения проблем достижения всеобщего благоденствия. Но всеобщим для данных стран является процесс перераспределения ответ­ственности за жизненный путь личности с самого индиви­да, семьи, общины, церкви, благотворительных организа­ций на институты государства.

Противники государственной системы социального обес­печения аргументируют свои доводы тем, что государство всеобщего благосостояния дорого, расточительно, к тому же услуги социальной поддержки предоставляются сегод­ня не только государственными, но и частными организа­циями, при этом у людей появляется возможность выби­рать, кому и за какие услуги платить. Технология активно­го государственного вмешательства в рыночную экономику, получившая развитие в послевоенные годы, боль­ше не срабатывает.

Система социального обеспечения в странах Западной Европы в послевоенный период расширялась и совершенствовалась. К концу 80-х гг. ХХ в. доля расходов на социальные нужды в ВВП достигла 25% (в 1960 г. – 12%). Наиболее быстрые темпы их роста отмечались в 60-е гг. – первой половине 70-х гг. Со второй половины 70-х гг. вплоть до настоящего време­ни в условиях замедления темпов экономического роста, увеличения дефицитов государственных бюджетов и фон­дов социального страхования темпы роста социальных рас­ходов в реальных ценах уменьшились.

Не только экономические трудности, переживаемые западноевро-пейскими странами в начале 90-х гг. ХХ в., стали причиной кризиса «государства благосостояния», свертывания ряда государственных соци-альных программ. Экономический распад, растущий дефицит бюджетов и государственный долг (в 1966 г. дефицит бюджета Германии достигает порядка 90 млн долл., гос. долг Бельгии и Италии превышает их ВВП), постарение населения, удорожание медицинской техники и другие факторы способствовали изменениям в государственной социальной политике.

Однако эти изменения имеют и более глубокую основу. По мнению западных экспертов, идеалы «государства благосостояния» в определенной мере устарели, пришли в противоречие с действительностью и не соответствуют современным условиям. Экономический кризис 70-80-х гг. ХХ в. показал, что абсолютизация идеи «государства всеобщего благоденствия» приводит многие развитые страны Западной Европы к экономическому и социальному застою.

В конце ХХ в. модель «государства всеобщего благоденствия» подвергается коренной реконструкции на базе теории неоконсерватизма, самые ярые сторонники которой Р. Рейган (бывший президент США) и М. Тетчер (бывший премьер-министр Великобритании) полагали, что постоянный бюджетный дефицит приводит к экономической катастрофе и предлагали существенно сократить государственное финансирование социальной сферы. Например, в Нидерландах реализация теории «государства всеобщего благоденствия» привела к кризису в связи с ростом расходов по программе помощи нетрудоспособным. По этой программе помощь получали 1 млн человек (при общей численности рабочей силы в 7 млн человек), размеры помощи составляли 70% заработка, получаемого до наступления нетрудоспособности и выплачивалась она до достижения 65 лет (до пенсии по старости). В связи с кризисом были приняты решения ужесточить условия получения этих пособий и сделать постоянной проверку нуждаемости в их получении.

В начале 90-х гг. ХХ в. правительства многих стран предприняли шаги, направленные на сокращение государственных социальных расходов (Франция, Великобритания, Швеция, ФРГ, Бельгия, Нидерланды).

Меры, предпринимаемые правительствами западноевро­пейских стран по реформе «государства благосостояния», направлены на установ-ление более жесткого контроля над расходованием государственных средств на социальное обеспечение, сокращение финансовых потерь в этой сфере, связанных с коррупцией и чрезмерной бюрократизацией. Представляются налоговые льготы для стимулирования создания негосударственных пенсионных фондов. При на­значении пособий практически во всех странах проводит­ся проверка нуждаемости претендентов на их получение. Становятся платными некоторые социальные услуги, ра­нее предоставлявшиеся населению бесплатно. В некоторых странах рассматривается вопрос о повышении пенсионного возраста. Государственные стипендии во многих случа­ях заменяются займами.

Безусловно, ни одна из западноевропейских стран не собирается полностью отказываться от «государства бла­госостояния»: слишком укоренилось в сознании людей мысль о том, что государство должно заботиться о нужда­ющихся, и слишком велико сопротивление населения лю­бым попыткам сократить социальные расходы государства. Однако политики признают не­обходимость продолжения реформ системы социального обеспечения в странах Запада.

Накопленный за десятилетия опыт социальной поддер­жки населения позволил выявить общее и особенное в практике социальной деятельности стран рыночной эко­номики. Было замечено, что практически все страны ис­пользуют социальное страхование для большинства на­селения на случай социального риска: старость, болезнь, инвалидность, безработица и т. п. и оказывают социальную помощь неимущим, находящимся за чертой бедности.

В работах Ричарда Титмуса и его последователей Пинкера и Эспинг-Андерсона в 70–80-е гг. ХХ в. разрабатывается типология моделей социального обеспечения на Западе. Согласно данной теории, социальная практика породила три базовых модели социального развития: патерналист­скую, корпоративистскую, этатическую.

Первая модель (патерналист­ская) характерна для США, Японии, в мень­шей степени, для тех стран Европы, где сильны позиции католической церкви. Она отличается (в сравнении с дру­гими моделями) низким уровнем участия государства в решении социальных проблем, отсюда и относительно не­великими расходами на социальное обслуживание, основ­ная тяжесть которого ложится на семью и частных благо­творителей. Социальные программы по поддержанию дохо­да большей частью направлены на самых бедных, социальная политика строится на базе неоконсервативных теорий.

В основе второй модели (корпоративистской) лежат либеральные теории. Со­циальное обеспечение направлено на сохранение статус­ных различий, включая ориентацию общества на приня­тие традиционной семьи и традиционной роли женщины. Социальная политика рассчитана не столько на поддержку бедных, сколько на защиту стабильного уровня жизни трудящихся, на соучастие государственных и обществен­ных структур в периоды жизненных кризисов (болезнь, безработица и т. п.) отдельных индивидов. Подобное со­участие обеспечивается соответствующими законодатель­ными актами. Основные функции социального обеспече­ния принадлежат промышленным корпорациям и профсо­юзам. На региональном и местном уровнях социальным обеспечением занимаются местные ассоциации предприни­мателей, профсоюзы и государство. Государство участвует, в основном, в организации социальной помощи нуждаю­щимся и в организации обслуживания семьи и детей. По­добная модель характерна для социального обеспечения в Германии, Австрии, Нидерландах и Бельгии.

Третью модель (этатическую) взяли на вооружение сканди­навские государства (Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция, Гренландия), где принципы универсализма соци­альных прав соседствуют с нерушимостью индивидуаль­ной автономии, поэтому данная модель представляет со­бой соединение либерализма с социализмом. Социальная политика в этих странах ориентирована на экстенсивную и дорогостоящую систему социального обеспечения, нося­щую централизованный характер. Контроль над реализаци­ей государственной социальной политики осуществляется местными органами власти, подотчетными центральному правительству.

Тема 4. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И УЧЕБНЫМИ ДИСЦИПЛИНАМИ

Основные вопросы:

1. Социум и социальные отношения как предметная область научного аспекта социальной работы.

2. Связь социальной работы с различными областями гуманитарных знаний.

3. Взаимосвязь социальной работы и психологии: теоретический и прикладной аспект.

4. Социальная работа и педагогика: пути обеспечения активного взаимодействия.

5. Медико-социальные аспекты теории и практики социальной работы.

6. Типы социальных исследований. Основные этапы проведения социальных исследований.

7. Методы научного исследования социальных явлений.

Рекомендуемая литература:

1. Основы социальной работы: учебник /отв. ред. П.Д. Павленок. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 534 с.

2. Пантюк, И.В. Теоретические основы социальной работы / И.В. Пантюк. – Минск: Амалфея, 2010. – 388 с.

3. Социальная работа: теория и организация: пособие для студентов вузов / П.П. Украинец [и др.]; под ред. П.П. Украинец, С.В. Лапиной. – 2-е изд. – Минск: ТетраСистемс, 2007. – 288 с.

4. Теория социальной работы: учеб. пособие /под ред. Е.И. Холостовой. –М.: Юристъ, 1998.








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 7441;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.