Безработица и ее виды

Безработица неотъемлемый элемент рынка труда. Она представляет собой сложное многоаспектное явление. Взрослое население, обладающее рабочей силой, делится на несколько основных категорий в зависимости от того положения. которое оно занимает относительно рынка труда.

Трудоспособное население этовсе те, кто по возрасту и по состоянию здоровья способны работать. Разграничение отдельных категорий населения осуществляется в соответствии с занятостью в рыночном или нерыночном секторах экономики. Из состава взрослого населения выделяется институциональное население, ориентированное на нерыночные структуры, т. е. на такие институты государства, как армия, полиция, госаппарат. Все остальное взрослое население является неинституциональным. Восстав занятого населения включают тех. кто ориентирован на рыночные структуры экономики.

К рабочей силе относятся и занятые и безработные. Так, в США безработным считается человек, который на определенную дату, во-первых, в течение предшествующей недели не имел работы, а во-вторых, в течение предшествующих четырех недель прилагал усилия, чтобы ее найти. Последнее условие называется «требование поиска работы» и предназначено для того, чтобы определить наличие или отсутствие рыночной ориентации у работника и ограничить состав безработных теми, кто активно ищет работу, т. е. регистрируется в органах трудоустройства, собирает информацию о наличии вакансий, дает объявления о поисках работы. Исключение составляют временно уволенные и те, кто временно не работают, но готовы приступить к новой работе и ожидают ее не более тридцати дней. Обе эти категории лиц считаются безработными независимо от того, заняты ли они активным поиском работы или нет.

В особую категорию выделяются лица, не входящие в состав рабочей силы. К ним относятся те, кто не имеет работы, но не отвечает требованию поиска работы. Предполагается, что у этих людей отсутствует ориентация поиски работы на рынке труда. Существует также категория лиц, которые действительно хотели бы работать, но по тем или иным причинам отказались от поиска — это так называемые отчаявшиеся найти работу. Данную категорию людей относят не к безработным, а к лицам, не входящим в состав рабочей силы. Состояние занятости и безработицы характеризуют следующие показатели;

• неинституциональное население

• численность занятых

численность безработных

численность лиц, не входящих в состав рабочей силы

Уровень и динамика этих показателей в макроэкономике зависят от ряда факторов: демографического, половозрастного, этнического, социального состава населения, соотношения спроса и предложения на рынке труда в отдельных регионах и отраслях.

Уровень безработицы может быть конкретизирован с помощью используемых западной статистикой показателей — ее распространения и продолжительности. Показатель распространения безработицы характеризует охват безработицей рабочей силы. Показатель продолжительности безработицы характеризует среднюю продолжительность одного случая безработицы. В среднем срок краткосрочной безработицы в США, например, длится менее пяти недель, а долгосрочной — более шести месяцев.

Большинство западных экономистов признает закономерным и необходимым в условиях рынка существование определенного уровня безработицы. Дж. Кейнс понятие вынужденной безработицы выводил из недостатка эффективного совокупного спроса. Под полной занятостью он понимал такое ее состояние, когда численность занятых уже никак не меняется в зависимости от дополнительного расширения эффективного спроса, и потому его дальнейший прирост оказывается чисто инфляционным, т. е. выражается лишь в общем повышении номинальных величин. При этом вынужденная безработица равна нулю.

Ряд экономистов считают безработицу необходимым признаком мобильного и гибкого рынка труда. В этих условиях можно говорить об естественном уровне безработицы, для характеристики которой используется понятие «норма безработицы при неускоряющейся инфляции». Количественно этот показатель в США составляет 5.5—6,5%. Норма безработицы при полной занятости понимается как наименьшая норма безработицы, достижимая при существующей институциональной структуре и не ведущая к ускоряющейся инфляции. В Японии состояние занятости, при котором норма безработицы находится в пределах одного процента, рассматривается как «полная занятость».

По мнению М. Фридмена, естественный уровень безработицы отражает экономическую целесообразность использования рабочей силы, подобно тому, как степень загрузки производственных мощностей отражает целесообразность и эффективность использования основного капитала.

В экономической литературе различают следующие типы безработицы:

фрикционную, структурную, сезонную, циклическую, технологическую.

Фрикционная безработица. На рынке труда всегда имеется некоторый уровень безработицы, связанный с перемещением людей из одной местности в другую, с одного предприятия на другое.

Для того чтобы работники нашли для себя устраивающие их рабочие места. а наниматели — рабочую силу определенной квалификации, требуется время. Данное время поиска работы образует основу фрикционной безработицы. Она обусловлена тем, что между работниками и свободными рабочими местами всегда существует определенное несоответствие, когда отсутствует полная информация об имеющихся вакансиях или эта информация стоит слишком дорого. Ее уровень определяется общими затратами времени на поиски новой работы (от 1 до 3 месяцев).

Структурная безработица. Главной причиной структурной безработицы является профессионально-квалификационное и территориальное несоответствие между свободными рабочими местами и безработными в результате структурных сдвигов в экономике. Развитие экономики постоянно сопровождается структурными изменениями: возникают новые технологии, новые товары, вытесняющие старые. Происходят сдвиги в структуре спроса на рынке капиталов. рынке товаров и рынке труда. В результате этого происходят изменения в профессионально-квалификационной структуре рабочей силы, что требует ее постоянного территориального и отраслевого перераспределения. Структурная безработица имеет место тогда, когда работники, потерявшие в результате структурных сдвигов работу в одних секторах экономики, не могут быть устроены на свободных рабочих местах, которые имеются в других отраслях (секторах. регионах).

Структурная безработица отличается от фрикционной большей продолжительностью (обычно более шести месяцев подряд) и характерна для работников. имеющих низкую квалификацию или устаревшую профессию, а также охватывает население экономически отсталых районов.

Сезонная безработица обусловлена сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей: сельское хозяйство, строительство, промыслы. в которых в течение года происходят резкие изменения спроса на труд. Сезонные колебания спроса на труд как правило определяются особенностями ритма производственного процесса. Поэтому размеры сезонной безработицы в общем виде могут быть спрогнозированы и учтены при подписании договоров между работодателями и работниками.

Циклическая безработица. Ее основой являются циклические колебания объемов выпуска продукции и занятости, связанные с экономическим спадом и недостатком спроса. Циклическая безработица связана с уменьшением реального ВНП и высвобождением части рабочей силы. что ведет к росту числа безработных.

Следует различать также действительную и фиктивную безработицу. В первом случае человек имеет трудоспособность и желание работать, но в силу сложившейся ситуации на рынке труда не может получить работу. Второй характеризует лиц, не желающих заниматься по тем или иным причинам трудовой деятельностью. Безработица может быть открытой и скрытой, долгосрочной и краткосрочной. К долгосрочной безработице относятся циклическая и структурная, а к краткосрочной — сезонная и фрикционная.

Одной из форм структурной безработицы является технологическая безработица, возникающая в результате внедрения новых технологий и нового оборудования. что ведет к замене людей машинами и высвобождению их. При этом если объем рынка возрастает, то занятость увеличивается в основном за счет вовлечения работников новых профессий и более высокой квалификации.

Западные экономисты традиционно рассматривают естественную безработицу или безработицу при полной занятости прежде всего как структурную, которая отражает объективные структурные диспропорции на рынке труда. К естественной относят также фрикционную и сезонную безработицу. Собственно превышение уровня безработицы над ее естественной нормой обусловлено структурными сдвигами в экономике, особенности ее циклического развития—сезонным характером производства в ряде отраслей.

Добровольная безработица обусловлена тем, что определенная часть работников выходит на рынок труда и становится «добровольными» безработными по тем или иным причинам (в соответствии с коллективным соглашением или в целях найти более выгодное применение своей рабочей силе с лучшими условиями труда и оплаты). Кроме того, при анализе рынка труда следует учитывать такие явления, как повторная (периодическая) безработица и застойная безработица, учитывающая лиц, отчаявшихся найти работу и окончательно выбывших из числа рабочей силы.

В любом обществе безработица всегда связана с определенными социальными и экономическими издержками. Экономические потери общества измеряются стоимостью непроизведенных товаров и услуг, сокращением налоговых поступлений в государственный бюджет, ростом затрат на выплату пособий по безработице, содержание значительного аппарата государственных органов по труду, занятости и социальному обеспечению.

Безработица ведет к усилению социально-негативных процессов, росту напряженности. социальной патологии в обществе. Американский ученый М. Харвей Бренер на основе анализа данных о населении США в 1970 г. отмечал, что на протяжении 30 лет увеличение безработицы на 1% при сохранении ее в течение шестилетнего периода приводит к росту показателей «социальной патологии»: общей смертности на 2%, числа самоубийств на 4.1%, количества убийств на 5.7%, увеличению числа заключенных в тюрьмах на 4%, увеличению количества больных в результате психических заболеваний на 4%. В целом же совокупные затраты общества, связанные с ростом государственных расходов на преодоление социально-негативных последствий безработицы, имеют довольно значительную величину.

Массовая безработицы представляет собой одну из острейших социально-экономических проблем и является реальной угрозой существованию общества и цивилизованным формам отношений между людьми.

Если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень безработицы, то страна недополучает часть ВНП. Исчисление потенциальных потерь продукции и услуг в результате роста безработицы осуществляется на основе закона, сформулированного американским экономистом А. Оукеном:

(Q -Q. )/ Q.=aх(U .— U ).

nз —ф ф ф nз

где Qпз — уровень выпуска продукции при полной занятости:

—фактический выпуск продукции:

Uф — фактический уровень безработицы;

Uпз— норма безработицы при полной занятости (естественная норма безработицы):

а — коэффициент, рассчитанный эмпирическим путем, а = 2,5.

Согласно закону Оукена. превышение фактического уровня безработицы на 1% над ее естественным уровнем приводит к уменьшению фактического ВНП по сравнению с потенциально возможным ВНП в среднем на 2,5%. Так. например, если в данном голу фактический ВНП составил 4500 млрд. долл.. фактический уровень безработицы — 9%, а ее естественный уровень 6%, то экономика недополучила продукции на 337.5 млрд. долл., что составляет 2,5% х 3,0% = 7.5% от фактически произведенного ВНП. Потенциальный ВНП при полной занятости составил бы 4837.5 млрд. долл.

Снижение занятости - одно из самых серьезных социально-экономических последствий циклической динамики. Безработица оказывает наиболее сильное и непосредственное воздействие на каждого человека, существенно снижает жизненный уровень, наносит тяжелую психологическую травму. Экономисты изучают безработицу для определения ее причин, а также совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость.

Вместе с позитивными переменами в социально-экономическом развитии, которые несет современный научно-технический прогресс, напряженность на рынке труда постоянно возрастает. В последние годы безработица носит устойчивый и массовый характер в странах с полноценной рыночной экономикой. Становление рыночной экономики в России, сопровождающееся экономическим спадом, также ставит проблему занятости в число наиболее актуальных.

Заметим, что прежде широко распространявшаяся в отечественных нормативных документах установка на полную и эффективную занятость является неприемлемой в условиях рынка декларацией и недостижимой целью. В изменившихся условиях уместно придерживаться понятия “полная занятость”, которое не означает стопроцентную занятость, а предполагает существование нормальных, экономически и социально оправданных типов незанятости.

Для уточнения понятия “полная занятость” определим различия между отдельными типами безработицы. Одна из причин безработицы заключается в необходимости затрат времени для установления соответствия между структурой рабочей силы и свободными рабочими местами. Несмотря на наличие вакансий, поиск работы каждым отдельным человеком требует времени, так как каждый работник при смене места работы стремится найти такое рабочее место, которое подходило бы ему как по уровню квалификации, условиям труда, так и по оплате.

Форма временной незанятости, вызванная тем, что установление соответствия между работниками и рабочими местами требует времени, называется фрикционной безработицей.

Определенный уровень фрикционной безработицы неизбежен и в определенной степени желателен, так как в каждом конкретном случае работники ищут и, как правило, находят более высокооплачиваемые места, где они, к тому же, могут работать более производительно.

Известный уровень безработицы предопределяется структурными сдвигами, постоянно происходящими в национальных хозяйствах. Одни отрасли экономики сжимаются или отмирают, другие получают опережающее развитие, создаются новые сектора хозяйства. Соответственно, меняется спрос на труд в различных отраслях и регионах.

Безработица, вызванная структурными изменениями в экономике, называется структурной безработицей.

Структурные сдвиги обусловливают высвобождение работников в сокращающихся отраслях и необходимость их переквалификации для обеспечения работой, поэтому структурная безработица является более серьезной проблемой как для отдельного человека, так и для общества в целом. Вместе с тем и этот тип незанятости неотвратим и объективно обусловлен экономическим прогрессом.

Наиболее тяжелой формой безработицы является незанятость, вызванная циклическими спадами деловой активности, которую и принято называть циклической.

Экономисты считают полной занятостью тот уровень занятости, который достигается при отсутствии циклической безработицы.

Уровень безработицы при полной занятости принято называть естественным уровнем безработицы. Уровень национального производства при полной занятости называют потенциальным объемом производства.

 

В каждый период времени естественный уровень безработицы - трудно устанавливаемая величина, ее определяют весьма условно каксредний уровень безработицы на длительном временном интервале. Как показывает статистика последних десятилетий, в западных странах наблюдается тенденция к росту естественного уровня безработицы.

Уровень безработицы - это процент безработных в численности рабочей силы

Обычно уровень безработицы выражается в процентах исчисляется по следующей формуле:

Из формулы видно, что численность рабочей силы - это совокупное количество занятых и безработных, то есть численность трудоспособных в данном национальном хозяйстве или регионе.

В 1996 году уровень безработицы в Псковской области составил:

Это - один из самых высоких показателей безработицы в России (средний уровень безработицы в Российской Федерации в 1996г. был 3,4 %). По городу Пскову уровень безработицы за тот же период составил 7 процентов.

Безработица пагубно сказывается на всей экономической жизни общества. Прежде всего, она ведет к экономическим потерям, снижает уровень национального производства, который мог бы быть достигнут при полной занятости. При наличии безработицы экономика не достигает потенциального объема производства.

В западной экономической науке и практике исчисление потенциальных потерь продукции и услуг в результате вытеснения рабочей силы оценивают с помощью закона Оукена, названного так по имени американца А. Оукена, который выявил обратную зависимость между уровнем безработицы и реальным объемом ВНП. Он установил, что сокращение уровня безработицы на один процентный пункт дает дополнительный прирост реального объема ВНП примерно на 2 процента.

Пример. Допустим, естественный уровень безработицы составляет 6%. В 1995 г. уровень безработицы был 9,5%. (3,5 % превышения). Значит было недопроизведено примерно 7% от потенциального объема регионального производства. Экономика области в 1995 г. произвело продукцию на 4 436 млрд. рублей. Значит, потенциальный объем производства составил бы (4436*107)/100 = 4746,5 млрд. рублей.

Среди социальных последствий безработицы следует иметь в виду потерю квалификации неработающими специалистами, снижение доходов средних и низших слоев, падение морали в обществе, увеличение преступности. Бремя безработицы распределяется неравномерно: в наибольшей степени от нее страдают молодежь, женщины, в западных странах - национальные меньшинства.

В условиях рыночной экономики защита от безработицы не вменяется в обязанность частных предпринимателей и фирм. Вместе с тем, незанятость является предметом постоянной заботы государства и местных органов власти.

В Российской Федерации для решения проблем безработицы создана Государственная служба занятости, имеющая свои подразделения в регионах страны. Она осуществляет регистрацию безработных, организует общественные работы, способствует трудоустройству обратившихся в нее неработающих граждан, реализует программы профессиональной переподготовки безработных, занимается вопросами выплаты пособий по безработице, информирует об имеющихся в регионах вакансиях.








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 2927;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.