У каждой группы танков (разный груз) должна быть своя вакуумная цистерна.

Вакуум создаётся только за счет работы грузового насоса 1, т.е. никаких специальных вакуумных насосов нет.

Поэтому такой способ не пригоден для груза с большим давлением насыщенных паров.

Вакуумная зачистка танков основными грузовыми насосами с применением струйных вакуумных устройств - схема фирмы «Каррутере» (рис. 31).

В процессе зачистки нефть по всасывающему патрубку 1 поступает в сепаратор 2, где от неё отделяется газовоздушная смесь.

Сепаратор имеет несколько перфорированных перегородок 14.

Очищенная нефть идёт в грузовой насос 13, а газы открывают поплавковый клапан 3 и поступают в водяной эжектор 6, который подаёт образующуюся смесь в конденсатор 10.

Пары конденсируются, нефть отделяется от воды и подаётся на приём сырьевого насоса, а воздух через патрубок 9 отводится в атмосферу.

Подача воды для эжектора может осуществляться проточно или по замкнутому контуру.

Аналогичные системы созданы фирмами «Вак – Стрип» и «Мицубиси».

3. Балластная система – это система изолированного от груза балласта, которым заполняют балластные танки, когда судно совершает рейс без груза.

Наличие независимой системы не исключает приём забортной воды в чистые или грязные грузовые танки, если этого требует обстановка.

Во время порожних рейсов балласт совершенно необходим для улучшения осадки, улучшения управляемости и устойчивости на курсе, обеспечения полного погружения гребного винта и сведения к минимуму вибрации.

Балластная система современного танкера – это система изолированного балласта.

Но, в соответствии с МАРПОЛ 73/78 на танкере дополнительно может быть ещё так называемый «чистый балласт» - принятый в чистые грузовые танки, и «грязный балласт» - принятый в грязные грузовые танки, что, обычно, происходит при ухудшении гидрометеорологических условий в рейсе.

Балластная система танкера включает в себя танки изолированного балласта, балластные насосы, магистральные трубопроводы и приемные патрубки, фильтры, кингстоны для приёма забортной воды и отливные трубы.

В соответствии с существующими правилами нефтяные танкеры дедвейтом 600 т и выше, поставка которых осуществлена после 6 июня 1996 года, должны иметь защиту грузовых танков балластными по всей длине грузовой зоны.








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 1184;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.