Реконструкция зданий общественного назначения

Многие из этих зданий довоенной постройки, а некоторые и дореволюционной. К настоящему времени большинство их нуждается в реконструкции, связанной с их моральным и физическим износом. Кроме того, действующие нормативные документы на архитектурно-планировочные решения общественных учреждений часто вызывают необходимость коренной перепланировки таких зданий в связи с возросшим уровнем предъявляемых требований по комфортности, технической оснащенности, пожарной безопасности и др. Часто старые здания жилой застройки, в том числе имеющие архитектурно-историческую ценность и расположенные в центральной части города, целесообразно при реконструкции перестроить под здания общественного назначения: библиотеки, выставочные залы, магазины, кафе и др.

Одним из распространенных приемов при реконструкции учебных заведений, клубов и других объектов культурно-бытового назначения является расширение их за счет пристройки к существующим новых зданий, в которых размещают помещения, функционально требующие больших свободных площадей и соответствующих пролетов: спортивные и читальные залы, мастерские, залы заседаний и др.

В целом старые здания общественного назначения и приспособленные под них имеют жесткую конструктивную схему с несущими продольными и поперечными стенами и перекрытиями, аналогичными жилым зданиям этого же периода застройки. Поэтому при реконструкции к ним приемлемы общие конструктивные решения, используемые для жилых зданий. При этом необходимо иметь в виду, что полезные нагрузки на перекрытия зданий общественного назначения, как правило, выше, чем для жилых. Кроме того, перекрываемые пролеты в отдельных помещениях возрастают до 9, 12, 18 м и более.

В связи с этим при перестройке чаще всего возникает необходимость в усилении существующих вертикальных несущих элементов (стен, столбов), в применении конструкций прогонов и настилов под более высокие временные нагрузки. При пролетах 6 м и более, как правило, применяют предварительно напряженные железобетонные конструкции. Кроме того, увеличение пролетов требует повышенного внимания к обеспечению пространственной жесткости сооружений, что может быть достигнуто введением дополнительных диафрагм жесткости в виде кирпичных и армокирпичных железобетонных стен или металлических связей по всей высоте здания.

 

Рис. 13.7. Фасад реконструированного здания Харьковского художественно-производственного комбината

 

На рис. 13.7, 13.8 приведены фасад и план типового этажа реконструируемого здания торговой палаты в г. Харькове. Здание торговой палаты постройки 1911 г. в годы войны пострадало от пожара и долгие годы не эксплуатировалось. Проведенным обследованием было установлено, что основными несущими конструкциями являются монолитные железобетонные наружные стены и столбы, внутренние колонны с неразрезными ригелями и второстепенными балками, в целом образующие пространственный каркас. В результате воздействия пожара большинство балок ригелей получили недопустимые прогибы (до 20 см), нарушена неразрезность ригелей, оголилась и прокорродировала арматура балок и колонн. Тем не менее в целом несущая способность каркаса подлежала восстановлению, что и было выполнено путем традиционного усиления колонн обоймами из стальных уголков, а ригелей — подведением под них шпренгельной предварительно-напряженной системы (рис. 13.9), позволяющей восстановить неразрезность, жесткость и несущую способность перекрытия.

Рис. 13.8. План типового этажа реконструированного здания Харьковского художественно-производственного комбината

 

 

Рис. 13.9. Усиление железобетонного монолитного перекрытия:

1 — главная балка; 2 — второстепенная балка; 3 — шпренгель; 4 — концевое

крепление шпренгеля; 5 — железобетонное наращивание плиты толщиной 50 мм; 6 — крепление железобетонной наращиваемой плиты к существующей; 7 — элементы швеллеров; 8 — клинья

 

После выполнения усиления несущих конструкций и работ по восстановлению многочисленных архитектурных деталей фасада произведена перепланировка помещений здания под размещение в нем городского выставочного зала, художественного салона и творческих мастерских Харьковского художественно-производственного комбината.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1434;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.