Б) Правовой режим земель природоохранного назначения

В соответствии со ст. 97 к землям природоохранного назначения относятся земли:

1) запретных и нерестоохранных полос;

2) занятые защитными лесами, предусмотренными лесным законодательством (за исключением защитных лесов, расположенных на землях лесного фонда, землях особо охраняемых территорий);

3) иные земли, выполняющие природоохранные функции.

Правовой режим запретных и нерестоохранных полос определяется также ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Согласно данному закону в целях сохранения условий для воспроизводства водных биоресурсов могут устанавливаться рыбоохранные зоны и рыбохозяйственные заповедные зоны.

В пределах земель природоохранного назначения вводится особый правовой режим использования земель, ограничивающий или запрещающий виды деятельности, которые несовместимы с основным назначением этих земель.

Например, на территории рыбохозяйственных зон запрещается сброс в водные объекты вредных веществ. В рыбохозяйственных заповедных зонах хозяйственная и иная деятельность может быть запрещена полностью или частично либо постоянно или временно.

Допускается на землях природоохранного назначения ограниченная хозяйственная деятельность при соблюдении установленного режима охраны этих земель в соответствии с федеральными законами, законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Юридические лица, в интересах которых выделяются земельные участки с особыми условиями использования, обязаны обозначить их границы специальными информационными знаками.

Земельные участки в пределах этих земель не изымаются и не выкупаются у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

К землям природоохранного назначения могут быть отнесены места традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и этнических общностей не имеющие правового статуса ООПТ территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов.

Статья 27 ЗК, предусматривающая ограничения оборотоспособности земельных участков, не относит земельные участки в составе земель природоохранного назначения к землям, изъятым из оборота или ограниченным в обороте.

В силу п. 5 ст. 20 ЗК РФ граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок.

При этом следует, однако, обратить внимание на следующее. Согласно пункту 8 статьи 28 ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" отчуждению в порядке приватизации не подлежат земельные участки в составе земель водоохранного и санитарно-защитного назначения. С практической точки зрения это означает, что граждане и юридические лица не могут приватизировать земельные участки природоохранного и санитарно-защитного назначения, на которых расположены принадлежащие им объекты недвижимости, которые перешли в их собственность в результате процедур приватизации, предусмотренных этим законом. В то же время приватизация земельных участков в составе земель водоохранного и санитарно-защитного назначения, на которых расположены объекты недвижимого имущества, никогда не находившиеся в государственной или муниципальной собственности, законом не запрещается.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1207;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.