Происхождение и состав различных видов грунтов

 

Грунтами называют любые горные породы, почвы и антропогенные (техногенные) геологические образования, залегающие в верхней части земной коры и являющиеся объектом инженерно-хозяйственной деятельности человека. Массивы грунтов используются как основания сооружений, как среда, вмещающая подземные сооружения, и как материал для постройки земляных сооружений. Состав, строение, состояние и свойства грунтов определяются генезисом, возрастом отложений и характером постгенетических процессов.

Грунты являются преимущественно осадочными горными породами, т.е. представляют собой продукты выветривания различных горных пород, прошедшие стадии изменений в процессе их переноса, отложений и диагенеза. Свойствами «грунтов» обладают и некоторые магматические изверженные породы (вулканические пеплы), органогенные породы (трепел, торф), отходы различных производств – техногенные породы (шлам, зола, шлак, городской мусор и др.).

По происхождению и условиям формирования грунты подразделяют на континентальные и морские осадочные образования. К континентальным отложениям относят: аллювиальные – отложения постоянно действующих водотоков (рек, крупных ручьев), образующих мощные слоистые толщи в речных долинах; элювиальные – залегающие на месте своего образования и сохранившие в той или иной степени структуру и текстуру исходных пород; делювиальные – отложения на склонах, перенесенные к основанию склона дождевыми и талыми водами; эоловые – отложения, переносимые ветром на значительные расстояния; ледниковые – рыхлые отложения, перенесенные ледником; водно-ледниковые – образовавшиеся при таянии ледников; пролювиальные – отложения в зоне конуса выноса временных или постоянных потоков; озерные – образуются осаждением частиц на дне озер (сапропели, илы). К морским отложениям относят отложения морей (толщи дисперсных глин, органогенных грунтов, ракушечников, илы, различные пески и галечники).

В состав грунтов входят твердые минеральные частицы, вода в различных состояниях и воздух или газовые смеси, т.е. грунты являются многофазными дисперсными системами (рис. 1.1).

Грунт, состоящий только из твердых частиц, является однофазным грунтом («сухим»), в его порах отсутствует вода, которая замещается воздухом. Двухфазный грунт состоит из двух компонентов: твердых частиц и воды, это грунт «водонасыщенный»; трехфазный грунт – «неводонасыщенный», состоит из трех компонентов: твердых частиц, воды и воздуха; четырехфазный – «мерзлый» грунт, в котором четвертой компонентой является лед. Причем основу любого грунта составляют твердые частицы, поэтому изучение состава грунта начинается именно с анализа твердых частиц. Грунты состоят из частиц различной крупности и могут представлять собой грубодисперсные, тонкодисперсные и коллоидные системы.

Степень дисперсности грунтов зависит от условий образования и минералогического состава частиц грунта. В составе дисперсных грунтов присутствуют первичные и вторичные минералы. Первичные – те, которые не претерпели химических изменений, зерна устойчивых против выветривания минералов (чаще всего зерна кварца и полевого шпата). Они слагают обычно грубодисперсную часть грунта. Вторичные – измененные процессами выветривания – глинистые минералы (каолинит, гидрослюда, монтмориллонит и др.). Они слагают наиболее дисперсную часть грунта. Глинистые минералы обладают высокой гидрофильностью, т.е. связывают и удерживают на своей поверхности некоторое количество воды, имеют пластинчатую или игольчатую форму, в связи с этим имеют огромную удельную поверхность. Например, 1 г монтмориллонита имеет суммарную поверхность 800 м², а в 1 г каолинита суммарная поверхность составляет 10 м². Содержание глинистых минералов значительно влияет на свойства грунтов и прежде всего на характер связности грунтов. Поэтому грунты, содержащие глинистые частицы, такие как глины, суглинки, супеси, называют связными грунтами. При взаимодействии глинистых минералов с водой резко изменяются прочность, пластичность, проявляются набухание, липкость и др. свойства. В твердой компоненте грунтов могут содержаться и растворимые в воде минералы: гипс, кальцит, каменная соль и др., а также органические вещества.

Органические вещества присутствуют в грунтах органоминерального образования (торфы, илы). Наличие органических веществ также влияет на физико-механические свойства грунтов: повышаются пластичность грунтов, набухание, уменьшаются фильтрационные свойства, грунт плохо уплотняется и проч. В грунтах у поверхности земли органические вещества находятся в виде микроорганизмов, корней растений и гумуса.

При значительном увлажнении грунта его поры заполняются водой, образуются коллоидные системы – золи. С уменьшением содержания воды в золе коллоидные системы застудневают – это уже гель. Коллоидные системы в грунтах обычно находятся в состоянии геля. При переходе золя в гель происходит слияние отдельных частиц в хлопья, частицы слипаются друг с другом и могут склеивать более крупные частицы грунта, образуя агрегаты. Этот процесс называется коагуляцией. Обратный процесс, т.е. разъединение частиц при переходе геля в золь, называется пептизацией. Оба эти процесса широко распространены в грунтах.

Тонкодисперсные и коллоидные частицы способны поглощать своей поверхностью другие вещества из растворов, из окружающей среды. Это есть поглотительная или адсорбционная способность грунтов. Различают следующие виды поглотительной способности: механическая – способность грунта задерживать в своих порах частицы, фильтрующиеся через грунт с водой; физическая – это налипание мелких частиц на поверхности более крупных за счет сил молекулярного притяжения; химическая – это химические реакции частиц грунта с веществами, поступающими в грунт с растворами; обменное поглощение – способность коллоидных частиц поглощать ионы из раствора, выделяя взамен ионы из адсорбционных пленок. Общее количество ионов в грунте, способных к обмену, называется емкостью поглощения или емкостью обмена.

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1008;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.