Классификация глинистых грунтов

Разновидности глинистого грунта Число пластичности Содержание песчаных частиц (2 – 0,05 мм), % по массе
Супесь: песчанистая пылеватая От 1 до 7 включ. 50 и более Менее 50
Суглинок: лёгкий песчанистый легкий пылеватый тяжёлый песчанистый тяжёлый пылеватый   Свыше 7 до 12 включ. То же Свыше 12 до 17 включ. То же     40 и более Менее 40 40 и более Менее 40
Глина: лёгкая песчанистая лёгкая пылеватая тяжёлая   Свыше 17 до 27 включ. Свыше 17 до 27 включ. Свыше 27   40 и более Менее 40 Не регламентируется

 

1.4.2. Физические свойства грунтов

 

Свойства грунтов следует характеризовать количественными показателями, которые зависят от состава, строения и состояния грунтов. Они определяются из опытов, чаще всего с образцами грунта, отобранными в полевых условиях с сохранением природной структуры и влажности. Соответствие полученных таким образом характеристик состояния грунта, залегающего в основании сооружения, является одним из важнейших условий точности инженерных прогнозов.

Рассмотрим лишь те характеристики грунтов, которые определяют их физические свойства. Физическое состояние грунтов определяется в основном тремя характеристиками: плотностью грунта , плотностью минеральных частиц и влажностью грунта . Остальные характеристики являются расчетными с использованием этих трёх.

Представим себе некоторый единичный объём грунта V, состоящий из твёрдого, жидкого и газообразного компонентов, каждый из которых имеет соответствующие объём и массу (рис. 1.5).

Плотность грунта – отношение массы грунта к его объёму, имеет размерность г/см3 , т/м3:

 
 


. (1.1)

 

Плотность грунта зависит от его минералогического состава, пористости и влажности и меняется в пределах 1,5 ÷ 2,4 г/см3. Она определяется методом режущего кольца с известным объёмом или парафинирования образца произвольной формы. Плотность является важной характеристикой грунта и используется при расчётах несущей способности основания, природного давления грунта, давления грунта на подпорные стенки, устойчивости оползневых склонов и откосов.

Плотность частиц грунта– отношение массы твёрдых частиц к их объёму

= , (1.2)

 

зависит только от их минералогического состава. Для грунтов она меняется от 2,4 до 3,2 г/см3 , в том числе для песков – от 2,55 до 2,66 г/см3, для супесей – от 2,66 до 2,68 г/см3 , для суглинков – от 2,68 до 2,72 г/см3 , для глин – от 2,71 до 2,76 г/см3 . Плотность частиц определяется при помощи пикнометра.

Влажность грунта – отношение массы воды к массе твёрдых частиц, выражается в процентах или в долях единицы

 
 


W = (1.3)

 

и определяется высушиванием образца грунта в термостате при температуре 105 ºC до достижения стабильной массы высушенного грунта. Природная влажность грунтов меняется в широких пределах от единиц до сотен процентов. Высокие значения влажности свойственны малоуплотненным водонасыщенным глинистым грунтам, низкие – маловлажным крупнообломочным, песчаным и лессовым грунтам.

Приведенные выше основные физические характеристики грунта , , всегда определяются экспериментально. Они используются для расчета других, указанных ниже, характеристик.

Плотность сухого грунта или плотность скелета грунта определяется как отношение массы частиц грунта ко всему объёму грунта:

= . (1.4)

Используя выражения (1.1) и (1.3), можно записать

 

= . (1.5)

 

Пористость грунта – отношение объёма пор ко всему объёму грунта:

П = . (1.6)

В геотехнических расчётах чаще всего пользуются коэффициентом пористости e, который представляет собой отношение объёма пор к объёму твёрдых частиц.

 

;

e = . (1.7)

По значению коэффициента пористости классифицируют плотность сложения песчаных грунтов (табл. 1.3).

 

Таблица 1.3

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.