ОБУЧЕНИЕ СПОСОБУ ПЛАВАНИЯ БРАСС

При изучении техники плавания брассом особое внимание обращается на то, чтобы занимающиеся выполняли движения ногами и руками симметрично, а гребки ногами производили по дугам и с ускорением к концу гребка. Овладев правильной техникой движений ног, занимающиеся в дальнейшем значительно легче осваивают движения рук, дыхание и согласование движений. Для изучения и совершенствования техники способа плавания брасс применяются следующие основные упражнения.

На суше (рис. 33 а):

1. Движения ногами в положении сидя (лежа) на скамейке (полу) на три счета: на счет «раз» – ноги медленно и плавно сгибаются в тазобедренных и коленных суставах и разводятся на ширину плеч; на счет «два» – стопы берутся на себя, а голени разводятся в стороны; на счет «три» – ноги производят гребок, двигаясь по дугам к средней линии тела.

2. Движения ногами в положении стоя боком к стене и уперевшись в нее рукой на три счета: на счет «раз» – согнуть одну ногу в тазобедренном и коленном суставах; на счет «два» – взяться рукой за стопу и развернуть ее в сторону; на счет «три» – отпустить руку и сделать дугообразное движение ногой до ее соединения с другой.

3. Движения руками в положении стоя с наклоном туловища вперед на три счета: на счет «раз» – руки выполняют гребок; на счет «два» – сгибаются в локтевых суставах и соединяются вместе; на счет «три» – выпрямляются.

4. То же исходное положение. Движения руками в сочетании с дыханием на три счета: на счет «раз» – руки выполняют гребок, голова приподнимается и производится вдох; на «два» и «три» – руки выполняют подготовительные движения – осуществляется выдох.

5. То же исходное положение. Согласование движений ног, рук и дыхания на три счета. На счет «раз» – руки имитируют гребок, ноги остаются в исходном положении – производится вдох; на счет «два» – руки сгибаются и соединяются, одна нога приподнимается и имитирует подготовительное движение – начинается выдох; на счет «три» – руки выпрямляются и занимают исходное положение, нога имитирует гребок – продолжается выдох.

 

 

Рис. 33 а. Упражнения на суше для изучения техники способа плавания брасс на груди: а –движения одной ногой с помощью руки; б – движения одной ногой с опорой рукой о стенку; в – движения ногами, сидя на скамейке; г – движения ногами, лежа на скамейке, с помощью товарища; д – движения ногами, лежа на скамейке; е – движения руками; ж – согласование движений

 

В воде (см. рис. 33 б):

1. Движения ногами в положении лежа на мелком месте с опорой руками о дно или держась руками за поручни. Вначале упражнение выполняется в положении на груди, затем на спине по разделениям и без них.

2. Движения руками в положении стоя на мелком месте с наклоном туловища вперед или стоя на ступеньках около стенки бассейна. Вначале упражнение выполняется с произвольным дыханием, а затем движения рук согласуются с дыханием.

3. Плавание с помощью ног с учебной доской в руках и поддерживающим предметом на пояснице.

4. Плавание на спине с помощью ног с учебной доской на животе и без нее.

5. Плавание на груди с учебной доской в руках в медленном, среднем и быстром темпе, производя один вдох и выдох на 2–3 гребка ногами.

6. Плавание с помощью рук с поддерживающим предметом на пояснице или зажатым между ног.

7. Плавание брассом на согласование движений с поддерживающим предметом на пояснице и без него. Вначале это упражнение выполняется с раздельным согласованием с опущенным в воду лицом и задержкой дыхания на вдохе, а затем с обычным согласованием движений.

8. Плавание брассом в медленном, среднем и быстром темпе.

 

 

Рис. 33 б. Упражнения в воде для изучения техники способа плавания брасс на груди: а – сгибание и разгибание ног; б – движения одной ногой; в – движения ногами в положении лежа на спине; г – движения ногами в положении лежа на груди; д – плавание одними ногами с доской в руках; е - плавание одними ногами, руки впереди; ж – плавание одними ногами на спине; з – плавание одними ногами с поддерживающими гребковыми движениями кистями; и – движения руками; к – скольжение с движениями руками и плавание с помощью рук с доской; л – плавание с раздельной координацией; м – плавание со слитной координацией; н – плавание на спине

 

В начале обучения брассу все упражнения для овладения техникой плавания выполняются с использованием поддерживающих предметов и в медленном темпе (по разделениям), так как это позволяет занимающимся контролировать свои движения и производить их с меньшим напряжением мышц. В дальнейшем при совершенствовании техники плавательных движений применение поддерживающих предметов, укрепляемых на пояснице, постепенно ограничивается, а затем и вовсе исключается. В этот период обучения в занятия включаются упражнения для выработки выносливости и скорости. При этом дистанция плавания с учебной доской и без нее постепенно, от занятия к занятию, увеличивается и повышается скорость. Ниже приведены основные ошибки и упражнения для их исправления (табл. 8).

 

Таблица 8








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 9726;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.