Повороты при плавании кролем на спине

При плавании на спине применяются открытые и закрытые повороты. В соответствии с требованиями правил соревнований пловец при выполнении поворотов должен находиться в положении на спине до касания рукой стенки бассейна, и после отделения ног от нее. Наиболее простым поворотом является открытый, в технике которого можно выделить следующие элементы.

Подплывание к стенке бассейна. Касание стенки можно производить правой или левой рукой. При повороте вправо касается левая рука, при повороте влево – правая. При выполнении поворота в правую сторону левая рука, двигаясь по воздуху за голову вправо, накладывается на поворотный щит несколько ниже уровня воды (рис. 29).

Вращение (поворот). Одновременно с касанием рукой стенки бассейна ноги сгибаются, подтягиваясь коленями к груди, и движутся в группировке через сторону так, чтобы коленные суставы выступали из воды. Головой и плечами делается быстрое движение в правую сторону, а свободной рукой производится гребок к туловищу. Благодаря этим движениям тело быстро поворачивается на 180°. Во второй половине вращения опорная (левая) рука снимается со стенки и движется вперед под поверхностью воды, в этот момент выполняется вдох. После поворота на 180° согнутые ноги опираются стопами о стенку бассейна на глубине 20–25 см от поверхности воды и на расстоянии 15–20 см одна от другой, руки вытянуты вперед, ладони соединены, голова и туловище выпрямлены.

Рис. 29. Поворот при плавании кролем на спине

Толчок. После того как ноги будут поставлены стопами на стенку бассейна, производится энергичный толчок за счет ускоренного разгибания в тазобедренных, коленных и голеностопных суставах.

Рис. 30. Поворот при плавании брассом на груди

Скольжение и выход на поверхность. Во время скольжения ноги и руки вытянуты, живот подобран. Это придает телу более обтекаемую форму и способствует увеличению длины и скорости движения. Скольжение производится на глубине около 30–40 см на расстояние 3–5 м. При снижении скорости продвижения в работу включаются ноги, а затем руки. Первым гребком правой или левой руки тело выводится на поверхность воды. В настоящее время пловцу разрешено перед поворотом повернуться на грудь и сделать для вхождения в поворот гребок одной или одновременно двумя руками. После переворота со спины на грудь запрещается производить удары ногами или гребок руками, не относящиеся к непрерывному выполнению поворота. Пловец должен вернуться в положение на спине до отталкивания от стенки. При выполнении поворота необходимо коснуться стенки любой частью тела.

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 8456;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.