Беззубка и перловица

Беззубка– род Anodonta и Перловица – род Unio (тип Моллюски, класс Двустворчатые, или Пластинчатожаберные моллюски, семейство Униониды) это широко распространенные в пресных водоемах умеренных широт моллюски, называемые нами ракушками. Беззубки предпочитают водоемы со стоячей или медленно текучей водой с илистым дном, а Перловицы – проточные водоемы с песчаным дном. Еще Беззубки более чувствительны к химическому загрязнению воды. Например, в нашем городе на реке Уй встречаются оба рода моллюсков: и Беззубки, и Перловицы, а на реке Увелька много Перловиц, но Беззубки редки.

Раковина.Двустороннесимметричное тело этих моллюсков заключено в двустворчатую раковину. Раковина Перловицы длиной до 15 см, несколько вытянутая, более прочная, чем у Беззубки. Створки раковины Перловицы соединяются на спинной стороне особыми зубцами и выемками – так называемым замком. Раковина Беззубки длиной до 20 см, обычно тонкостенная, более округлая, без замковых зубов (отсуда и название – Беззубка), соединяются две створки раковины с помощью эластичной связки лигамента. Закрываются створки раковины у этих моллюсков при помощи двух мышц-замыкателей.

Две створки раковины Беззубки и Перловицы соединяются друг с другом на спинной стороне, а на брюшной стороне в образовавшуюся щель просовывается мускулистый вырост брюшной стенки тела – нога. Беззубки и Перловицы, приоткрывая створки раковины и высовывая оттуда клиновидную ногу, медленно ползают по дну водоема, оставляя за собой след, прочерченный ногой. Скорость движения не более 20-30 см в час.

Еще раз обратите внимание на раковину моллюсков: у раковины различают передний конец – более широкий и округлый, и задний конец – более узкий, заостренный. Наиболее выпуклая часть створки называется пупком. Оба пупка правой и левой створки образуют вершину раковины. Раковина состоит из трех слоев. Наружный конхиолиновый – грязновато-зеленоватого цвета, образован органическим веществом конхиолином. Если его поскоблить, то открывается средний – фарфоровидный слой белого цвета. Внутренняя поверхность створок раковины покрыта перламутровым слоем. Фарфоровидный и перламутровые слои состоят из кристаллов углекислого кальция. Тонкие пластинки перламутрового слоя при отражении световых лучей дают своеобразный перламутровый блеск. Обратите

Тип Моллюски класс Двустворчатые моллюски

внимание на изогнутые линии на поверхности раковины, расположенные параллельно ее вершине. Это годовые линии прироста. С ростом моллюска растет и

раковина. Вершина раковины – наиболее старая ее часть. По количеству годовых линий можно определить возраст моллюска.

Тело Беззубки и Перловицы состоит из туловища и ноги, а голова не обособлена. Покрыто тело кожной складкой, которая называется мантией. Мантия свешивается с боков тела в виде складок. На спинной стороне мантия срастается с телом моллюска. На заднем конце тела свободные края мантии срастаются, оставляя отверстия — сифоны для ввода (жаберный сифон) и вывода (клоакальный сифон) воды из мантийной полости. Внешним эпителием мантии образуются створки раковины. Между мантией и туловищем находится мантийная полость, в которую открываются анальное отверстие, протоки почек и половых желез, там же располагаются органы дыхания Беззубки и Перловицы (жабры), некоторые органы чувств.

Мускулатурау моллюсков хорошо развита и состоит из мышечных пучков, хотя мышечные волокна гладкого типа. Особенно сильно мышечные пучки развиты в ноге животного. Еще у Беззубки и Перловицы хорошо развиты две мышцы-замыкатели, удерживающие створки раковины.

Полость тела.Внутренние органы находятся внутри тела в паренхиме, но имеются полости, заполненные жидкостью (как у Аскариды первичная полость тела). Вторичная полость тела – целом - частично редуцировалась, в остатках целома находится сердце (в перикарде) и половые железы. Таким образом, полость тела у моллюсков образована остатками первичной полости и сильно редуцированным целомом. Такая полость называется смешанной полостью, или миксоцёлем.

Пищеварительная система у Беззубки и Перловицы состоит из передней, средней и задней кишки. Передняя кишка представлена ротовым отверстием, ротовой полостью и глоткой. Обратите внимание: ротовое отверстие расположено у основания ноги (!), оно окружено ротовыми лопастями треугольной формы. Пищевые частицы – различные органические остатки, попавшие в мантийную полость с током воды через жаберный вводной сифон, склеиваются в комочки и отправляются в ротовое отверстие моллюска. Такой способ питания называется фильтрационным, а животные Беззубка и Перловица, соответственно, фильтраторами. В пищеварительной системе Беззубки и Перловицы отсутствует радула и слюнные железы, характерные для прочих моллюсков. Пища из ротовой полости попадает в пищевод, открывающийся в желудок. Средняя кишка делает несколько изгибов в основании ноги, затем переходит в заднюю кишку, которая заканчивается анальным отверстием. У моллюсков есть пищеварительная железа – печень. Печень у Беззубки и Перловицы очень обширная, со всех сторон окружает желудок.

Тип Моллюски класс Двустворчатые моллюски

Нервная система у двустворчатых моллюсков и у Беззубки и Перловицы разбросанно-узлового типа. Она представлена тремя парами ганглиев (нервных узлов), которые связаны комиссурами (нервными тяжами). Первая пара ганглиев (головные) находится около пищевода, вторая (ножные) в — ноге и третья (внутренносные) — под задним мускулом-замыкателем раковины. От узлов отходят нервы к различным органам. Органы чувств У Беззубки и Перловицы развиты слабо: имеются специальные рецепторы (нервные окончания), обеспечивающие кожную чувствительность; имеются органы равновесия — статоцисты; вокруг рта и в ротовой полости - органы химического чувства. Глаз у Беззубки и Перловицы нет.

Кровеносная система незамкнутая, состоит из сердца и кровеносных сосудов. Сердце находится в околосердечной сумке перикарде и состоит из двух предсердий и одного желудочка. От желудочка отходят артерии - сосуды, по которым кровь течет от сердца ко всем органам. Часть пути кровь проходит не по сосудам, а по полостям между внутренними органами. Затем кровь по венозным сосудам течет к жабрам, происходит газообмен и обогащенная кислородом кровь возвращается в сердце.

Дыхательная система. По обеим сторонам ноги в мантийной полости (т.е. между телом и мантией) у Беззубки и Перловицы расположены по две пластинчатые жабры. Жабры, а также внутренняя поверхность мантии, снабжены ресничками, движением которых и создается ток воды. Через нижний (вводной, или жаберный) сифон вода попадает в мантийную полость. Выводится вода через выводной (клоакальный) сифон, расположенный сверху. Жабры пронизаны густой сетью кровеносных капилляров, здесь происходит газообмен. Вместе с током воды через вводной сифон в мантийную полость попадают и частички пищи.

Органы выделенияу Беззубки и Перловицы - почки, представляющие собой видоизмененные метанефридии (т.н. почки метанефридиального типа). Каждая почка состоит из многочисленных канальцев. Каналец начинается воронкой в околосердечной сумке (в целомической полости), а другим концом каналец открывается в мантийную полость. Почки располагаются под сердцем.

Размножение. Беззубка и Перловица раздельнополы, хотя внешних половых отличий нет. Семенники и яичники (мужские и женские половые железы) парные. Половые протоки, идущие от половых желез, открываются в мантийную полость. Оплодотворение у Беззубки и Перловицы наружное в мантийной полости. Здесь на жабрах у самки прикрепляются яйца, которые оплодотворяются сперматозоидами, проникающими в мантийную полость с током воды через жаберный (вводной) сифон. Через некоторое время из яиц выходят личинки Беззубок и Перловиц, которые называются глохидиями. Глохидии имеют двустворчатую раковинку с зазубренными шипами на краях и липкой биссусной нитью. Когда над Беззубкой или Перловицей проплывает рыба, взрослые моллюски выталкивают через выводной сифон личинок в окружающую воду. При помощи биссусной нити и

Тип Моллюски класс Двустворчатые моллюски

шиповатых створок глохидии прикрепляются к коже рыбы под чешуей. Вокруг личинки образуется небольшая опухоль, внутри которой находится глохидий. Глохидий питается за счет хозяина и в течение нескольких недель превращается в миниатюрного моллюска. Затем опухоль лопается и молодой моллюск опускается на дно. Такой своеобразный временный паразитизм выгоден для моллюсков: обеспечивается питание личинки и расселение медлительных моллюсков на далекие расстояния. Размножаются Беззубки и Перловицы в теплое время года (с мая по октябрь). Зимой их активность приостанавливается, они плотно закрывают створки раковины и ожидают наступления благоприятных условий.

Значение. Беззубки и Перловицы являются элементом биологического разнообразия пресных водоемов, являются составной частью пищевых цепей. В тех местах, где этих моллюсков особенно много, они становятся мощными естественными очистителями воды (биофильтраторами). В некоторых регионах люди собирают Беззубок и Перловиц на корм домашней птице. В былые времена из раковин Перловиц изготавливали красивые перламутровые пуговицы.

 

Вопросы для самоконтроля

Назовите ароморфозы типа Моллюски.

Назовите классификацию типа Моллюски.

Каково систематическое положение Беззубки, Перловицы?

Где обитают Беззубки, Перловицы?

Чем различаются раковины Беззубки и Перловицы?

Каково строение тела Беззубки, Перловицы?

Чем покрыто тело Беззубки, Перловицы?

Какая полость тела характерна для Беззубки, Перловицы?

Какое строение имеет пищеварительная система Беззубки, Перловицы?

Какое строение имеет кровеносная система Беззубки, Перловицы?

Как дышит Беззубка, Перловица?

Какое строение имеет выделительная система Беззубки, Перловицы?

Какое строение имеет нервная система Беззубки, Перловицы?

Какое строение имеет половая система Беззубки, Перловицы?

Как размножается Беззубка, Перловица?

Какое значение имеет Беззубка, Перловица?

 


Тип Моллюски класс Двустворчатые моллюски

Рис. Перловицы: А — перловица обыкновенная; Б — перловица вздутая, или клиновидная; В — перловица толстая.

Рис. Беззубка.

 

Рис. Глохидий – личинка Беззубки и Перловицы.

1 — мускул-замыкатель; 2 — зубчики; 3 — биссусная нить.

Тип Моллюски класс Двустворчатые моллюски

 

Рис. Строение Беззубки.

1 — передний край; 2 — брюшной край; 3 — задний край; 4 — спинной, или замочный, край; 5 — макушка; 6 — наружная связка; 7 — передний мускул-замыкатель; 8 — задний мускул-замыкатель; 9 — передний ретрактор ноги; 10 — протрактор; 11 — задний ретрактор ноги; 12 — элеваторы ноги; 13 — нога; 14 — правая складка мантии; 15 — вводной (жаберный, дыхательный) сифон; 16 — выводной (клоакальный) сифон; 17— клоакальная камера; 18— спинной мантийный канал; 19 — спинное мантийное отверстие; 20 — ротовое отверстие; 21 — ротовые лопасти; 22 — левая наружная полужабра; 23 —левая внутренняя полужабра; 24— область Кеберова органа; 25 — область перикардия; 26 — линия, по которой обрезана левая мантийная складка.


 

 

РИСУНКИ, КОТОРЫЕ ТРЕБУЕТСЯ ВЫПОЛНИТЬ В АЛЬБОМЕ

 

(всего 3 рисунка)


Тема занятия: Тип Моллюски- Mollusca.

Тип: Моллюски

Класс: Пластинчатожаберные, или Двустворчатые моллюски

Отряд: Настоящие пластинчатожаберные

Род: Беззубка - Anodonta

Род: Перловица – Unio

 

Рис. 1. Беззубка (Перловица). Внешнее строение.


1-раковина 6-вершина раковины

2-нога 7-вводной (жаберный) сифон

3-передний конец 8-выводной (клоакальный) сифон

4-задний конец 9-спинная сторона

5-лигамент (связка) 10-брюшная сторона


Тема занятия: Тип Моллюски- Mollusca.

 

Тип: Моллюски

Класс: Пластинчатожаберные, или Двустворчатые моллюски

Отряд: Настоящие пластинчатожаберные

Род: Беззубка - Anodonta

Род: Перловица - Unio

Рис. 2. Беззубка (Перловица). Внутреннее строение.


1 -раковина 11 -кишечник

2-мантия 12-анальное отверстие

3-нога 13-печень

4-вводной сифон (жаберный) 14-сердце

5-выводной сифон (клоакальный) 15-перикардий
6-задний замыкательный мускул 16-почка
7-передний замыкательный 17-выводное отверстие почки

мускул 18-головной ганглий (церебральный)

8-ротовые лопасти 19-ножной ганглий (педальный)

9-рот 20-внутренносный ганглий

10-желудок (висцеральный)

21 -половая железа (гонада)

22-жабры


Тема занятия: Тип Моллюски- Mollusca.

Рис. 3. Глохидий – личинка Беззубки и Перловицы.

1 — мускул-замыкатель; 2 — зубчики; 3 — биссусная нить.

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 9876;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.