Тип Моллюски – Mollusca

Тип Моллюски

Класс Двустворчатые моллюски – Беззубка и Перловица

Тип Моллюски – Mollusca

Моллюски, или Мягкотелые, объединяют около 130 тыс. видов животных самого разного внешнего облика. Моллюски распространены по всему земному шару. Они обитают в пресной и соленой воде, ряд видов приспособились к жизни на суше. Они могут быть роющими, прикрепленными, ползающими, активно плавающими. Среди них есть и детритофаги, и хищники, растительноядные и всеядные соскребатели. Водные моллюски часто являются доминирующей группировкой донных биоценозов. Моллюски – важный кормовой объект в питании беспозвоночных, рыб, некоторых китов. Съедобные моллюски (Устрицы, Мидии, Гребешки, Кальмары, Виноградные улитки) – традиционный объект промысла. Разные виды Морских жемчужниц – источник жемчуга. Некоторые брюхоногие моллюски (Прудовик малый, Битиния) являются промежуточными хозяевами паразитических червей. С древности раковины моллюсков использовались как украшения, в качестве денег, в культурных ритуалах, в декоративно-прикладном искусстве. Камнеточцы, Корабельный червь могут повреждать морские суда, портовые и другие гидротехнические сооружения. Слизни и Улитки вредят сельскохозяйственным культурам. Из-за перелова и разрушения местообитаний многие виды нуждаются в охране.

Тип подразделяется на следующие подтипы и классы:

Подтип 1. Боконервные. Это примитивные моллюски с шиповатой кутикулой или с раковиной, состоящей из восьми пластинок. Голова без глаз и щупалец. Нервная система состоит из четырех продольных нервных стволов. Два класса:

Класс 1. Панцирные, или Хитоны (1 тыс. в.) Тело у этих моллюсков уплощенное, эллиптическое, с восемью перекрывающимися, как черепица, известковыми пластинками на спинной стороне. Длина от 2 мм до 30 см. Спина и бока покрыты мантией, а большую часть нижней поверхности занимает уплощенная нога. Во рту находится радула (своеобразная терка для соскребания); органами дыхания служат жабры; нервная система с окологлоточным кольцом и двумя парами боковых нервных стволов, соединенных перемычками (ганглиев нет). Раздельнополые, оплодотворение наружное, развитие с метаморфозом, личинка называется трохофорой. Хитоны ползают в море по камням и способны прочно к ним прикрепляться. Если оторвать хитона с камня, он сворачивается, как еж, выставляя спинные пластинки для защиты. Местные жители тропического региона собирают хитонов и употребляют в пищу.

Класс 2. Беспанцирные, или Бороздчатобрюхие (около 150 в.). Это самые примитивные, глубоководные моллюски. Длина их червеобразного тела обычно около 2,5 см, но у некоторых форм достигает 30 см. Настоящая нога отсутствует, ясно выраженной головы нет. Тело покрыто кутикулой с шипами, а не раковиной.


Тип Моллюски – Mollusca

Бороздчатобрюхие ползают по илистому грунту, или паразитируют в колониях коралловых полипов.

Подтип 2. Раковинные. Это моллюски с известковой раковиной, цельной, или раздельной на две боковые створки. Нервная система разбросанно-узлового типа, на голове есть щупальца и глаза. Пять классов:

Класс 3. Моноплакофоры (всего 8 современных видов, первый из которых – Неопилина – описан недавно - в 1952 г.). Это группа древних, похожих на блюдечки моллюсков с сегментированным, как у червей, телом, в каждом сегменте которых есть свои жабры, почки и прочие органы. Раковина в виде колпачка. Обитают на больших океанских глубинах.

Класс 4. Лопатоногие, или Ладьеногие (50 в.). Морские животные; живут почти полностью зарывшись в донный ил. Коническая раковина тонкая, удлиненная и несколько изогнутая, длиной 5–8 см. Из ее широкого устья, находящегося в грунте, высовывается заостренная нога, а узкий конец с отверстием на вершине выступает в воду. Дышат лопатоногие с помощью мантии, жабр у них нет. Голова отсутствует. Раздельнополые животные с наружным оплодотворением.

Класс 5. Брюхоногие, или Улитки (свыше 90 тыс. в.). Эти животные, к которым относятся Слизни, Улитки, Катушки, Прудовики, встречаются повсеместно: в маленьких прудах и больших озерах, в ручьях и реках, на вершинах гор, в лесах и на лугах, на морском дне и в открытом океане. У типичного брюхоногого моллюска на хорошо обособленной голове находятся сенсорные щупальца, два глаза и рот, снабженный радулой. Передвигаются при помощи крупной покрытой слизью ноги. Многие имеют цельную раковину, в которую могут полностью втягивать все тело. Иногда раковина редуцирована (слизни). Характерная черта Брюхоногих – асимметрия тела: тело, как и раковина, спирально закрученное. В связи с асимметрией тела органы, расположенные на правой стороне тела, редуцированы. Многие наземные виды дышат легкими (группа легочных), остальные – жабрами. Большинство гермафродиты, оплодотворение наружное в мантийной полости, яйца откладывают в виде слизистых шнуров, их яйца выходит молодой моллюск.

Класс 6. Двустворчатые, или Пластинчатожаберные (около 20 тыс. в.). Это всем известные Гребешки, Мидии, Жемчужницы, Устрицы, Беззубки, Перловицы. Раковины их состоят из двух боковых створок. Многие виды живут частично зарывшись в грунт на дне водоема, однако большинство ползает. Мидии и Устрицы прочно прикрепляются к камням при помощи секретируемых мантией нитей.

Тип Моллюски – Mollusca

Раковина может плотно захлопываться с помощью одной или двух мышц-замыкателей. Обычно органами дыхания, а заодно и фильтрации пищевых частиц, служат пластинчатые жабры. Ни головы, ни радулы нет. Большинство видов раздельнополые; оплодотворение чаще всего наружное, однако у пресноводных видов оно внутрираковинное, а яйца затем развиваются в специальных выводковых камерах в жабрах, превращаясь в личинок глохидиев («жаберная беременность»). Позднее они выходят наружу и заканчивают развитие, прикрепляясь к коже или жабрам рыб, т.е. временно становятся паразитами. Самый крупный двустворчатый моллюск – Тридакна из вод Тихого океана: размеры ее раковины достигают 1 м 35 см (!).

Класс 7. Головоногие (700 в.). Эти морские животные, к которым относятся Кальмары, Осьминоги, Наутилусы и Каракатицы, считаются наиболее развитыми из всех моллюсков. На крупной голове расположены глаза и рот с роговыми челюстями и радулой. Рот окружен 8 или 10 щупальцами, которые называются руками. Щупальца головоногих это видоизмененная нога, переместившаяся на голову. Щупальца несут дисковидные присоски. Диаметр присосок у некоторых осьминогов может достигать 2 м (!). Размеры щупалец варьируют от нескольких сантиметров до 8,5 м. Другая часть ноги образует воронку, которая лежит на брюшной стороне тела. Через воронку головоногие выбрасывают с силой воду из мантийной полости и передвигаются, таким образом, толчками (реактивный способ передвижения). У Каракатиц и Кальмаров сохранился рудимент раковины внутри тела; у осьминогов она исчезла без следа. У Корабликов, или Наутилусов, есть наружная раковина; она свернута в спираль, как у улиток, однако, в отличие от них, разделена внутри перегородками на камеры. Еще у головоногих есть чернильная железа, которая открывается в заднюю кишку: в момент опасности или нападения головоногие выпускают капельку черного секрета, которая способна замутить большое количество воды. Все виды раздельнополые; оплодотворение внутреннее. Из яиц, окруженных студенистыми капсулами, вылупляются похожие на взрослых миниатюрные неполовозрелые особи. В мезозойскую эру был расцвет головоногих моллюсков (Белемниты, Аммониты). У Белемнитов раковина была сильно редуцирована до маленькой пластинки, ископаемые остатки которой называют «чертов палец».

Итак, Моллюскиимеют следующие ароморфозы: 1. Сегменты сливаются в небольшое количество отделов тела (голова, туловище, нога), каждый из которых выполняет определенные функции. 2. Произошла дальнейшая концентрация нервной системы — образование крупных нервных узлов в различных отделах тела. 3. Появилось сердце, увеличившее скорость кровообращения, что существенно

Тип Моллюски класс Двустворчатые моллюски

повысило интенсивность метаболических процессов. 4. Возникли пищеварительные железы, обеспечившие более быстрое и полное переваривание пищи. 5. Образовалась раковина, выполняющая функции наружного или внутреннего скелета и защищающая мягкое тело моллюсков.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 831;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.