ТЕМА 1.9. ТРЕБОВАНИЯ МОРСКОГО РЕГИСТРА К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ СУДОВ. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА СУДНА И ЕГО СИСТЕМ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

 

Технический надзор за состоянием судов осуществляют Регистры — органы государственного технического надзора и классификации судов; Российский Морской Регистр судоходства (РМРС) — для морских судов, Речной Регистр РФ (РРР) — для судов внутреннего плавания. Регистры определяют, в пределах действующих правил, условия, обеспечивающие безопасность плавания судов (их прочность, остойчивость и др.), перевозок на них пассажиров и грузов. Судно допускают к эксплуатации лишь после того, как Регистрами будет установлено, что судно удовлетворяет требованиям безопасности плавания. В функции Регистров входят: разработка правил и норм на постройку судов, определяющих условия безопасности плавания; техническое наблюдение за постройкой, капитальным и восстановительным ремонтами судов, включая рассмотрение и согласование проектов для проверки выполнения заводами правил Регистров и обеспечения качества постройки; участие в испытаниях судов с выдачей на них документов на право плавания; осуществление технического надзора за эксплуатируемым флотом, проведение классификации судов, периодических освидетельствований их корпусов, механизмов и котлов с присвоением им оценок технического состояния. Правила и нормы Регистра в Российской Федерации являются обязательными для всех ведомств-судовладельцев. Регистры, исходя из конкретных условий плавания судов в различных бассейнах океанов, морей, озер, водохранилищ и рек, классифицируют суда по основным признакам на классы, присваивая их вновь построенным судам. Морские суда (по району плавания) — на суда неограниченного района -плавания и суда ограниченного района плавания. Суда внутреннего плавания — на суда смешанного плавания (класс М-СП), озерные (класс М), для водохранилищ (класс О), речные (класс Р) и легкие (класс Л).

С целью обеспечения безопасности плавания судов, охраны жизни и здоровья людей, сохранности перевозимого груза и для предотвращения загрязнения окружающей среды суда подлежат государственному надзору.

За судами в период эксплуатации осуществляются следующие виды надзора и контроля:

- технический;

- противопожарный;

- санитарно-эпидемиологический;

- по охране труда;

- экологический;

- в области связи;

- по безопасности судоходства.

По результатам надзорной деятельности уполномоченные на то органы выдают на судно документы установленного образца с указанием срока их действия.

Своевременное предъявление судна, судовых технических средств к освидетельствованию обеспечивает судовладелец.

Для специальных осмотров в связи с произошедшими аварийными случаями, загрязнением водной среды капитан судна должен вызвать инспектора соответствующего органа надзора. При невозможности прибытия инспектора на судно по решению судовладельца и капитана создается комиссия для расследования случившегося. Оформленные комиссией акты и материалы расследования представляются в соответствующие органы надзора.

Осмотр (освидетельствование) судна, технических средств инспекторами органов надзора производится в присутствии лица, уполномоченного на то капитаном судна.

При несогласии судовладельца с требованиями, предъявленными органами надзора, все разногласия решаются в вышестоящих органах либо в арбитражном суде.








Дата добавления: 2015-12-10; просмотров: 4851;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.