DNS - система доменных имен

Доменные именасистемы DNS – синонимы IP-адреса. Они символьные, а не числовые; они удобнее для запоминания и ориентации; они несут смысловую нагрузку.

www.irnet.ru -> таблицы DNS ->193.232.70.36

Доменные имена также уникальны, т.е. нет в мире двух одинаковых доменных имен. Доменные имена, в отличие от IP-адресов необязательны, они приобретаются дополнительно.

Так же уникальны адреса, которые указываются на конвертах при доставке писем обычной почтой. В мире нет стран с одинаковыми названиями. И если названия городов иногда и повторяются, то в сочетании с делением на более крупные административные единицы типа районов и областей они становятся уникальными. А названия улиц не должны повторяться в пределах одного города. Таким образом, адрес на основе географических и административных названий однозначно определяет точку назначения.

Домены имеют аналогичную иерархию. Имена доменов отделяются друг от друга точками: lingvo.yandex.ru, krkime.com (рис. 5.7).

Рис. 5. 7. . Иерархия в системе DNS

Домены первого уровня разделяются на тематические (табл.5.3) и географические.

Регистрация доменного имени второго уровня в тематических доменных зонах доступна для организации или частного лица независимо от географического положения. Стоимость владения доменным именем в такой зоне не превышает $35 в год. Юридического оформления владения не требуется, требуется только выбрать подходящее доменное имя из числа не занятых и перечислить деньги. Одна из организаций, осуществляющих регистрацию имен в этих доменных зонах – Network Solution (http://www.netsol.com).

 

Некоторые имена доменов первого уровня

Таблица. 5. 3

Административные Тип организации Географические Страна
corn Коммерческая са Канада
edu Образовательная de Германия
gov Правительственная США jp Япония
int Международная ru Россия
mil Военная США su бывший СССР
net Компьютерная сеть uk Англия/ Ирландия
org Некоммерческая us США

На январь 2007 года в мире насчитывалось 243 территориальных (национальных) доменных зоны.

Территориальные домены первого уровня, в отличие от тематических, всегда двухбуквенные.

Исторически сложилось так, что Россия владеет двумя национальными доменами: .RU (RUssian Federation) и .SU (Soviet Union). Последний остался за РФ после развала Советского Союза. Впрочем, в настоящий момент ведется пересмотр территориальных доменов, и в ближайшем будущем Россия может лишиться зоны .SU.

Регистрация доменных имен второго уровня в зонах .RU и .SU производится организацией RU-CENTER (http://www.nic.ru). Стоимость доменного имени в зоне .RU - $20+НДС в год, в зоне .SU - $100+НДС в год. При регистрации требуется юридическое оформление договорных отношений, которое занимает около месяца, с учетом пересылки документов в Москву и из Москвы.








Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 4902;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.