Нравственность как средство достижения развития мудрости.

Четыре возвышенных состояния ума - брахмавихара на пали (язык, на котором говорил Будда и на котором записаны его учения) - это четыре качества сердца, которые, будучи развиты в совершенстве, поднимают человека на высший духовный уровень. Они есть: Метта, которое может быть переведено как любящая доброта, всеобъемлющая любовь, доброжелательность, бессамостная всеобщая и безграничная любовь. Метта указывает на качество ума, которое имеет целью достижение счастья другими. Прямыми следствиями метта являются: добродетель, свобода от раздражительности и возбуждённости, мир внутри нас и в отношениях с окружающим миром. Для этого следует развивать метта ко всем живым существам, включая самых мелких. Не следует путать метта с чувственной и избирательной любовью, хотя метта и имеет много общего с любовью матери к её единственному ребёнку.

Каруна, что означает сострадание. Свойством каруна является желание освободить других от страдания. В этом смысле сострадание является чем-то совершенно отличным от жалости. Оно ведёт к великодушию и желанию помочь другим словом и действием. Каруна играет важную роль в Учении Будды, которое называется также Учением Мудрости и Сострадания. Именно глубокое сострадание Будды привело его к решению разъяснить Дхарму всем живым существам. Любовь и Сострадание - это два краеугольных камня практики Дхармы, поэтому Буддизм иногда называют религией мира.

Мудита - это сочувственная радость, которую мы ощущаем, увидев или услышав о счастье и благополучии других, это радость успеху других без оттенка зависти. Через сочувственную радость мы развиваем такие качества сердца, как счастье и нравственность.

Упеккха или равностность указывает на спокойное, устойчивое и стабильное состояние ума. Оно особенно проявляется при столкновении с несчастьем и неудачей. Некоторые с невозмутимостью встречают любую ситуацию с одинаковым мужеством, без волнений и отчаяния. Если они узнают о чьей-то неудаче, они не испытывают ни сожаления, ни радости. Спокойно и непредвзято они относятся одинаково ко всем, в любой ситуации. Регулярное размышление над действиями (карма) и их результатами (випака) разрушает предвзятость и избирательность, приводя к осознанию того, что каждый сам является хозяином и наследником своих поступков. Таким образом, возникает понимание того, что хорошо и что плохо, что благотворно и что неблаготворно и, в конечном счёте, наши действия станут контролируемыми, ведущими к добру и далее к высшей степени освобождающей мудрости. Ежедневная медитация с целью развить эти Четыре Высших Состояния Ума сделает их привычными и таким образом приведёт к внутренней стабильности и избавлению от помех и препятствий.

Буддизме нет места приказам и запретам. Нет места и комплексу вины. Это скорее одобрение хороших поступков и воздержания от недостойных действий обмана, насилия и опьянения ума. Правильные Средства к существованию означают, что наша деятельность не должна быть сопряжена с насилием над другими живыми существами, например, торговля живыми или мёртвыми (вследствие убоя) существами, ядами, оружием или опьяняющими веществами. При выборе профессии нам следует склоняться в сторону факторов доброжелательности и полезности с одной стороны, и сострадания и мудрости с другой.

3.4. Любовь к живому и сострадание – основа буддийской нравственности

Все люди, живущие на Земле, – не чужие друг другу, потому что у нас один дом – планета Земля. Для всех людей, живущих на Земле, существуют общие важные идеи и правила – человеческие ценности. Представления о добре и зле во всем мире одинаковы. Они объединяют людей всего мира. Одной из важнейших общечеловеческих ценностей является ценность жизни.

Ценность человеческой жизни заключается в том, что человек обладает сознанием и умом. В отличие от животных, мы способны исследовать страдание, понять его причины. Мы можем найти пути устранения этого страдания и устранить его причины.

Мы можем учиться, совершенствовать свой ум и достигать духовных высот. Буддизм говорит, что человек – это драгоценный сосуд, способный вместить учение о спасении.

Будда говорил о том, что человек должен взращивать в себе Святую Любовь, которая не предполагает никакого вознаграждения и желание духовного роста каждому живому существу, и Святое Сострадание. Когда кто-то делает что-то плохое – неважно, в отношении тебя или нет, ты должен сочувствовать этому человеку, он достоин сострадания, потому что из-за своих пагубных желаний он создает причины для своих несчастий, «роет себе яму».

Буддизм говорит о том, что каждое живое существо обладает способностью любви и безграничного сострадания ко всем без исключения живым существам.

Сострадание в буддизме значит безусловную любовь. Любовь означает заботу о благополучии других, не связанную с признанием, вознаграждением или получением чего-то в ответ. Высшее милосердие и сострадание - это желание Будды избавить от страданий всех людей.

 

Лекция №5 (2 часа)

Тема: Формирование ценностей в иудаизме. Ч.1

1. Вопросы лекции:

1.1. Религиозно-общественные предпосылки возникновения иудаизма.

1.2. Ветхозаветный иудаизм. 10 заповедей Ветхого Завета – морально этический кодекс иудея.

1.3. Процесс творческого взаимодействия противоположных идей и антагонистических тенденций в системе духовных ценностей иудаизма: этики и ритуала, универсализма и национализма, "избранности" еврейского народа (как носителя Божественного откровения) и равенства всех людей.

Литература.

Основная

2.1.1 Яблоков, И.Н. Религиоведение: учебное пособие и учебный словарь минимум по религиоведению. - М.: Гардарики, 2008. - 536 с.

 

2.2 Дополнительная

2.2.1 Библия : книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. Канонические / В Русском Переводе С Параллельными Местами. - М. : п/я 3, 2002. - 292 с.

2.2.2 Проблемы сохранения толерантности в полиэтнических регионах России : материалы межрегиональной научно-практической конференции - Оренбург : Изд-кий центр ОГАУ, 2005. - 202 с.

2.2.3 Толерантность и этноконфессиональные отношения : материалы заседания молодежно-студ. "круглого стола" от 26 февраля 2005 г. / Под ред. В. В. Амелина. - Оренбург : Изд-кий центр ОГАУ, 2006. - 106 с.

Краткое содержание вопросов








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 1380;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.