Взгляды буддистов на общественную жизнь, на место и задачи человека.

Из вероучения буддизма вытекают взгляды буддизма на общественную жизнь, на место и задачи человека в этой жизни. Буддийское учение о жизни – страдании и о личной вине каждого в испытываемых им страданиях должно было примирить людей с доставшейся им в жизни долей[8]. Ведь закон кармы обязателен для всех. Идея равенства людей в страдании и в праве на спасение не только между собой, но и с животными и с богами стала важнейшим фактором, определяющим социальную роль буддизма. Рабу буддизм обещает новое возрождение раджей, божеством или даже возможность полного успокоения – нирвану. Наоборот, пользующийся всеми благами жизни может сам себя ввергнуть в пучину самых неблагоприятных перерождений. По мнению буддистов, имущественное и социальное неравенство также непостоянно и шатко, как и все остальное в этом "мире иллюзий".

Само же учение буддизма ни к каким социальным переменам не призывает, о политике не высказывается. Наиболее действенным фактором спасения еще при жизни человека буддизм считает выход за пределы реального общества, т.е. вступление в монашеский орден — сангху. Первоначально буддизм и образовался как монашеское движение. Сангха раннего буддизма была объединением людей, добровольно порвавших с мирской жизнью. Вступающий в нее человек отказывался от семьи, собственности, соблюдал целомудрие, носил желтую тогу и жил на подаяния мирян. На монахов налагалось 253 запрета, определяющих всю их жизнь. Для простого обывателя буддийский монах представлялся существом сверхъестественным, обладающим волшебной силой. В китайском фольклоре, например, существует значительный пласт сказаний о буддийских монахах, которые могли проявлять свою волшебную силу, если хотели поощрить хорошего или наказать плохого человека.

Но не только монахи исповедуют буддизм, у этого вероучения много приверженцев среди людей, не оставляющих мир. Это обусловлено тем, что, несмотря на относительную сложность буддийского вероучения, основанная на нем мораль проста и доступна широкому пониманию. "Восьмеричный благородный путь" спасения раскрывается в буддийской литературе следующим образом. Праведным воззрением следует считать принятие человеком "четырех благородных истин". Праведное стремление трактуется как решимость строить свою жизнь по этим четырем истинам.

Праведная речь предполагает, что человек не лжет и не сквернословит. Праведное поведение предполагает, что человек в обыденной жизни выполняет заповеди "панча-шила". Праведная жизнь — это жизнь на честно заработанные деньги. Праведное усилие направлено на преодоление жизненных страстей. Под праведным созерцанием следует понимать сосредоточение на уже достигнутом на пути к спасению. Праведное размышление — это обретение внутреннего покоя и невозмутимости.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 1530;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.