Регламент привлечения обучающихся к дисциплинарной ответственности

Приказ от 22 июл 2014 г. № 1450/о «»

1. Общие положения

Привлечение обучающихся Финансового университета к дисциплинарной ответственности осуществляется в порядке, предусмотренном федеральным законом от 29.12.2012 г. №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 марта 2013 г. №185 "Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания", Уставом Финансового университета, Правилами внутреннего распорядка обучающихся Финансового университета, а также в соответствии с настоящим Регламентом.

Меры дисциплинарного взыскания могут применяться к обучающимся за нарушение норм следующих локальных нормативных актов Финансового университета:

- Устава Финансового университета;

Правил внутреннего распорядка обучающихся Финансового университета;

Положения о студенческом общежитии;

Правил внутреннего распорядка студенческого общежития;

приказа ректора Финуниверситета от 30 мая 2013 года № 52/а «О запрещении курения»;

Инструкции по организации режима, охране и порядке нахождения в зданиях Финуниверситета, у твержденной приказом ректора Финуниверситета от 09.11.2012 №1360-1/о;

Инструкции о мерах пожарной безопасности в зданиях и помещениях Финансового университета, утвержденной приказом ректора Финуниверситета от 22.11.2011 №944-1/о;

иных локальных нормативных актов Финансового университета по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

При выборе меры дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение совета обучающихся.

Привлечение обучающегося к дисциплинарной ответственности, прежде всего, носит характер воспитательной, корректирующей поведение субъекта меры.

 

2. Основания привлечения обучающихся

к дисциплинарной ответственности

Основанием привлечения обучающегося к дисциплинарной ответственности является нарушение норм локальных нормативных актов Финансового университета, выразившееся в конкретном деянии обучающегося либо в невыполнении обязанностей, предусмотренных локальными нормативными актами Финансового университета.

Факт нарушения обучающимся норм локальных нормативных актов Финансового университета должен быть зафиксирован соответствующим образом (том числе с использованием электронных систем учета успеваемости и посещаемости, материалов фото- и видеофиксации) и иметь документальное подтверждение (акты, протоколы, письменные объяснения и иные материалы).

Сведения о нарушениях, влекущих за собой привлечение обучающихся к дисциплинарной ответственности, могут поступать от любых работников и обучающихся Финансового университета в форме докладных (служебных) записок в адрес ректора (директоров филиалов).

При наличии оснований полагать, что в действиях обучающегося имеются нарушения, влекущие за собой привлечение к дисциплинарной ответственности, лица, обладающие сведениями о подобных нарушениях, обязаны незамедлительно доложить об этом в письменной форме ректору (директору филиала).

Инициаторами привлечения обучающихся к дисциплинарной ответственности, как правило, выступают декан факультета (заведующий отделением) либо проректор по социальной и воспитательной работе.

 

3. Порядок применения к обучающимся мер дисциплинарного взыскания

3.1. Для привлечения обучающегося к дисциплинарной ответственности декан факультета (заведующий отделением) либо проректор по социальной и воспитательной работе направляет в адрес ректора (директора филиала) докладную записку, содержащую точное последовательное изложение обстоятельств нарушения, сведений о предшествующем поведении обучающегося, наличии дисциплинарных взысканий, предложения по выбору меры дисциплинарного взыскания с учетом мнения совета обучающихся, а также иную информацию, имеющую отношение к данному нарушению и конкретному обучающемуся.

3.2. К докладной записке должно быть приложено письменное объяснение обучающегося на имя ректора по факту рассматриваемого нарушения. Объяснение должно быть завизировано подписью лица, получившего письменное объяснение обучающегося.

3.3. Ответственными за получение письменных объяснений обучающихся являются декан факультета либо заведующий отделением (заместитель), проректор по социальной и воспитательной работе (заместитель).

3.4. Обучающийся имеет право представить письменное объяснение не позднее трех дней с момента запроса объяснения. При отказе обучающегося представить письменное объяснение, а также в случае его непредставления в указанный срок, ответственные за получение объяснения лица составляют соответствующий акт. Акт заверяется подписями лиц, присутствовавших при отказе обучающегося от предоставления письменного объяснения.

3.5. Решение о применении меры дисциплинарного взыскания оформляется приказом ректора (директора филиала). Проект приказа о наложении дисциплинарного взыскания готовит декан факультета (заведующий отделением) либо проректор по социальной и воспитательной работе.

3.6. Декан факультета (заведующий отделением) обязан обеспечить ознакомление обучающегося с приказом под роспись в течение трех учебных дней со дня его издания, не считая времени отсутствия обучающегося. Факт отказа обучающегося ознакомиться с приказом фиксируется на копии приказа.

3.7. Не допускается применение к обучающемуся за один и тот же дисциплинарный проступок более одной меры дисциплинарного взыскания.

3.8. При выборе меры дисциплинарного взыскания следует руководствоваться принципами справедливости и соразмерности ответственности.

3.9. Определение меры дисциплинарного взыскания, применяемой к обучающемуся должно осуществляться с учетом наличия у обучающегося дисциплинарных взысканий за равнозначные по степени тяжести дисциплинарные проступки за весь период обучения, наличие признаков систематичности совершения дисциплинарных проступков, а также наличия результатов предшествующей воспитательной работы.

3.10. Дисциплинарные взыскания, срок действия которых истек к моменту выбора новой меры дисциплинарного взыскания за последующий проступок, могут быть учтены как характеризующие предшествующее поведение обучающегося.

3.11. Отчисление из Финансового университета несовершеннолетнего обучающегося, как мера дисциплинарного взыскания, допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в Финансовом университете оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников, а также нормальное функционирование Финансового университета.

 

4. Учет мнения совета обучающихся по выбору мер дисциплинарного взыскания

4.1. Выбор меры дисциплинарного взыскания осуществляется ректором по представлению инициатора привлечения обучающегося к дисциплинарной ответственности с учетом мнения Студенческого совета Финансового университета (факультета) (далее - Студенческий совет).

4.2. Мнение Студенческого совета о выборе меры дисциплинарного взыскания может быть выражено как на заседании Студенческого совета Финансового университета, так и на заседаниях студенческих советов факультетов, на которых обучаются привлекаемые к дисциплинарной ответственности обучающиеся.

4.3. Учет мнения Студенческого совета осуществляется до принятия ректором решения о наложении дисциплинарного взыскания.

4.4. Декан факультета либо проректор по социальной и воспитательной работе направляет в адрес председателя Студенческого совета все материалы, относящиеся к наложению дисциплинарного взыскания на обучающегося, для ознакомления и выражения мнения Студенческого совета по выбору меры дисциплинарного взыскания.

4.5. Студенческий совет в срок, не превышающий пяти учебных дней с момента получения документов, изучает представленные материалы и на заседании Студенческого совета выносит единое мнение о выборе меры дисциплинарного взыскания, применяемого к обучающемуся.

4.6. Мнение Студенческого совета о выборе меры дисциплинарного взыскания отражается в протоколе заседания Студенческого совета. Копия протокола заседания направляется декану либо проректору по социальной и воспитательной работе не позднее дня, следующего за днем проведения заседания.

 

5. Сроки применения мер дисциплинарного взыскания

5.1. Мера дисциплинарного взыскания применяется в срок, не превышающий одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка. Днем обнаружения проступка считается день, когда о проступке стало известно ректору (проректору по социальной и воспитательной работе, декану факультета, заведующему отделением).

5.2. Ответственность за соблюдение срока применения мер дисциплинарного взыскания несет инициатор привлечения обучающегося к дисциплинарной ответственности.

5.3. В указанный месячный срок не включается период болезни (либо отсутствия по уважительной причине) обучающегося, совершившего проступок, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, а также время, требующееся на учет мнения Студенческого совета.

5.4. Мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее семи дней с момента представления Студенческим советом мотивированного мнения, оформленного протоколом заседания Студенческого совета.

5.5. Мера дисциплинарного взыскания действует в течение одного календарного года со дня ее применения. Днем применения меры дисциплинарного взыскания считается дата выхода приказа о наложении дисциплинарного взыскания.

5.6. Если в течение календарного года со дня применения дисциплинарного взыскания к обучающемуся не будет применена новая мера дисциплинарного взыскания, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

5.7. К обучающимся, имеющим дисциплинарные взыскания в течение всего срока действия дисциплинарного взыскания, не применяются никакие меры поощрения, включая скидки по оплате обучения, назначение повышенных государственных академических стипендий, перевод с платного обучения на бесплатное, награждение наградами Финансового университета.

Срок действия дисциплинарного взыскания может быть прекращен досрочно приказом ректора (директора филиала) по собственной инициативе, по просьбе обучающегося либо по ходатайству Студенческого совета.









Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 3285;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.