Crown PX

Crown PX - трехслойные композитонаполненные зубы - фронтальная группа

Efucera PX - трехслойные композитонаполненные зубы - боковая группа

Шкала Vita выпускается в самых разнообразных вариациях. Наиболее точные шкалы выполнены в фарфоре или керамике, что позволяет скорректировать ошибку человеческого глаза при определении оттенка за счет отражающих свойств эмали (блеск эмали как составляющая люминозного компонента). Есть так же варианты исполнения шкалы Vita в пластике, на бумаге, на ламинированном картоне и т.д.

Шкала Vita показывает четыре группы оттенков визуального восприятия цвета зубов человеческим глазом:

Оттенки A: красновато-коричневые оттенки

Оттенки B: красновато-желтоватые оттенки

Оттенки C: серые оттенки

Оттенки D: красновато-серые оттенки

В свою очередь каждая группа оттенков делится на цветовой диапазон яркости с индексами от 1 до 4 (включая половинчатые оттенки типа А3,5). Индекс 1 обозначает самую высокую яркость (более светлый оттенок при восприятии человеческим глазом), а индекс 4 самую низкую яркость (темный оттенок при восприятии человеческим глазом). Пары латинских букв A, B, C, D и цифр от 1 до 4 (с дробным шагом) образуют цветовое пространство шкалы Vita.

Следует обратить внимание на субъективность цветового восприятия у человека. На визуальное определение схожести эталона (образца со шкалы Vita) и реального зуба пациента могут оказывать влияние следующие факторы:

Освещенность помещения, в котором производится замер

Фон: на белом фоне (например, если пациент одет в светлую одежду) оттенки выглядят светлее, на темном - темнее

Цветовая гамма (люминозный компонент): красная одежда или яркая помада на губах буду определять сдвиг тенденции восприятия глазом оттенков в красный спектр (ближе к оттенкам А пор шкале Vita)

Привыкание (иногда именуемое также в физиологии зрительного анализатора человека как «эффект запоминания» или «эффект утомления») – если экспозиция эталона и реального зуба происходят по времени более 6-8 секунд, мозг подставляет запомненный образ на место воспринимаемого с биологической целью разгрузить зрительный анализатор

Опытный стоматолог в обязательном порядке учитывает вышеназванные факторы при определении цвета по шкале Vita.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1752;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.