СОСТАВ ГАЗОВОЙ СРЕДЫ

 

Влияние состава газовой среды на скорость коррозии металлов велико, специфично для разных металлов и изменяется с темпера­турой.

Никель, от­носительно устойчивый в среде О 2, H2O, CO2, очень сильно корроди­рует в атмосфере SO2.

Медь наиболее быстро корродирует в атмосфере кислорода, но устой­чива в атмосфере SO2. Хром же обладает высокой жаростойкостью во всех четырех атмосферах.

Состав газовой среды оказывает большое влия­ние на скорость окисления железа и стали. Особенно сильно влияют кислород, соединения серы и водяные пары,. о чем свидетельст­вуют приведенные ниже данные о зависимости от­носительной скорости кор­розии (%) стали с 0,17% С от состава газовой среды при 900° С (по Гатфилду).

Чистый воздух…… 100

Чистый воздух+ 2% SO2 . . 118

Чистый воздух+5% H2O . .134

Кислород… ………200

Воздух + 5% SO2 + 5% H2O… 276

Насыщение воздуха па­рами воды увеличивает скорость коррозии стали в два-три раза. При нали­чии в газовой среде соеди­нений серы железо и сталь часто подвергаются межкристаллитной коррозии.

Если газовой средой являются продукты горения топлива, та газовая коррозия углеродистых и низколегированных сталей тем сильнее, чем выше коэффициент расхода воздуха, с которым сжи­гается топливо. Присутствие в газовой среде SO2 значи­тельно увеличивает коррозию углеродистых сталей .

Значительное влияние на коррозию сталей и сплавов оказы­вают продукты горения топлива, содержащие ванадий. При сжигании дешевого загрязненного ванадием жидкого топлива (мазута, погонов нефти) образуется большое количество золы, содержащей V2O8.

Зола, налипая на металл, увеличивает скорость его окисления (в несколько раз или даже в десятки раз) и вызывает межкристаллитную коррозию при температуре выше температуры плавления золы. Причинами ванадиевой коррозиисталей и сплавов являются легкоплавкость V2Q5 (особенно при наличии в золе на­трия и других щелочных металлов), ее способность флюсовать (переводить в жидкое состояние) химические соединения золы и окалины, что снижает защитные свойства последней, и активное участие V2O5 в процессе окисления по реакциям

4Fe + 3V2O5 = 2Fe2O3 + 3V2O3;

V2O3 + O2 = V2O5;

Fe3O3 + V2O5 = 2FeVO4;

6FeVO4 + 4Fe = 5Fe2O3 + 3V2O3.

Таким образом, V2O5, участвуя в про­цессе окисления металлов, на образо­вание их окислов почти не расходует­ся. Взаимодействуя с различными окис­лами железа, никеля и хрома, V2O5 разрушает защитную пленку, образуя в ней поры, по которым относительно легко проникают кислород газовой фазы и жидкая V2O5, окисляющие металл.

Повышение содержания в газовой среде окиси углерода СО сильно понижает скорость коррозии углеродистых и низколегиро­ванных сталей (рис. 89), однако при большом количестве СО в га­зовой фазе может произойти науглероживание поверхности стали.

Есть основание полагать, что различия в скорости коррозии металлов в разных газовых средах в значительной степени опре­деляются защитными свойствами образующихся на металлах пле­нок продуктов коррозии.

1.5.3.. ДАВЛЕНИЕ ГАЗОВ

При снижении парциального давления окисляющего компо­нента ниже давления диссоциации образующегося соедине­ния металл становится термодинамически устойчивым и его окисление прекращается.

Если скорость окисления металла определяется скоро­стью поверхностной реакции (например, взаимодействие Ni с газообразной серой S2 по реакции Ni + V2S2 = NiS), то скорость окисления про­порциональна корню квад­ратному из величины давле­ния газа. Такая закономер­ность наблюдается, если газ воздействует на обнаженную поверхность металла, т. е. в от­сутствие защитной пленки.

Если скорость общей реакции взаимодействия металла с газо­вой фазой определяется скоростью процесса диффузии в слое обра­зующего продукта коррозии, то зависимость скорости окисления от давления окисляющего газа может быть совершенно иной и раз­ной для разных поверхностных соединений.

РЕЖИМ НАГРЕВА

Как указывалось выше, колебания температуры при нагреве или эксплуатации металлов при высоких температурах, особенно переменные нагрев и охлаждение, увеличивают скорость окисле­ния металлов, например железа и сталей, так как в защитной окисной пленке вследствие возникновения в ней термических на­пряжений образуются трещины и она может отслаиваться от ме­талла, т. е. нарушается сохранность защитной пленки в связи с низкой ее термостойкостью. В ряде случаев термостойкость может быть повышена за счет внутреннего окисления сплава, спо­собствующего врастанию образующейся окалины в металл.

 








Дата добавления: 2015-11-04; просмотров: 1946;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.