Прогноз финансовых результатов.

В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Бизнес-план описывает процесс функционирования фирмы, показывает, каким образом ее руководители собираются достичь своих целей и задач, в первую очередь повышения прибыльности работы. Хорошо разработанный бизнес-план помогает фирме расти, завоевывать новые позиции на рынке, где она функционирует, составлять перспективные планы своего развития, концепции производства новых товаров и услуг и выбирать рациональные способы их реализации.

Чтобы бизнес-план был принят, он должен, в первую очередь, быть обеспеченным финансовыми ресурсами. Включение проекта в бизнес-план возложено лишь в том случае, если определены источники его финансирования.

Бизнес-план — это важное средство для увеличения капитала фирмы.

Бизнес-план позволяет решить следующие основные задачи:

· обоснование экономической целесообразности направлений развития фирмы (стратегии, концепций, проектов);

· расчет ожидаемых финансовых результатов деятельности, в первую очередь объемов продаж, прибыли, доходов на капитал;

· определение намечаемого источника финансирования реализации выбранной стратегии;

· подбор работников (команды), которые способны реализовать данный план.

Бизнес — план является не только внутренним документом фирмы, он может быть использован для привлечения инвесторов и кредиторов. Перед тем, как рискнуть некоторым капиталом, инвесторы должны быть уверены в тщательности проработки проекта и осведомлены о его эффективности.

В финансовом разделе бизнес-плана рассматриваются потенциал проекта и график его финансирования; он может служить также оперативным планом для финансового управления проектом. Управление финансовой деятельностью непосредственно связано с управлением коммерческой и непроизводственной деятельностью фирмы.

В обосновании финансового плана должны быть подготовлены сроком на 3-5 лет три базисных прогноза: а) прогноз прибыли и убытков; б) проект распределения денежных потоков; в) проекты бухгалтерского баланса на начало и конец работ каждого года.

После составления финансовых таблиц по трем формам дается краткое заключение о полученной картине, включающее объем требуемых кредитов и долгов, уровень прибыли в результате продажи, скорость возврата долгов и т.д.

Прогноз прибылей и убытков. Подготовка ф. № 1 финансового плана заключается в определении прибыльности проекта. Решающим из разрабатываемых прогнозов является прогноз реализации (продаж). В данном разделе используются ранее составленные прогнозы размеров сбыта. Одновременно должны предусматриваться ассигнования на покрытие производственных издержек. Материальные, трудовые, производственные потребности должны быть определены и переведены в стоимостную форму. Желательно разделение этих затрат на постоянные и переменные затраты.

Торговые издержки включают расходы по транспортировке, хранению, рекламе и продаже в кредит.

Общие и административные расходы охватывают зарплату управленческого персонала, затраты на юридическую и бухгалтерскую помощь. В производственные или рекламные расходы входят арендная плата, коммунальные услуги, страховые взносы и т.д.

Разрабатываемые планы должны подготавливаться помесячно на первый год и поквартально на второй и третий годы. Необходимо четко сформулировать способы сокращения производственных издержек и торговых затрат. Следует подчеркнуть главные рискованные моменты, способные воспрепятствовать достижению прибыльности и торгового успеха проекта и чувствительность проекта к этим моментам.

Анализ денежных потоков по ф. № 2 включает детальное рассмотрение величины и времени денежных притоков и оттоков. Обычно уровень прибыли, особенно в начальные годы осуществления проекта, не является определяющим при рассмотрении непосредственных финансовых нужд. Доходы, как правило, превышают расходы в некоторые периоды времени. Прогноз денежных потоков должен это выявить. Проводя планируемый уровень продаж и капитальных затрат в тот или иной период, прогноз подчеркивает необходимость и время дополнительного финансирования и определяет пиковые требования к рабочему капиталу. Администрация решает, как это дополнительное финансирование должно быть получено и в какие сроки и как будет осуществлен возврат средств. Часть необходимого финансирования может быть обеспечена за счет средств фирмы, часть — за счет банковских кредитов на 1-5 лет и за счет краткосрочных кредитов.

Когда денежный поток сформулирован, необходимо обсудить противоречия между денежными потребностями и их возможным удовлетворением в критические точки.

Бухгалтерский баланс составляется по ф. № 3. Баланс детализирует использование и включение финансовых ресурсов, требуемых для поддержания проектируемого уровня производства. Инвесторы просматривают планируемые бухгалтерские балансы, устанавливая, не превышают ли долги допустимых размеров, рабочий капитал, текущие издержки, товарный оборот и т.д. и в зависимости от этого определяют будущее финансирование проекта.

Цель финансового раздела бизнес-плана — сформулировать и представить всеобъемлющую и достоверную систему прогнозов, отражающих ожидаемые финансовые результаты (итоги) деятельности компании. Проектировка финансовых результатов призвана напрямую ответить на главные вопросы, возникающие как у предпринимателя, так и у того, кому адресуется план, т.е. рецензента.

При составлении финансового раздела необходимо учитывать следующие моменты:

- Представляемые данные должны быть достоверны. Качество исследований непосредственно отражается на точности прогнозов. Если приводимые в финансовом разделе данные отклоняются от соответствующих общих показателей, например средних по отрасли, то следует дать объяснение.

- Финансовый анализ будущего может включать в себя несколько вариантов прогнозов — например, один, основанный на "консервативных" предположениях, другой — учитывающий полный потенциал бизнеса. Такие расчеты составляют основу анализа чувствительности бизнеса к различным предположениям в отношении будущего и позволяют лучше понять перспективы компании.

- Финансовый план не должен расходиться с деталями, представленными в остальной части бизнес-плана. Если в разделе, посвященном маркетингу, говорится о намерении фирмы развернуть дорогостоящую рекламную компанию, это должно найти отражение в проектируемых показателях будущего отчета о прибыли. Если при анализе продаж учитывается фактор сезонности, то его следует принять в расчет и при проектировании денежного потока.

Все предположения, которые стали основой представляемых прогнозов должны быть изложены в ясной и сжатой форме. Без этого приводимые цифры не будут иметь большого значения. После тщательного рассмотрения таких предположений можно оценить, насколько они заслуживают доверия. Поскольку остальная часть финансового плана вытекает из этих предположений, они представляют собой его важнейшую составную часть.

Финансовый раздел бизнес плана должен состоять из документов:

- краткой сводки финансовых показателей за прошлые годы,

- проектного отчета о прибыли,

- прогноза о потоке денежных средств,

- прогнозного балансового отчета предприятия на несколько лет вперед (обычно на период в пять лет).

Финансовый план — руководящий документ, в котором детально расписано, как и когда будет расходоваться капитал, а также указываются цели, достижение которых необходимо для обеспечен успехабизнеса.

ТЕМА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ РЫНКА, ПЛАН МАРКЕТИНГА.








Дата добавления: 2015-10-30; просмотров: 2709;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.