Экономический механизм управления предприятия.

Центральным в системе хозяйственного механизма является экономический механизм управления предприятием, действующий через экономические интересы как осознанные материальные потребности людей и состоит из комплекса экономических способов, методов, рычагов, нормативов, показателей, с помощью которых реализуются объективные экономические законы.
Экономический механизм предприятия имеет сложную структуру, однако можно выделить такие его составляющие, как механизм формирования и использования ресурсов (капитала); механизм управления затратами; механизм управления финансами; мотивационный механизм; механизм взаимодействия с рынком.
Таким образом, экономический механизм управления предприятием, с одной стороны, должен обеспечивать внешние связи последнего и создавать соответствующие условия получения дохода. Кроме того, этот механизм направлен на развитие производственных отношений внутри предприятия. В первом случае его принципы полностью определяются особенностями хозяйственного механизма общества (доминирующей формой собственности на средства производства, существующими системами ценообразования, налогообложения, планирования и т.д.), а во втором случае – особенностями производственных отношений на предприятии.
Функционирования предприятия как системы хозяйствующих элементов (подразделений) обеспечивается через его внутренний экономический механизм. Структура этого механизма определяется через:
организационно-техническую систему или формирования вертикальных связей между подразделениями и административным центром и горизонтальных связей между отдельными подразделениями;
систему планирования деятельности подразделений;
систему контроля и оценки деятельности подразделений;
установление материальной ответственности подразделений;
мотивационный механизм функционирования.

Организационно-техническая система предприятия определяется преимущественно формой связей между отдельными подразделениями. Можно определить три типа технологических связей производства:
1. Последовательный технологическая связь, которому присуща открытая сеть связей между производствами, специализирующихся на производстве однородного конечного продукта. В такой сети исходное сырье последовательно перерабатывается в n производствах. Центром этой системы (главным производством) является производство конечного продукта, которое определяется результатами деятельности всех элементов технологической системы. Такая сеть связей характерна для металлургической, текстильной, химической, лесной и других отраслей промышленности.
2. Параллельный технологическая связь, которая представляет собой сеть связей с развертыванием выходов из первой производственного звена в ряд параллельных производств, которые изготавливают из полуфабрикатов различные конечные продукты. Центральным элементом такой производственной системы является производство, которое перерабатывает исходное сырье. Такая структура имеет место в нефтеперерабатывающей, деревообрабатывающей, обувной и швейной промышленности.
3. Последовательно-параллельный технологический связь – это сеть связей с разными входами исходного сырья в ряд производств с последовательным развертыванием входов в такие производства, одно-или двухуровневым полуфабрикатом и конечным продуктом. В среднем звене такой производственной системы изготавливаются полупродукты для конечного звена, однако они сами могут быть конечными продуктами. Такая структура характерна для машиностроительных отраслей промышленности (авиационной, автомобильной, судостроительной и др.)..
Структура технологической сети производства конечного продукта влияет на организацию производственной кооперации между подразделениями, определяет степень зависимости подразделения предприятия от его административного центра, а также организацию управления на уровне административного центра.
Планирование деятельности подразделений осуществляется путем установления основных показателей производственно-хозяйственной деятельности подразделений и базируется на прогрессивных нормах материальных, трудовых и денежных затрат. В зависимости от задач, которые решают те или иные подразделения, применяются такие показатели, в наибольшей степени стимулируют достижение высоких результатов.
Система контроля и оценки деятельности подразделений позволяет определить причины отклонений, место их возникновения и принять соответствующие меры по устранению недостатков и распространение позитивных результатов. Система оценки деятельности определяет те подразделения, которые рационально используют экономические рычаги в организации своей деятельности и обеспечивают рост результативности функционирования предприятия в целом.
Установление материальной ответственности подразделений предусматривает компенсацию убытков одного подразделения за счет прибыли или себестоимости другой, по вине которого они возникли.
Мотивационный механизм создается согласно структуре предприятия и сложности его целей. Он включает, как правило, три подсистемы мотивов, каждая из которых направлена на достижение определенных целей предприятия, а именно:
мотивационного механизма высококачественного производительного труда;
мотивационного механизма научно-технического развития производства;
мотивационного механизма предпринимательства.

Мотивационный механизм высококачественного производительного труда направлен на рациональное использование производственных ресурсов, повышение производительности труда, бездефектное изготовления продукции, сокращения сроков освоения производства новой конкурентоспособной продукции. Как показывают многочисленные социологические исследования, преобладающим является мотивационный механизм труда, в котором склонность личности к труду имеет большую мотивационную ценность, чем побуждение к труду, а последнее – большую ценность, чем принуждение к труду.
Исследование мотивационных механизмов трудовых коллективов бригад, участков, цехов (средняя групповая оценка личных мотивов) на предприятиях текстильной и легкой промышленности доказывают, что для коллективов, где преобладает мотивационный механизм труда, характерные высокое качество изготовления продукции, перевыполнение норм выработки, удовлетворенности трудом, высокая дисциплина и низкая текучесть кадров.
Мотивационный механизм развития предприятия направлен прежде всего на повышение научно-технического уровня предприятия, создание и освоение новых видов продукции. В основу этого механизма положены мотивы нововведений в производстве, генерируемые внутренними элементами производственного процесса и внешним окружением, мотивы восприятия нововведений производственной системой (открытость технологической системы для новшества, восприятие нововведений организацией и персоналом), мотивы инженерно-технического творчества как непосредственных участников процесса технического развития , так и участников производственного процесса.
В условиях централизованного управления основными мотивоутворюючимы факторами развития предприятия были план и наличие централизованных капиталовложений. В рыночной экономике мотивы научно-технического развития генерируются внутренними и внешними факторами производственной системы: параметрами производственного процесса (качественными результатами процесса, уровнем социальной организации и мотивации труда), параметрами рыночной среды (конкурентоспособность, прибыль, новые потребности), новыми достижениями научно-технического прогресса , экологическими параметрами.
Мотивационный механизм предпринимательства направлен на выживание и достижение успеха в условиях конкуренции в краткосрочном и долгосрочном периодах. Функционирование этого механизма обеспечивают мотивы конкуренции и кооперации при создании новой продукции и технологии, предпринимательские стратегии, мотивы предпринимательского риска, мотивы предпринимательских реакций на изменение внешнего окружения, мотивы внутрифирменного предпринимательства, которые обеспечивают гибкость управления и восприятия нововведений.
Таким образом, особенности каждой из приведенных составляющих внутреннего экономического механизма управления предприятиемопределяют характер деятельности предприятия как системы и создают условия для достижения поставленных целей.
Как любая система, внутренний экономический механизм предприятия строится при соблюдении четко определенных и научно обоснованных принципов.
Принцип целевой совместимости и сосредоточенности предусматривает создание целенаправленной системы управления, в которой все ее звенья составляют единый механизм, направленный на решение общей задачи. Работа отдельных цехов, производственных участков, лабораторий, отделов строится таким образом, чтобы в конечном итоге в определенный срок было произведено именно ту продукцию, на которую в данный момент есть спрос потребителя.

ТЕМА 4. ТЕХНОЛОГИЯ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ.

Описание бизнеса.

Этот раздел бизнес-плана подробно описывает тот продукт (работу, объект, услугу), который предлагается будущим покупателям (дом, предприятие, конструкции, материалы и т. п.), с четкой характеристикой их конкурентных преимуществ, с ответом на вопрос, какими патентами или авторскими свидетельствами защищены новые товары, услуги.

Данная часть бизнес-плана должна показать и доказать реальность начинаемого вами дела, при этом не с финансовой точки зрения (об этом будет идти речь дальше), а с точки зрения:

- необходимости и полезности дела (например, существование на рынке неудовлетворенной или не полностью удовлетворенной потребности на предлагаемую вами продукцию или услуги);

- наличия необходимой базы (ресурсы, оборудование, кадры, управление). По существу, в настоящем пункте должен быть дан ответ на вопрос: на чем собственники и руководители предприятия «делают бизнес». Ответ на этот вопрос является одним из важных моментов бизнес-плана; В соответствии с ним принимаются решения практически по всем вопросам, отражаемым в последующих его разделах.

Раздел "Описание бизнеса" посвящен структуре и стратегии вашей компании. Эта часть бизнес-плана должна представлять собой точный снимок вашего бизнеса, где видно, как он работает и как вы намереваетесь с его помощью делать деньги.
Начинайте с основ. Какой тип бизнеса вы намереваетесь создавать (связанный с производством, услугами, розничной продажей, франшизами, оптовой торговлей или чем-то другим)? Сколько у вас уже имеется или будет наемных работников и в составе каких подразделений? Какую продукцию или услуги вы будете предлагать клиентам? Какое место вы будете занимать на рынке (каково будет отношение чистых прибылей к чистым прибылям всей отрасли в целом)? Какие отношения у вас будут с поставщиками, смежниками, клиентами, компаниями, предоставляющими рекламу? Какими ресурсами (денежными и другими) вы в настоящий момент располагаете для развития своего бизнеса? С чего начался ваш бизнес (вы его самостоятельно основали, купили франшизу, купили готовую компанию или расширили уже существующую)? Место расположения вашего бизнеса? Рабочее время?
Описывая свой бизнес, всегда ставьте на первый план потребности клиентов. Рассказывайте, какие проблемы клиентов вы способны решить, восполнив тем самым пробел, имеющийся на рынке. Самое внушительное и новейшее приспособление или устройство не будет ничего стоить, если оно не поможет людям решить какие-то насущные вопросы. Ведь люди никогда не станут платить за продукцию или услуги, которые не удовлетворяют какой-то их потребности. Даже джип "Ниттег", с его неуклюжими габаритами и плачевной скоростью, вполне способен удовлетворить потребности определенной категории людей, желающих как-то выделиться среди других. Поэтому в бизнес-плане нужно не столько детально описывать, как работает ваша продукция (да этого и не стоит делать; помните, что бизнес-план - это документ, доступный широкой общественности, и поэтому в нем нежелательно разглашать какие-либо производственные секреты), сколько выдвигать на первый план привлекательность этой продукции или услуг для уже имеющихся или потенциальных клиентов. Если же ваш бизнес решает больше чем одну проблему для нескольких различных групп общества, обязательно об этом напишите.
После того как вы подробно описали, какую проблему или проблемы своих клиентов вы способны решить и/или какую свободную нишу на рынке способны заполнить, вы должны быть готовы к тому, чтобы продемонстрировать свое умение превратить эту способность в наличные деньги, то есть создать бизнес. Вопрос о маркетинге в данном случае пусть вас особенно не тревожит, оставьте его для специального раздела, ему посвященного. Теперь вам необходимо в сжатой форме объяснить, с помощью каких структур и стратегий вы сможете поставлять продукцию или услуги клиентам. Не забывайте, что стратегии и системы в области бизнеса часто являются самыми важными составляющими для достижения преимущества в конкурентной борьбе. В самых толковых бизнес-планах на первое место всегда выдвигаются именно преимущества в каждом из аспектов бизнеса.
Включите подходящую информацию, относящуюся к прошлому, настоящему и будущему. Что представляет собой история вашей компании? Каково положение вашей фирмы на данный момент с точки зрения таких показателей, как товарно-материальные запасы, товарооборот, уровень реализации продукции, наличные ценности? Какие изменения вы планируете в будущем и почему? Планируете ли вы проведение каких-либо исследований и внедрение новых разработок? Каким вам видится рост вашего бизнеса и процесс перемен в нем, которые будут иметь место на протяжении следующих нескольких лет? Какие этапы вы выделяете в этом процессе? Какие возможности при этом могут перед вами открыться? Какие сложности вы предвидите и что будете делать, чтобы их преодолеть?
Этот раздел отчасти имеет дело с планами на будущее, поэтому отведите какое-то место на то, чтобы обсудить долговременные цели в бизнесе. Покажите, как вы намереваетесь реализовать эти цели; какие изменения вам для этого необходимо будет произвести; каковы ваши планы; какие основы вы уже создали, чтобы обеспечить достижение этих целей. Это подходящий раздел, чтобы обсудить не только то, как вы будете вести свой бизнес в ближайшее время, но и как он будет усовершенствован в будущем. Есть ли у вас определенные планы относительно расширения бизнеса или каких-либо приобретений, которые будут реализованы через какое-то время? Если да, то через какое? Вы можете попробовать включить кое-какую информацию относительно ваших планов, касающихся преодоления сложностей или использования возможностей, которые могут встретиться в будущем. Сделайте так, чтобы эти прогнозы охватывали период на несколько лет вперед.

2. Описание отрасли экономической деятельности и рынка сбыта.

Следующая необходимая часть любого бизнес-плана – Описание предприятия и отрасли. Здесь важно отметить нынешнюю фактическую ситуацию на предприятии и в отрасли в целом, проанализировать текущее финансовое и организационное состояние компании, ситуацию с кадрами и прочими ресурсами, отношения с клиентами и поставщиками. Фактически, речь тут идет о «мгновенной фотографии» вашей компании, о том фундаменте, фоне, на который ляжет инициируемый проект. От объективности изложения материала в данном разделе зависит в какой-то мере достоверность следующих разделов. Например, от уровня развития отдела продаж компании будет напрямую зависеть эффективность реализации новой продукции, от наличия или отсутствия опыта маркетинговых коммуникаций – эффективность мероприятий по продвижению нового товара или услуги на рынок. Не менее важно дать грамотную оценку всей отрасли в целом, в каком состоянии находятся большинство предприятий, растет или падает спрос и так далее. Авторы должны описать всех игроков на поле вокруг проекта, сотрудничество между ними и с внешними сторонами (это могут быть Правительство, конкуренты, национальное и международное сообщество). Целью этого раздела является формирование у лиц, изучающих бизнес-план и принимающих инвестиционные решения, четкого представления о предприятии, как объекте инвестирования или возможном партнере при реализации инвестиционного проекта, и об отрасли, как игровом поле, на котором планируется реализация проекта.

В этом разделе следует показать современное состояние экономики региона, где планируется инициация нового бизнеса, состояние отрасли, в которую будет интегрирован проект, основные тенденции и прогнозы. Важно отметить характер спроса в данной отрасли, характер основной массы предприятий, работающих в данной сфере.

Необходимо показать средние по отрасли показатели деловой активности предприятий, имеющиеся данные о средней величине рентабельности бизнеса в данном секторе, о наличии или отсутствии крупных игроков на этом рынке, способных оказывать существенное влияние не отрасль и ее характеристики. Требуется кратко, но обоснованно описать емкость рынка сбыта, в натуральном и денежном выражении. Следует максимально объективно оценить вероятность появления новых потребителей предлагаемого продукта, новых законов, инструкций, таможенных или налоговых ограничений, т.е. любых факторов, способных так или иначе повлиять на успех выхода на рынок нового бизнеса и нового продукта.

При описании предприятия в случае разработки бизнес-плана на ранней стадии коммерциализации следует оперировать такими категориями, как «концепция бизнеса», «миссия предприятия» и т.п. Важно с самого начала обозначить свои стратегические планы и интересы, еще до того момента, когда на основе этих планов будет построен реальный бизнес и не будет возможности вносить в планы коррективы без серьезных затрат. Своевременная разработка концепции бизнеса позволяет придерживаться определенной линии, стратегии при построении планов, как маркетингового, так и организационного характера.

Пример составления раздела:








Дата добавления: 2015-10-30; просмотров: 5620;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.