Импульсный нейтронный каротаж.

 
 

Сущность импульсного нейтронного заключается в изучении нестационарных нейтронных полей и g-полей, создаваемых генератором нейтронов. Генератор нейтронов работает в импульсном режиме с частотой следования импульсов от 10 до 500 Гц. Сущность импульсного режима заключается в облучении пластов, вскрываемых скважиной, импульсов нейтронов длительностью Dtд, следующими друг за другом через определенный промежуток времени.

Схема, поясняющая принцип измерения

импульсными нейтронными методами.

После истечения времени tз (время задержки) включается наземная измерительная аппаратура и на протяжении времени Δt (окно временного анализатора) измеряется плотность нейтронов или продуктов их взаимодейтсвия с веществом. Изменяя время включения измерительной аппаратуры (время задержки tз) и измеряя плотность нейтронов на протяжении отрезка времени Dt, на протяжении отрезка времени отрезка времени Dt, изучают процессы взаимодействия с веществом, характерные для данного времени жизни нейтронов.

При помощи нейтронных методов изучают: 1) зависимости плотности (числа) тепловых нейтронов nt или интенсивности вторичного g-излучения Jнгк от времени; 2) закономерности взаимодействия нейтронов с веществом в заданный момент времени с регистрацией элементарных частиц в течении времени tз. Различают ИННК и ИНГК.

Активационный каротаж. Активационный каротаж дает возможность определять содержание химического элемента в породе при условии, что он способен активироваться. С этой целью источник нейтронов устанавливается в скважин против определенной точки пласта на время, равное примерно периоду полураспада элемента, который хотят выявить. Так, для выделения Al достаточно облучать породу в течении нескольких минут, для Mn – около 14, на Na – около 20 ч. После облучения источник перемещают на другую глубину, а против облученной точки устанавливают индикатор гамма – излучения, с помощью котрого регистрируются интенсивность излучения и ее измерение со временем.

ИННК– основан на измерении характеристик нестационарных нейтронных полей. Этим методом регистрируют диаграммы плотности тепловых нейтронов nt при неизменном расстоянии Lз между мишенью и индикатором и при нескольких фиксированных задержках tз и временных окнах Δt.

Плотность тепловых нейтронов зависит в общем случает отзамедляющих и поглощающих свойств среды и определяется длиной замедления Lз, коэффициентом диффузии D и временем жизни t тепловых нейтронов.

Данные ИННК несут информацию о двух нейтронных параметрах горных пород: коэффициенте диффузии D, зависящем главным образом от водосодержания пород, и среднем времени жизни тепловых нейтронов tср, связанном только с поглощающими свойствами пород.

В однородной среде непосредственно после излучения импульсов нейтронов их плотность возрастает и через время t0 достигает теплового равновесия, а затем происходит поглощение нейтронов и их убывание по экспоненциальному закону.

Интенсивность спада кривой nt=f(tз) определяется поглощающими свойствами среды, которые зависят в основном от хлоросодержания. Скорость регистрации в ИННК, как и в других методах РК, определяется постоянной времени аппаратуры, минимальной мощностью пласта и скоростью счета и равна 100-200 м/c при выходе нейтрон/c.

ИНГК – регистрирует изменение по разрезу скважины интенсивности g-излучения радиационного захвата тепловых нейтронов при фиксированных задержках tз на неизменном расстоянии Lз между мишенью и индикатором.

Интенсивность g-излучения радиационного захвата, как и в случае ИННК, пропорциональна плотности нейтронов.

При небольших значениях tз основная часть g-квантов образуется при поглощении нейтронов в скважине и свойства пласта мало сказываются на показаниях ИНГК.

 
 

Зависимость интенсивности g-излучения радиационного захвата от нейтронных поглощающих свойств пласта (при tз>tср) определяется выражением:

 

где Jнгк – интенсивность радиационного g-излучения при t=0.

В ИНГК время жизни тепловых нейтронов определяется по наклону графика временного спектра регистрируемого g-излучения. Глубинность ИНГК при одинаковых условиях больше глубинности ИННК примерно на 10 %.

При качественной интерпретации диаграмм ИНК руководствуются следующим: малопористые неглинистые пласты, нефтеносные и газоносные коллекторы характеризуются максимальными показаниями на кривых плотностей тепловых нейтронов nт и g-излучений Jнгк; глинистые пласты, высокопористые коллекторы, насыщенные минерализованной водой, и другие – минемальными показаниями.

При изучении нефтяных и газовых месторождений главной задачей является выделения в разрезе нефтегазоносных пластов и определение ВНК и ГЖК. Наиболее надежно она решается по нескольким диаграммам ИНК, полученным по различных задержках tз для оценки зависимостей nt=f(tз) и Jнгк=f(tз).

В этом случае положительные результаты при определение ВНК получают в нефтеперфорированный высокопористых пластах без проникновения в них фильтрата ратсвора при содержании NaCl в пластовой воде 30-50 г/л и в перфорированных при концентрации NaCl более 100 г/л. Стационарные методы в этом случае не эффективны.

Применение ИНК.

ИНК применяют при исследовании действующих, обсаженных колоннами скважин для прослеживания ВНК и ГНК, установление нефтенасыщенных зон и интервалов, не отдающих нефть, выявление перетоков нефти и газа между пластами прослеживания продвижения фронта воды, сопоставления разреза и границ ВНК скважин, крепленных колонной и открытых.

Наилучшие результаты с помощью ИНК получают в районах с высокой минерализацией пластовых вод, где показания ИННК и ИНГК против водоносных и нефтеносных пластов различаются в несколько раз, тогда как различие показаний стационарных методов НК составляет 10 – 20%.

 








Дата добавления: 2015-10-29; просмотров: 3006;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.