Стандартный электрический каротаж.

 

Величина rк, измеряемая при каротаже сопротивления, зависит не только от свойств горных пород, слагающих разрез скважины, а также от типа и размера применяемых зондов. Чтобы иметь сопоставимые данные, независимые от геометрии зондов, во всех скважинах одного и того же района проводят измерения одним или двумя одинаковыми стандартными зондами КС.

Стандартный зонд выбирают таким образом, чтобы кривые КС были наиболее наглядными и легко читаемыми, позволят отмечать возможно большее количество пластов, достаточно точно отбивать их границы и получать правильное представление об удельном сопротивлении пластов rп.

Т.к. разрез скважины обычно включает пласты разной мощности, часть из которых имеет зону проникновения (ЗП), перечисленные требования являются противоречивыми: для выделения и отбивки границ пластов необходимо применять зонды малой длины, в то время как оценку rп лучше всего проводить по данным измерений зондами средней или большой длины. Поэтому в ряде районов в качестве стандартных выбирают два зонда, из которых один (обычно короткий потенциал-зонд), используют для выделения пластов и отбивки их границ, а другой (обычно градиент-зонд достаточно большой длины) – для оценки rп. В районах, разрез которых представлен в основном песчано-глинистыми отложениями, стандартным чаще всего является подошвенный градиент зонд длиной около 2,5 м. В районах, разрез которых сложен карбонатными породами, в качестве стандартного обычно используют потенциал – зонд длиной около 0,5 м. Кривые стандартного каротажа регистрируют в масштабе глубин 1:500 по всему стволу скважины. Диаграмма стандартного каротажа нефтяных и газовых скважин кроме кривых КС включает также кривые ПС и кривую радиоактивного каротажа.

Диаграммы стандартного ЭК применяют для решения важнейших задач нефтепромысловой геологии: корреляция разрезов, определения геологического состава пород, выделение в разрезе коллекторов. Кроме того, с помощью стандартного каротажа решают ряд задач, имеющих важное значение при бурении и эксплуатации нефтяных скважин: определение водонефтяного контакта (ВНК) в частично обводненных пластов, оценку минерализации ПВ, определение глубины нахождения металлических труб в скважине.


Принципиальные схемы электрического каротажа с обычными трехэлектродными зондами.

 

Принципиальные схемы электрического каротажа при работе с трехжильным кабелем: а – однополюсной зонд (каналы КС и ПС включены параллельно); б – двухполюсный зонд (каналы КС и ПС включены параллельно); в – двухполюсный зонд (каналы КС и ПС включены последовательно). Г – источник переменного тока; ВП – выпрямитель переменного напряжения DUкс; Ф1 и Ф2 – раздельные фильтры в цепях КС и ПС; КС и ПС – регистрирующие приборы; КП – компенсатор поляризации; R – переменный резистор для регулирования силы тока.

 

При ЭК одновременно с одной или несколькими кривыми КС записывают кривую ПС.

Кажущееся удельное сопротивление, как уже говорилось, пропорционально напряжению DU, создаваемому между измерительными электродами М и N током в цепи электродов А и В.

Кроме этого напряжения, DUкс, в цепи DUпс самопроизвольной поляризации, которая медленно измеряется при перемещении зонда по скважине. Необходимо, чтобы разность потенциалов DUпс не оказала влияния на результаты измерения напряжения DUкс. Это достигается благодаря питанию токовых электродов А и В переменным током.

 








Дата добавления: 2015-10-29; просмотров: 1709;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.