Использование сетки при работе с фигурами

Сетка позволяет выровнять размер и расположение объектов по размеру сетки. Для этого достаточно показать сетку и привязать рисованные объекты к сетке. При этом лист бумаги делается разлинованным. Стоит ли утверждать, что намного проще рисовать на листке бумаги в клетку, чем на белом. Размер линий сетки должен быть четным, а лучше, кратным четырем. После этого размер объектов делается кратным размеру сетки, а перемещение дискретным на величину сетки, что видно на рисунке 6.11.

Рисунок 6.11 – Рисование на сетке внутри полотна

Для отображения сетки в группе команд Показать или скрыть на вкладке Вид следует установить флажок Сетка, или в группе команд Упорядочить на вкладке Формат выбрать команду Выровнять®Отображать сетку. Если выделено полотно, то сетка отображается только в его границах, как на рис. 6.11. В остальных случаях сетка отображается на страницах документа, и во всех открытых документах Word.

Вставляемые фигуры по умолчанию привязаны к узлам сетки, даже если она не отображается. При перемещении фигуры обычно сдвигаются с шагом, равным шагу сетки.

Параметры сетки можно настроить. Для этого в группе команд Упорядочить на вкладке Формат нужно выбрать команду Выровнять и Параметры сетки.

Рисунок 6.12 – Настройка параметров сетки

Если нужно показать сетку, то должен быть установлен флажок Отображать линии сетки на экране. Некоторые линии можно не показывать, если в отображении линий указать расстояние между линиями сетки.

Размер клеток сетки, это Шаг сетки, его рекомендуется выбирать кратным 4.

Прорисовка линий

Для прорисовки линий строго по вертикали или горизонтали используется рисование с нажатой клавишей Shift.








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 692;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.