Списки перечисления

Списки (свойство «быть списком») относятся к элементам форматирования, но их можно назвать дополнительным свойством абзаца. Списки используются для нумерации или маркировки элементов текста в тех случаях, когда необходимо подчеркнуть значимость их перечисления.

Простейший вариант создания простого списка – кнопки Нумерованный список или Маркированный список в группе команд Абзац на вкладке Главная или в других инструментах. Действие кнопки можно применить на выделенный фрагмент текста, тогда каждый абзац выделенного текста станет одним элементом списка. Если активизировать кнопку при вводе текста, то каждый абзац вводимого текста станет одним элементом списка.

Для изменения вида списка используется форматирование списка (команда Список…) В окне диалога Список имеется возможность выбора нескольких вариантов типов списков – Маркированный, Нумерованный, Многоуровневый (иерархический).

Многоуровневые списки – самостоятельно.

Правила форматирования списков

В тексте, где пункты перечисления начинаются с цифры с точкой, по правилам русского языка, ставится точка в конце предложения.

Пример

Предложение, в котором приводится ссылка на список.

1. Это то-то и то-то.

2. Это другое.

3. Пятое.

4. Десятое.

Предыдущее предложение не может заканчиваться двоеточием.

В тексте, где пункты перечисления начинаются с маркера или цифры со скобкой, по правилам русского языка, ставится точка с запятой в конце предложения.

Пример

Предложение, в котором приводится ссылка на список:

1) это то-то и то-то;

2) это другое;

3) пятое;

4) десятое.

Предыдущее предложение заканчивается двоеточием.

Следует выбирать первый вид списка, когда пункты перечисления объемные и содержат более одного предложения.

Границы и заливка

Границы и заливки также относятся к дополнительным элементам форматирования. Могут применяться к тексту или абзацу (или рисунку или другому объекту).

По умолчанию границы (заливка) могут быть применены к абзацу или к символам (тексту). Если выделен абзац (при выделении захвачен признак абзаца), то граница будет применена к абзацу текста. Если выделен только текст, то граница будет применена к выделенному тексту.

Захвачен признак конца абзаца.

Выделен только текст.

 








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 1918;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.