10 страница

Речевому комментированию и описанию выполняемых действий умственно отсталых слепых также необходимо обучать, постепен­но переходя от ответов на вопросы взрослого к предварительному планированию последовательности действий.

Для осуществления контроля с позиции решения целостной смысловой ситуации умственно отсталым слепым детям недоста­точен простой показ готовой композиции, поскольку при этом они не могут видеть результаты промежуточных действий, с кото­рыми бы они могли поэтапно сравнить свои. Детям необходимо дать наглядный образец результата каждого действия и обучить операции сравнения.

Таким образом, в результате совместного со взрослым анализа ситуации и синтеза ее компонентов у детей появляется новое по­нимание задачи, в котором основным становится осмысление вза­имосвязей объектов их деятельности.

По мере укрепления в сознании детей представлений о цело­стной ситуации у детей сокращается количество лишних опера­ций, т.е. они становятся способными выделять те действия, кото­рые с необходимостью ведут к достижению цели.

Однако при предъявлении им новых задач, сходных по содержа­нию, прошлый опыт переносится детьми слишком широко, без учета нового смысла композиции. Объекты новой ситуации вновь воспро­изводятся без соотнесения друг с другом. Это свидетельствует о том, что предметные представления объектов, сформированные ранее, оказываются слишком конкретными, целиком отнесенными к про­шлой ситуации и достаточно ригидными. Возникает необходимость дополнительной работы по формированию предметных образов пред­ставлений и представлений о действиях, их соотнесению со словом и смыслом новой ситуации. Изменение содержательной стороны задачи того же типа возвращает ребенка на более низкий уровень решения, что обусловлено, как мы видим, недостаточным владе­нием детьми аналитико-синтетической деятельностью, трудностя­ми осознания смысловых отношений между объектами.

Бедность предметных представлений, их ригидность, малая обобщенность, схематичность образов, быстрая утомляемость и недостаточная точность запоминания материала значительно за­медляют темп усвоения знаний и тормозят умственное развитие детей.

Среди умственно отсталых слепых есть группа детей, более про­двинутая в общем развитии. Дети этой группы отличаются боль­шей работоспособностью, сосредоточенностью и самостоятель­ностью. В нее входят младшие школьники разных возрастов (воз-


растной фактор слабо выявляется из-за глубины умственного де­фекта). В отличие от основной группы эти дети способны к пере­сказу ситуации, изложение которой может быть ограничено, глав­ным образом перечисление объектов, к самостоятельному вос­приятию объектов, но не к их объединению в целостную комби­нацию. Регуляция их деятельности возможна через речь, так как у детей имеются достаточные связи слов с образами объектов. Эта группа детей способна принимать косвенную помощь, а не толь­ко действовать по подражанию.

Таким образом, психологические исследования слепых умствен­но отсталых детей показали, что несмотря на трудности, обуслов­ленные глубокими нарушениями зрения и умственной отсталос­тью, происходит их достаточно эффективное продвижение в пси­хическом развитии. К- концу младшего школьного возраста дети овладевают элементарными процессами анализа и синтеза, могут проводить простейшие умозаключения, овладеть несложными ви­дами трудовой деятельности, используя специфическую коррек-ционную помощь со стороны взрослого.

Контрольные вопросы и задания

1. Что такое тифлопсихология? Что является ее предметом и объектом?

2. Какова связь тифлопсихологии с другими смежными науками? Вклад тифлопсихологии в педагогическую психологию.

3. Кто относится к категории детей с нарушением зрения (имеется в виду степень выраженности зрительного дефекта и время его возникно­вения)?

4. В чем заключается современная теория компенсации слепоты? Воз­растные аспекты формирования компенсации.

5. Как влияет нарушенное зрение на формирование личности?

6. Какова роль деятельности в психическом развитии незрячих и слабо­видящих, в компенсации отклонении, связанных с нарушением зрения?

7. Каково влияние нарушения зрения на развитие сенсорной сферы слепых и слабовидящих?

8. Какие особенности в формировании и развитии зрительного вос­приятия у детей со зрительным дефектом? Причины его своеобразия.

9. Как формируется и развивается осязание у незрячих и слабовидя­щих детей?

10. Какие особенности в формировании и развитии представлений объектов окружающей действительности у незрячих, слабовидящих и поздноослепших?

11. В чем заключаются трудности пространственной ориентировки при слепоте и слабовидении? Роль сохранных органов чувств в их ориенти­ровке.

12. Каковы особенности соотношения разных видов памяти у незря­чих и слабовидящих? Компенсаторное значение памяти в их психиче­ском развитии.

13. Укажите специфические особенности наглядно-образной памяти у слабовидящих.


14. В чем своеобразие словесно-логической памяти у незрячих и сла­бовидящих?

15. Каковы особенности формирования и развития наглядно-образ­ного мышления у детей с нарушением зрения?

16. В чем своеобразие в формировании и развитии понятийного мы­шления незрячих и слабовидящих?

17. Какова специфика мыслительных операций у детей с нарушением зрения?

18. Каковы особенности речи у детей данной категории и в чем за­ключается ее роль в компенсации слепоты и слабовидения?

19. Как влияют слепота и слабовидение на формирование и развитие эмоционально-волевой сферы?

20. Каковы особенности внимания при слепоте и слабовидении?

21. Расскажите, что представляет собой психологическая реабилита­ция лиц с нарушением зрения?

Литература

Основная

Власова Т.Д., Певзнер М. С. О детях с отклонениями развития. — М., 1973.

Волкова Л. С. Выявление и коррекция нарушений устной речи у сле­пых и слабовидящих детей. — Л., 1982.

Выготский Л. С. Проблемы дефектологии. — М., 1995. Григорьева Л.П., Сташевский С. В. Основные методы развития зри­тельного восприятия у детей с нарушением зрения. — М., 1990.

Егорова Т. В., Лонина В.А., Розанова Т.В. Развитие наглядного мышле­ния у аномальных детей // Дефектология. — 1975. — № 4.

Каплан А. И. Детская слепота. Цветовое остаточное зрение. — М., 1979. Костючек Н.С. Развитие речи учащихся школ слепых. — М., 1967. Кулагин Ю.А. Восприятие средств наглядности учащимися школ сле­пых. — М., 1969.

Литвак А. Г. Психология слепых и слабовидящих. — СПб., 1998. Ленина В. А. Формирование мыслительной операции сравнения у сла­бовидящих младших школьников // Аномалии развития и коррекцион-но-воспитательная работа при глубоком нарушении зрения у детей. — М., 1980.

Лонина В. А. Формирование и развитие обобщений у слабовидящих школьников // Психолого-педагогические вопросы обучения детей с на­рушением зрения. — М., 1995.

Солнцева Л. И. Введение в тифлопсихологию раннего, дошкольного и школьного возраста. — М., 1997.

Солнцева Л. И. Тифлопсихология детства. — М., 2002. Солнцева Л. И. Развитие компенсаторных процессов у слепых детей дошкольного возраста. — М., 1980.

Дополнительная

Балышева Е. С. Исследования типов памяти у слабовидящих школьни­ков // Седьмая научная сессия по дефектологии. — М., 1975.


Головина Т. П. Психологические особенности формирования обобщен­ного способа умственной деятельности у младших слабовидящих школь­ников // Особенности познавательной деятельности слепых и слабови­дящих школьников.— Л.,1974.

Егорова Л. В. Возрастные и индивидуальные различия в запоминании эмоционально-образного и абстрактного материала у учащихся школ слепых // Особенности познавательной деятельности слепых и слабови­дящих школьников.— Л.,1974.

Замулин А. Л. Развитие мышления у слабовидящих младших школьни­ков: Автореф. канд. дис. — Л., 1990.

Земцова М.И. Пути компенсации слепоты. — М., 1959.

Зотов Л. А. Соотношение типов памяти у школьников с нарушенным и нормальным зрением // Особенности познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников. — Л., 1976.

Лонина В.А. Роль мыслительной деятельности при произвольном за­поминании рассказов слабовидящими школьниками //Десятая научная сессия по дефектологии. — М., 1990.

Милаева Г.М. Сравнительное изучение формирования представлений у слабовидящих и нормально видящих учащихся IV класса: Автореф. канд. дис.-Л., 1970.

Морева В. Ф. К вопросу о возрастных и индивидуальных особенностях процессов памяти у учащихся школ слабовидящих // Познавательная деятельность слепых и слабовидящих школьников. — Л., 1972.

Морошкин В.А. Возрастные и индивидуальные особенности развития способности действовать «в уме» младших школьников слепых и слабо­видящих // Познавательная деятельность слепых и слабовидящих школь­ников. —Л., 1972.

Назарова Т.П. Мыслительная деятельность слабовидящих младших школьников при решении задач: Автореф. канд. дис. — М., 1975.

Ремезова Л. А. Коррекция недостатков развития конструктивной дея­тельности у дошкольников с косоглазием и амблиопией: Автореф. канд. дис. —М., 1998.

Сверлов В. С. Пространственная ориентация слепых. — М., 1951.

Сорокин В. М. Некоторые вопросы воображения в общей и специаль­ной психологии // Вопросы обучения и воспитания слепых и слабовидя­щих. -Л., 1982.

Украинская Е. М. Особенности обобщений у слабовидящих младших школьников при работе с литературными текстами // Познавательная деятельность слепых и слабовидящих школьников. — Л., 1972.

Цветков В. Н. Возрастные и индивидуальные особенности формиро­вания обобщений у слепых и слабовидящих учащихся при работе с сю­жетными рассказами // Особенности познавательной деятельности сле­пых и слабовидящих школьников. — Л., 1975.

Тупоносое Б. К. Содержание и методы коррекционной работы на уро­ках биологии и химии в школе для слабовидящих детей. —М., 1995.

Уайт Б. Первые три года жизни. — М., 1982.

Фельдштейн Д. И. Психология взросления. — М., 1999.

Формирование социально-адаптивного поведения у учащихся с на­рушением зрения в начальных классах. — Калуга, 1998.


Хопренинова Н. Г. Исследование пространственных представлений сле­пых: Автореф. канд. дис. — М., 1953.

Хорош С. М. Игрушка и ее роль в воспитании слепого дошкольника. — М., 1983.

Шемякин Ф. Н. Ориентация в пространстве // Психологическая наука в СССР.-М., 1959.-Т. 1.

Шехтер М. С. Зрительное опознание. — М., 1981.

Шиф Ж. И. Психологические вопросы обучения аномальных детей // Основы обучения и воспитания аномальных детей. — М., 1965.

Эльконин Д.Б. Детская психология. —М., 1960.

Элъконин Д.Б. Психология игры. — М., 1978.

Эриксон Э. Детство и общество — СПб., 1996.








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 831;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.