Носители информации вещество и поле

В общем же, а не только в утилитарном смысле, носителями информации могут являться любые объекты и системы материального мира.

Материя проявляет себя нам либо в виде вещества, которое характеризуется массой, либо в виде поля, которое характеризуется энергией. Вещество понимается как материя в состоянии покоя, а поле, как материя в состоянии движения. Масса и энергия, согласно теории относительности Альберта Эйнштейна, связаны между собой отношением E=mc2.

Самый “популярный” носитель информации электромагнитные[1] волны непосредственно воспринимаемые человеческими органами чувств как свет, звук и тепло.

Рис. 4. Спектр электромагнитных волн.

Конечными источниками информации для наших органов зрения являются исключительно электромагнитные волны, наше осязание кожей, кроме случаев опосредованного ощущения “тепло/холодно”, происходит в непосредственном контакте с другими вещественными предметами.

Вещество способно стабильно хранить информацию, а поля способны быстро и далеко ее переносить. Предельная скорость распространения поля в вакууме равна скорости света (с≈ 3×1010 см/сек). Процесс распространения полей есть волновой (колебательный) процесс.








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 632;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.