Автоматизация сбора и передачи информации о перевозочных процессах при управлении пассажирскими перевозками

 

Автоматизация процессов сбора и обработки данных о фактических параметрах и динамике пассажиропотоков на маршрутах городского пассажирского транспорта осуществляется за счет внедрения «Автоматизированной системы мониторинга пассажиропотоков» (АСМ-ПП). Важность «Автоматизированной системы мониторинга пассажиропотоков» заключается в том, что она, во-первых, обеспечивает систему управления объективной информацией о потребностях в транспортных услугах населения, во-вторых, она полностью заменяет традиционные «ручные» методы сбора информации о пассажиропотоках, применение которых в полном объеме невозможно в настоящее время по экономическим и организационным причинам.

Рисунок 7.2 – Схема интеграции системы диспетчерского управления с другими информационными системами на городском транспорте

 

В результате аналитической обработки данных, собранных за период времени по каждому маршруту, формируется следующая информация:

· пассажирообмен остановочных пунктов по каждому направлению;

· количество пассажиров по перегонам маршрута по каждому направлению;

· объем перевозок по часам суток;

· распределение поездок по дальности и др.

Анализ информации АСМ-ПП способствует выявлению несоответствия действующего расписания и фактической потребности в наличии подвижного состава на линии по часам. Именно эта информация является основной для расчета расписаний движения.

Путем комплексной обработки данных по маршрутам различных видов транспорта производится анализ фактических пассажиропотоков по основным магистралям и остановочным пунктам – для оценки качества перевозок с учетом всех видов транспорта и выявления объективных потребностей в обустройстве остановочных павильонов городского общественного транспорта.

Автоматизация процессов расчета расписаний осуществляется на основе использования специальных пакетов прикладных программ (ППП). Одним из них является ППП «Расписания маршрутизированного транспорта» (РМТ).

Расчет расписаний ведется в интерактивном режиме с отображением результатов как в табличном, так и графическом виде. Пакет позволяет автоматизировать сложные алгоритмы расчета расписаний, характерные для современного этапа использования пассажирского транспорта.

Рассчитывается расписание движения транспорта для маршрутов с изменением трассы маршрута в зависимости от периода суток или дня недели, изменением скоростных режимов движения на различных участках трассы, включая создание расписания движения на маршруте в автоматическом режиме, а также отображение в удобном для использования пассажирами виде информации о маршрутных расписаниях в сети Интернет, в том числе режимы поиска расписаний и подбора маршрутов поездок.

В настоящее время выпущен ряд национальных стандартов, регламентирующих различные аспекты проектирования и эксплуатации АНСДУ.

Вместе с тем, имеется новый круг задач, пока не охваченных в явном виде АНСДУ и сопряженными системами в общественном секторе. Речь идет о поддержке конкурсного и контрактного процессов. Тенденция развития законодательства, регулирующего закупки общественных услуг, заключается в полном переходе к конкурсному распределению подрядов и заключении развернутых контрактов, детально определяющих количественные и качественные параметры закупаемых услуг. Мировой опыт показывает, что эффективные конкурсные процедуры как форма обеспечения конкуренции и роста эффективности возможны только при условии предоставления претендентам в составе конкурсной документации максимально полной информации не только о требуемых услугах, но и о реальных условиях их предоставления.

 









Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 3160;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.