Лесопогрузчики российского производства.

Класс, модель, базовый трактор Тип Обслужи вание Грузо подъ ем ность, т Удель ное давление на грунт, МПа Сменная произво дитель ность, куб. м Ср. объем хлыста, куб. м Высота подъема груза, м
Челюстной лесопогрузчик ПЛ-1В (ТДТ-55А) перекид ной 1 тракто рист 3.2 0.058 до 0.4 до 2.8
Челюстной лесопогрузчик ЛП-65Б (ТТ-4) перекид ной 1 тракто рист 3.5 0.061 более 0.4 до 4
Челюстной лесопогрузчик ПЧ-1 (ТТ-4) перекид ной 1 тракто рист 0.066 (за 1 час основного времени) более 0.5 до 4.8
Челюстной лесопогрузчик ЛТ-163 (К-703М) фрон таль ный 1 тракто рист     более 0.5 до 3

Лесопогрузчики позволяют производить погрузку без применения ручного труда, а автокраны предполагают использование дополнительных рабочих – стропальщиков. Стропальщик заводит две стропы - длинные тросы, заплетенные в петли на концах, под лесоматериал, подлежащий погрузке, на расстоянии друг от друга. Петли строп одеваются на крюк крана. Кран поднимает груз, и опускает его на коники лесовоза. Там второй стропальщик направляет лесоматериал, и снимает по одной петле каждой стропы с крюка.

Раньше широкое применение имел пакетный способ погрузки, при котором пачка лесоматериалов накатывалась на коники лесовоза по наклонной эстакаде, захваченная длинными стропами и приводимая в движение лебедкой или трактором.

 

· Многооперационные машины, выполняющие одновременно валку, обрезку сучьев и раскряжевку – лесные комбайны, харвестеры.

Применяются в лесной промышленности уже достаточно давно. Развитие получили харвестеры зарубежного производства, которые мало применялись в России. Харвестеры имеют гидроманипулятор и харвестерную головку, осуществляющую срезание дерева, очистку ствола от сучьев и раскряжевку на сортименты, причем место раскряжевки устанавливает компьютер. Он же определяет объем заготовленной древесины с распределением по категориям технической годности, категориям крупности древесины и сортам. Протаскивание ствола через харвестерную головку осуществляется с помощью смонтированных в ней зажимающих вальцов или гусеничного подающего устройства. Все операции с одним деревом занимают несколько секунд.

 

Рис. 30 Харвестер Ponsse, на заднем плане форвардер этой же фирмы.

 

В настоящее время харвестеры выпускает и отечественная промышленность Машина МЛ-20, о которой уже говорилось выше, предназначена для срезания дерева, обрезки сучьев и раскряжевки ствола на сортименты на месте валки, у пня. Вместо обычного ЗСУ на рукояти базовой машины смонтирована специальная головка, которая кроме срезающего устройства оборудована ножами для обрезки сучьев с механизмом протаскивания дерева. Сменная производительность при среднем объеме хлыста 0.30 куб. м составляет 100 куб. м. Длина выпиливаемых сортиментов до 6.5 м. Обслуживает один тракторист. Харвестеры оставляют в лесосеке сортименты заданных размеров, рассредоточенные на большой площади.

Сбор сортиментов в лесосеке и их вывозку осуществляют сортиментовозы, форвардеры,сочетающие функции лесопогрузчика и лесовоза. Они имеют манипуляторы различной конструкции, поднимающие сортименты с земли и укладывающие на прицеп.

Основные характеристики современных сортиментовозов приводятся ниже в таблице.

Таблица 3.2.5








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 1225;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.