Распределение насаждений по группам возраста в зависимости от возрастов спелости.

 

Насаждения с преобладаю- щей породой Воз- раст спело- сти, лет Продолжи- тельность одного кл. возраста, лет Возрасты насаждений, относящихся к группам возраста
молод-няки средне- возраст- ные приспе- вающие спелые перестой-ные
Сосна 1 – 40 41-100 101 – 120 121 - 160 161 и бол.
Сосна 1 - 40 41 - 80 81 - 100 101 - 140 141 и бол.
Береза 1 – 20 21 – 60 61 – 70 71 – 90 91 и бол.
Кедр 1 – 80 81 – 200 201 – 240 241-320 321 и бол.

В смешанных насаждениях их принадлежность к классу и группе возраста определяется по среднему возрасту преобладающей породы, в сложных по форме насаждениях – по среднему возрасту главного (верхнего) яруса, в разновозрастных насаждениях – по среднему возрасту преобладающего возрастного поколения.

 

· Возраст спелости устанавливается, начиная с первого года класса возраста.

Согласно этому правилу, он не может быть установлен, например, для сосны с 98, со 110 лет, 131 года или 135 лет, а только с 81 года, со 101 года, со 121 года, со 141 года или со 161 года.

 

Возраст спелости лежит в основе главной классификации рубок.

В насаждениях, достигших возраста спелости, проводят рубки спелых и перестойных насаждений, рубки реконструкции малоценных насаждений и санитарные рубки.

В насаждениях, не достигших возраста спелости, проводят рубки ухода за лесом, рубки реконструкции малоценных насаждений и санитарные рубки.

 

Рассмотрим для примера несколько насаждений, древостои которых состоят из двух пород – сосны и березы, причем возраст рубки спелых насаждений установлен для всех насаждений: по сосне – со 121 года, а по березе – с 71 года.

1. 6С(130)4Б(65). Здесь может быть назначена рубка спелых и перестойных насаждений, т.к. сосна – преобладающая порода – достигла возраста рубки спелых насаждений, хотя береза – сопутствующая порода - не достигла своего возраста рубки спелых насаждений.

2. 7Б(60)3С(140). Рубку спелых и перестойных насаждений назначить нельзя, потому что сосна, хотя и достигла своего возраста рубки спелых насаждений, не является преобладающей породой в данном насаждении, а береза – преобладающая порода – не достигла своего возраста рубки спелых насаждений.

3. 10С(150) . Можно назначить рубку спелых и перестойных насаждений,

10С(90) потому что сосна в верхнем ярусе достигла возраста рубки спелых насаждений, хотя в нижнем ярусе, где она является преобладающей породой, не достигла.

 

Возраст рубки спелых насаждений устанавливается, исходя из целевого назначения лесов, биологических особенностей и продуктивности древесных пород.

Прежде всего, возраст спелости зависит от динамики роста древесных пород и продолжительности их жизни. Для долгоживущих пород, медленно растущих в первые годы жизни, устанавливаются возрасты спелости, превышающие 100 лет. Менее долговечные породы и относительно быстро развивающиеся имеют более низкие возрасты спелости, в среднем 50 – 70 лет. Кедр – одна из наиболее долгоживущих древесных пород Сибири и единственная, дающая ценное пищевое сырье, имеет наибольшие возрасты спелости.

Возраст спелости даже в насаждениях с одинаковой преобладающей породой часто существенно различается в зависимости от значения насаждений, которое показывает классификационное положение лесов, в которых они произрастают.

В защитных лесах, кроме лесов, расположенных в водоохранных зонах, возраст спелости выше, как минимум, на один класс возраста, чем в эксплуатационных лесах и в защитных лесах, расположенных в водоохранных зонах.

Это объясняется тем, что прижизненная ценность защитных лесов выше стоимости их древесины, и ради продления сроков жизни насаждений, их составляющих, можно пойти на некоторые потери от снижения с возрастом качества их древесины. Однако на более длительные сроки увеличивать возрасты спелости нельзя, так как перестойные насаждения начинают интенсивно разрушаться, и быстро утрачивают свои защитные свойства. Наука считает, что быстрее других насаждения с возрастом теряют водоохранные свойства. Отсюда более низкие по сравнению с другими защитными лесами возрасты спелости в лесах, расположенных в водоохранных зонах.

Производительность лесов, выраженная классами бонитета, также влияет на возраст спелости в лесах, имеющих эксплуатационное значение. Рассмотрим пример.

Таблица 4.1.2








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 4276;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.