Измерение артериального давления

Артериальное давление измеряют с помощью аппара­та Рива-Роччи с ртутным или пружинным манометром. Прибор регистрирует силу сдавления, необходимую для прекращения тока крови по артерии (максимальное дав­ление), и силу сдавления артерии, при которой в нее на­чинает поступать кровь (минимальное артериальное дав­ление).

Кроме манометра, аппарат имеет резиновую полую манжету, помещенную в матерчатый чехол с застежками, и баллон (в виде резиновой груши), нагнетающий воздух в манжету и имеющий винт (кран) для выпускания воз­духа. Манометр и баллон соединены резиновыми трубка­ми с манжетой. Для измерения артериального давления руку больно­го освобождают от одежды и укладывают на стол в разо­гнутом положении. Для этого под локоть подкладывают валик. На среднюю треть плеча накладывают манжету (не закрывая локтевую ямку), и соединяют ее с маномет­ром. В локтевой ямке нащупывают пульсирующую арте­рию и прикладывают к этому месту фонендоскоп. Нагне­тают воздух в манжету баллоном (выпускной винт на нем закрыт), затем медленно выпускают воздух и слушают фонендоскопом, когда появятся пульсирующие тоны (верхняя точка) и когда исчезнут эти тоны (нижняя точ­ка). Момент появления и исчезновения пульсирующих тонов отмечают на шкале манометра. Нижняя точка по­явления тонов является минимальным артериальным давлением (диастолическим), а верхняя точка исчезнове­ния тонов соответствует максимальному артериальному давлению (систолическому). Измерение производится дважды.

Обозначается артериальное давление в миллиметрах ртутного столба и записывается в виде дроби: в числите­ле — систолическое, а в знаменателе — диастолическое давление. У взрослого здорового человека систолическое давление колеблется от 100 до 150 мм рт. ст., а диастоли­ческое — от 60 до 90 мм рт. ст.

Производят электронные портативные аппараты, по­зволяющие измерять артериальное давление без помощи фонендоскопа. Они очень просты в употреблении и не требуют специальных навыков. На электронных аппара­тах измерение АД осуществляют следующим образом. На плечо пациента накладывают манжету и создают в ней необходимое давление. В одних аппаратах давление в манжете создается нажатием кнопки «давление», в дру­гих это осуществляется механическим путем с помощью нагнетания воздуха резиновой грушей. После создания необходимого давления в манжете на табло аппарата появляются цифровые показатели систолического и диастолического давления в миллиметрах ртутого столба и чис­ло ударов пульса в 1 мин.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1020;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.