Социально-географические особенности демографии человека

За обобщенными показателями роста численности мирового населения кроются существенные географические различия демографических процессов, определяемые как природными, так и социально-экономическими условиями. Наиболее глубоки эти отличия между южной и северной частями нашей планеты (рис. 1). Несколько условно к Южному региону относят развивающиеся страны Азии (без Японии и стран бывшего СССР), Африки и Латинской Америки (к югу от США). К Северному региону относят экономически развитые страны Северной Америки (США и Канада), Европы и Северной Азии (включая страны бывшего СССР и Японию), а также Австралию и Новую Зеландию.

Рис. 1. Соотношение роста населения Южного и Северного регионов

Южный регион. Здесь сосредоточено более 3/4 мирового населения – 4790 млн человек (все данные здесь и ниже на 2000 г.). Среднегодовой прирост населения – 1,6 %. Самая населенная территория мира – Южная Азия (более 3600 млн человек), где расположены обе демографические сверхдержавы: Китай (почти 1270 млн) и Индия (1 млрд). Более 500 млн человек живет в Латинской Америке, около 780 млн – в Африке, где прирост населения самый высокий в мире – 2,4% в год (удвоение через 30 лет). В некоторых странах Южного региона (Руанда, Сомали, Нигер, Ангола, Пакистан, Саудовская Аравия, Йемен и др.) численность населения удваивается еще быстрее – за 17–20 лет.

Северный регион. Суммарное население региона составляет около 1200 млн человек (примерно 20% мирового населения). Самые крупные страны – США (275 млн человек) и Россия (146 млн). Рост численности населения почти прекратился: в среднем по региону годовой прирост уменьшился до 0,3% и продолжает падать, а в Европе он уже нулевой, т. е. население здесь стабильно. Пока стабильно, так как во многих европейских странах (Венгрия, Чехия, Болгария, Италия, Румыния и др.) прирост коренного населения полностью прекратился. С начала 1990-х гг. к ним присоединилась и Россия, где смертность превысила рождаемость.

Рис. 2. Возрастные пирамиды быстро растущего населения Южного региона (вверху)
и относительно стабильного населения Северного региона (внизу)

Демографические характеристики Южного и Северного регионов разительно отличаются друг от друга. Эти различия, судя по прогнозам Организации Объединенных Наций (ООН), будут и дальше нарастать (рис. 2). В следующие 30 лет (до 2025 г.) не менее 95% прироста мирового населения придется на страны Южного региона и только 5% – на страны Северного. Сейчас из каждых 10 детей 9 рождаются на “Юге” и 1 – на “Севере”. Через 30 лет это соотношение будет уже 20 : 1.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2542;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.