Повышение изоляционных качеств ограждающих конструкций зданий.

 

Известно, что жилые здания, построенные в основном в послевоенное время, имеют низкую энергоэффективность по сравнению с жильем, возведенным в то же время в ряде зарубежных стран с аналогичными климатическими условиями.

В странах Западной Европы работа по энергосбережению в жилищном строительстве является одним из основных направлений повышения эффективности экономики и возведена в ранг государственной политики. В результате проделанной работы в течение последних 30 лет по утеплению зданий в странах Западной Европы расход на их отопление сократился на 40-50% и составляет в настоящее время около 40-50 кВ ч / м3 в год, в то время как для обогрева жилых зданий Российской Федерации расходуется от 80 до 100 кВ ч / м3 в год.

Теплопотери через стены составляют 42-49%, через окна – 32-35% , через чердачные и подвальные перекрытия – 11-18% , через входные двери – 5-8% от общего количества тепловой энергии на отопление здания.

Наружная теплозащита стен реконструируемых зданий производится двумя основными методами:

- «мокрым» с применением штукатурных растворов;

-«сухим» с использованием конструктивных навесных элементов, предусматривающих наличие воздушной прослойки между облицовкой (наружным экраном) и утеплителем, так называемый «вентилируемый фасад».

Конструктивные системы наружного утепления стен здания с оштукатуриванием фасадов состоят из трех основных слоев:

- теплоизоляционный, состоящий из теплоизоляционного материала с низким коэффициентом теплопроводности (например, минераловатные или из пенополистирола);

-армированный, состоящий из специального минерального клеевого состава, армированного устойчивой к щелочи сетки;

-защитно-декоративный, включающий грунтовку и декоративную штукатурку (минеральную или полимерную); возможна окраска специальными «дышашими» фасадными красками.

При использовании в качестве теплоизоляции пенополистирольных плит для противопожарной безопасности необходимо предусматривать противопожарные рассечки из негорючего материала, например, из минеральных плит (МВП) вокруг оконных проемов и горизонтальных противопожарных рассечек из МВП на глухих стенах здания через 2500-3000 мм (рис. 135).

 

Рис.135. Установка противопожарных обрамлений из минераловатных плит вокруг оконного проема

.

Чтобы защитить утеплитель от воздействия атмосферных осадков, усилить механическую прочность и придать ему необходимую для отделочных материалов несущую способность, на него наносится армирующий слой, состоящий из клеевого раствора и армирующей фасадной щелочностойкой сетки. На армированный слой системы ложится основная нагрузка в процессе эксплуатации здания, поэтому качество сетки, ее устойчивость к щелочной среде, разрывные характеристики определяют долговечность защитного слоя и его физико-механические свойства.

Третий слой системы утепления (защитно-декоративный) выполняет две функции: защищает теплоизоляционный слой от внешних неблагоприятных воздействий и придает фасаду эстетический вид. Отделочный декоративно-фактурный слой представляет собой объемно окрашенные штукатурные массы с зернами различной крупности. Толщина отделочного слоя может составлять 3-5 мм, которая гладилкой- шпателем наносится на поверхность основания и равномерно разглаживается для получения соответсвующей фактуры («барашек», «короед» и т.д.) (рис.136).

 

 

Рис.136. Фрагмент наружной теплоизоляции здания со штукатуркой по утеплителю

1 – клей для приклеивания утеплителя; 2 – плитный утеплитель; 3 – клей для выполнения армирующего слоя; 4 –фасадная армирующая стекловолокнистая сетка; 5 – клей для втапливания армирующего слоя; 6 – грунтовка; 7 – минеральная декоративная штукатурка

 

Декоративная штукатурка изготавливается на основе минеральных и полимерных

( на основе акрилового вяжущего, на силикатной или силиконовой основе или мраморной натуральной и искусственной крошки и акрилового вяжущего) материалов.

Декоративная штукатурка должна быть гидрофобной, обладать высокой паропроницаемостью, устойчивостью к растрескиванию и шелушению. Такой штукатуркой является акрил-силоксановая фасадная штукатурка, обладающая высокой водоотталкивающей способностью и при этом легко пропускает через себя водяные пары из помещения. Благодаря совмещению этих свойств акрил-силоксановая фасадная штукатурка превосходит свои аналоги по устойчивости к воздействию вредных факторов окружающей среды, устойчивостью к перепадам температуры и по долговечности.

Для придания наружной поверхности фасадной штукатурки дополнительного эффекта сохранения тепла в здании и защиты поверхности от негативных факторов воздействия окружающей среды целесообразно осуществлять окраску поверхности фасадной краской «BALTEK- FASAD». Краска легко наносится путем распыления или валиком и позволяет 10-15 лет сохранять поверхность фасада в чистом, свежем виде, без потеков и наслоения пыли, так как покрытие обладает уникальными адгезионными свойствами. Кроме того, двухслойное покрытие толщиной 0,3 мм позволяет получить дополнительный эффект сохранения тепла в здании за счет отражения до 60-70% теплового потока внутрь здания, свойственного теплоизоляции толщиной до 60 мм. (рис. 137).

Рис.137. Схема отражения теплового потока

 

Наружные стены, обработанные такой краской всегда будут сухими, так как фасадная краска «BALTEK- FASAD» удаляет избыточную влагу из стен за счет эффекта мембраны.

Система наружной теплоизоляции «мокрого» типа имеет ряд недостатков, к которым относятся:

- сезонность ее использования, так как данная технология может проводиться только в теплую погоду (до +5 оС);

- «точка росы», попадая внутрь утеплителя, неизбежно приводит к повышению его влажности, что несомненно ухудшает его теплофизические показатели. Для нейтрализации этого явления необходимо использовать утепляющие материалы с высокой паропроницаемостью, чтобы влага как попала внутрь слоя, так и испарилась из него;

- наружный теплоизоляционный слой необходимо защищать как от увлажнения атмосферными осадками, так и от механического повреждения прочным, но паропроницаемым покрытием;

- необходимость устройства лесов или подвесных люлек снаружи здания.

- в штукатурном покрытии утеплителя необходимо предусматривать вертикальные и горизонтальные деформационные швы, заполняемые нетвердеющими герметиками или с установкой водоотбойной ленты.

Вентилируемый фасад – конструкция, состоящая из плитного наружного облицовочного слоя; металлической несущей конструкции (каркас), удерживающей плитки; слоя утеплителя, проходящего непосредственно по стене, и вентилируемой зоны (рис.137).

Рис. 137. Утепление кирпичной стены по системе «вентилируемый фасад»

 

Применение вентилируемого воздушного зазора, между утеплителем и наружным облицовочным слоем создает тягу воздуха под облицовкой фасада и уводит большую часть водяного пара в атмосферу. Это обеспечивает продление срока эксплуатации вентилируемого фасада без ремонта.

Следует отметить и звукоизоляционную функцию вентилируемого фасада, так как навесные системы повышают звукоизолирующие показатели наружных стен в среднем в 1,5-2 раза, что особенно важно для больших городов с интенсивными транспортными потоками.

Облицовка – защитно-декоративное одеяние фасада. Выполняется из листовых или штучных материалов, чаще всего из керамогранита, керамической плитки, натурального пиленого камня, листов профнастила, стеклофибробетонных плит, тонированного стекла, экструзионных цементно-волокнистых плит и др.), выбор которых диктуется модой, цветом или стилем.

Крепление облицовочных панелей может осуществляться с помощью кляммер, «в замок», саморезов, планок-держателей и фасадных заклепок (рис.138).

 

а) б) в)

 

Рис.138. Способ крепления металлических композитных панелей:

а) керамогранита с помощью кляммер; б) то же, планки-держателя; в) натурального камня с помощью планки-держателя

 

Разработаны варианты скрытого крепления облицовочных панелей, вариант которого приведен на рис.

 

 

Рис. Вариант скрытого крепления облицовочных панелей

 

В конструкциях с вентилируемым зазором при использовании плит, не оклеенных стеклохолстом, по наружной поверхности теплоизоляции необходимо предусматривать ветрозащитное покрытие (например, паровоздушную пленку типа «Тайвек»), которое способно пропускать водяной пар из помещения и защищать утеплитель от воздействия атмосферной влаги. Возможно применение стеклотканей и стеклосеток.

Система утепления зданий с защитным экраном позволяет осуществлять строительные и ремонтные работы круглогодично. При этом повышается степень индустриализации строительно-монтажных работ по утеплению зданий и снижаются трудозатраты, что представляется особенно важным, учитывая огромное количество зданий, подлежащих утеплению.

Наряду с положительными качествами применения вентилируемых фасадов выявлено ряд недостатков, связанных с выбором навесной системы, которые не всегда отвечают российскому климату. Необходимо помнить, что толщина утеплителя на российских фасадах значительно больше, чем в Европе, и поэтому некоторые зарубежные системы не выдерживают наши нормативные нагрузки.

Утепление наружных стен изнутри помещения применяется в том случае, когда невозможно это сделать снаружи (исторические памятники со сложным архитектурным рельефом) или когда это экономически целесообразно (рис.139).

 

Рис.139. Утепление кирпичной стены с расположением утепляющего

слоя изнутри помещения

 

В отличие от систем наружного утепления производство работ по устройству теплозащиты изнутри может выполняться в любое время года и не требует устройства дорогостоящих подмостей. Кроме того, внутренняя теплоизоляция более выгодна для уменьшения теплопотерь в углах здания.

Однако, утепление стен с внутренней стороны имеет ряд существенных недостатков. Один из них – это очевидное уменьшение площади за счет увеличения толщины стены, а второй связан с образованием зоны конденсации за наружной поверхностью утеплителя. При этом утеплитель задерживает поступление тепла из помещения в стену, понижая тем самым ее температуру, что еще более усугубляет переувлажнение ограждающей конструкции и ухудшает ее теплоизоляционные свойства.

Следовательно, если по каким-либо причинам единственным возможным вариантом утепления стен является размещения утеплителя изнутри, то необходимо принять очень жесткие конструктивные меры для защиты стены от воздействия влаги – установить со стороны помещения пароизоляцию из полиэтиленовой пленки толщиной 200 микрон по всей площади утепляемой стены или организовать эффективную (возможно, принудительную) аэрацию воздуха в помещениях.

Пароизоляция устанавливается после монтажа утепляющего слоя, который крепится на клей и дюбели, аналогично наружному утеплению.

После установки пароизоляции крепится гипсокартон дюбелями сквозь слой утеплителя к стене или саморезами к установленной ранее обрешетке, а затем производится финишная отделка помещения – окраска или оклейка обоями.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2503;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.